*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Большой вентиляционный короб на кухни!!! Помогите советом)


11 Мая 2020 в 12:28
*

16 3684 *

Здравствуйте!!! 😊Только вчера нашла этот сайт и зарегистрировалась тут. И поняла что, здесь мне точно помогут 🙏. Ситуация такая. Немного предыстории.. Купили квартиру ещё в 2015 году в ипотеку.В 2016 году мы уже должны были получить ключи, но застройщик обонкротился и стройка была замороженна 😔. И наконец-то в этом году мы уже должны получить ключи от нашей долгожданной квартиры🥰.
  Собственно в чем вопрос?! Кухня 9 кв2. И по стене, где должен быть кухонный гарнитур стоит огромный вентиляционный короб 197см.×36 см. Помогите как это можно обыграть?! Я уже всю голову сломала. Думали уже расположить кухонный гарнитур по другой стене, но как мне кажется получается какая то ерунда😔. Дом моналитно-каркасный, 16 этаж.Угловая. Несущих стен нет.Газа в доме тоже нет. Были мысли сломать стену между большой комнатой и кухней. Большую комнату разделить на две зоны:спальная и кухня-гостиная. Но муж против.Сразу скажу, что маленькая комната идет под детскую. Её мы не трогаем. Помогите пожалуйста советом. Как нам грамотно распланировать кухню? Как можно обыграть этот вентиляционный короб?! Бюджет на ремонт не большой. Всем заранее спасибо за ответы😘 Буду всем очень благодарна!!!! 

Ответы (16)

А почему муж против того, чтоб забрать кусок от комнаты в пользу кухни-гостиной ? Вроде это настолько напрашивается, что даже странно, как можно возражать. Планировка сразу становится более логичной и рациональной - без странных абсолютно нефункциональных зигзагов


С вами полностью согласна👌Но так как квартиру мы ждем уже почти 5 лет, муж говорит что не хочет ничего ломать. Побыстрей заехать и жить. Говорит что это лишняя трата времени, денег и сил. Пока не могу его никак переубедить😔

Увеличивать кухни за счет жилых комнат незаконно, так что вашему мужу не стоит *переубеждаться*.  А чтобы что-то предлагать по планировке или размещению, нужны размеры не только короба, а и все другие.


А если все, что относится к кухне, оставить на территории кухни, а на отвоеванной у комнаты расположить диван или обеденный стол - так тоже нельзя ?

По закону *отвоевывать* от жилой нельзя совсем, но в то же время можно полностью объединить кухню с комнатой. Всю. Но, в данном случае полное объединение кухни с комнатой нерационально, ведь комната будет служить не только гостиной, но и спальней. А проще всего, установить между этими помещениями двери, в комнате оборудовать место для сна /раскладное-откидное-скрытое/ - при открытых дверях будет большое помещение кухни-гостиной, при закрытых изолированные кухня и спальня.

Понятно. Спасибо за ликбез 🙃

Тогда раз «муж» хочет отделаться малой кровью, все равно, наверное, стоит перенести вход в большую комнату в кухню, а на месте нынешнего входа сделать два стенных шкафа - один из коридора, второй из комнаты

Мы изначально хотели комнату 16 кв разделить на 2 зоны:спальную и гостиную.Например разделить прастранство стеклянной раздвижной перегородкой. Просто мне кажется, если объединить кухню с комнотой, то зрительно комната будет казатся больше. Под спальное место отдать метров 6,а всё остальное пространство (18-19 кв.) будет кухня-гостиная.

Именно так, просто между комнатой и кухней не сносить стену, а установить максимально широкие раздвижные двери - закону не противоречит, а в быту удобнее, чем вовсе без стены /оба помещения полностью изолированы друг от друга, и значит, нет необходимости ставить дорогие стеклянные перегородки/.

С одной стороны, его вполне можно понять, с др - вам же квартира не даром досталась. За каждый м2 вы наверняка заплатили. И не мало. Поэтому хорошо бы этот каждый м2 использовать с макс пользой. Пока я вижу, что при нынешней планировке (расположении двери в детскую, например), и второй коридор и буфер в большую комнату - эти м2 фактически «псу под хвост».
Ну и в квартиру в нынешнем состоянии нельзя просто «въехать и жить» - там еще серьезная отделка предстоит.

Если возвратиться к вашему первоначальному вопросу - можно вдоль короба поставить нижние модули глубиной 40см, верхних не делать, это будет рабочая поверхность. Вдоль нее расположить двух конфорочную индукционную варочную панель. Остальную часть этой стены заполнить парой высоких шкафов (один - для духовки и микроволновки) и холодильником. мойка там же, где по плану.


В таком коробе в самом по себе можно систему хранения сделать. Не зашивать гипсокартоном, а оформить как шкаф с дверцами.


удобная планировка - это основа основ. демонтировать и возвести новые стены можно за 2 дня, а раскладывать и собирать диван нужно будет каждый день. в каком городе квартира?


Спасибо за идею 👌в Липецке

Идея хорошая, но туалет можно (по мне так нужно) оставить на своём месте, просто сделать вход полностью из коридора

Без нарушений закона, без кардинальных переделок, без разбирания-собирания дивана...


самая низкая цена на такую кровать, что мне попадалась - 114 тр. Такой вот нюанс.

Профи

Добрый день!
Рекомендуем обратиться за профильным мнение к специалистам, к сожалению, советы на форуме зачастую не связаны с должным опытом и приводят к ухудшению в эксплуатации.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте