*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что бюджетнее и проще - покрасить или переклеить? Прошу совета :)


29 Июля 2013 в 07:37
*

16 1846 *

Хочу обновить стены в комнате. Но в плане финансов у меня сейчас "затянуты пояса" и встал вопрос - что же будет бюджетнее?
В идеале хотелось бы просто покрасить стены, благо обои под покраску. Но приценившись к краскам (Тиккурила, Дюлукс), поняла что ценник не совсем желанный выходит.
В то же время, с переклейкой обоев больше мороки, да и хорошие обои в неск.рулонов(однотонные+узорчатые) тоже наверняка не так уж недорого обойдутся... так какое же из этих зол - меньшее? :)

Может у кого-то есть опыт в использовании недорогих красок для стен? Я кроме Тиккурилы и Дюлукса больше никаких не знаю.
И что бы вы в моём случае предпочли - обои или краску? Прошу совета

Ответы (16)

Проще однозначно покрасить существующие обои под покраску, чем их сдирать и новые наклеивать. А насчет цены… краски Вам на одну комнату не много надо. Дюлюкса например, не больше 7 ми литров (на два слоя, на комнату 21 кв м), примерно 5-6 тыс (зависит от колеровки)… а вот обои очень сложно посчитать, разброс цен очень большой. Вы сначала посмотрите какие понравятся и приценитесь, за Вас обои никто не выберет.


У нас детская 15 кв.м, покраска Тиккурилой обошлась в 9 тыр, (6 — краска с магазинной колеровкой, 3 — работа). Красили в два слоя, краска осталась (брали большую банку, не помню литраж). Наблюдая за работой маляра, поняла, что при желании могу и сама справиться, без шпаклевок, по крайней мере, работа несложная. Ранее у нас стены были (а потолок и сейчас) окрашены краской Парад. Она дешевле. Потолки и сейчас не утратили своей белизны ( красили 6 лет назад), в детской, по-моему, немного выгоревшие были. Возни с покраской меньше, чем если бы мы обои решили поменять. Но на покрашенной поверхности, ИМХО, заметнее пятна. Когда оттирала по квартире следы творчества детей, обратила внимание, что на обоях остаются после интенсивного трения светлые пятна, а на краске — нет( в детской стены оклеены флизелином, то есть гладкие, без фактуры). Если ввиду экономии работу будете делать сами, смотрите, что вам легче будет сделать. Тон краски необходимый легче подобрать, чем найти обои нужного цвета. Я довольна, что мы все-таки решили перекрасить, и грязи меньше, и быстрее получилось.


Присоединяюсь к вопросу. Подскажите, если речь идет о сравнении двух вариантов:

1. Поклейка обоев под покраску + их непосредственно покраска. В вопросе стоимости работ по этому пункту у меня нет представлений.

2. Замена обоев на новые, не под покраску. При средней стоимости рулона 1 000 р. у нас получается порядка 5 000 — 6 000 р. на интересующую комнату 9 кв.м. (ширина полотна 0,5 м).

То какой из них получится бюджетнее?

Мужа подкупает возможность позже перекрасить комнату в любой лругой цвет в случае выбора первого варианта. С другой стороны я не замечала нашего частого желания сделать ремонт =)  


При выборе краски советую выбрать краску для наружних работ, т.к. ее можно мыть не только самыми "жесткими" моющими средствами, но и тереть любыми щетками.


Разве на улице что-то красят водоэмульсионкой? Те краски, которые для наружных работ, более вонючие, не уверена, что экологически чистые.


Вы сами красить будете?

Тогда валик купите, корыто малярное и банку краски — не обязательно прям дулюкс, альпина тоже вполне себе нормально, но дешевле в 2 раза. В сетевых магазах, типа оби, ведра краски бесплатно колеруют.

Это самый быстрый, чистый и дешевый вариант.

Насчет мытья красок — есть такие для внутренних работ, на них так и пишут — моющиеся, антивандальные и т.д.

Чем на форумах спрашивать, лучше пройдитесь по строительным рынкам и магазинам, там вам все растолкуют.


Не надо в комнате красить краской для наружних работ!

Там же химический состав совсем другой. Даже если не смущает в плане "вонючести" и вредных веществ, то еще может под обои не подойти… краска все таки расчитана на другую окрашиваемую поверхность… Да и расход такой краски больше.

Да и зачем мыть стены в комнате химическими средствами и тереть щеткой?? Что надо деать со стенами?

Современные интерьерные краски есть водостойкие и с них можно оттереть пятна влажной тряпкой.  


Профи

Oksana37, сейчас краски на водной основе есть для всякого назначения, и даже по металлу, и для наружных работ. С точки зрения практичности, применение фасадных красок для внутренних работ вполне оправдано, так как связующее у них более стойкое.  


Конечно красят. Современная водоэмульсионка — это акриловая водорастворимая краска. Моющиеся — еще и латексные. Это все торговые названия, конечно в органической химии они по другому называются, но смысл, что у них нет запаха, они стойкие, после них можно отмыться водой. Там только один нюанс — время полной полимеризации — до месяца, а если раньше начать их долбать, будут стертости.


Автор, перед походом по магазинам, прошерстите сайты продавцов стройматериалов, по краскам акриловым для стен. Посмотрите ассортимент. Потом зайдите на сайты производителей этих красок, почитайте описание.

Сейчас наши отечественные производители тоже делают аналогичные краски, цена дешевле получается. Но, в принципе, сами полимерные смолы не дешевы, поэтому, хоть наша, хоть импортная акриловая продукция (краски, грунтовки, шпаклевки, клея), получается не дешевой.

А здесь вам понапишут про разные "хим формулы" у наружних и внутренних материалов.

И про вонючесть наружных, ага.

Народ вообще не в теме.




Если красить хорошей краской, то на то и выйдет, что и обои клеить. А вообще у меня во всей квартире стены окрашены, но в детской и спальне оклеины обоями, которые создают по моему мнению более  уютную обстановку нежели краска))) на вкус и цвет. на обоях не видны повреждения от игрушек, а на окрашеной стене могут появляться сколы штукатурки, которые потом перед окраской предется заделывать.


Какие сколы штукатурки?

Кому-то явно слишком многа букав

Там обои под покраску. Естественно, технологичнее их же и покрасить. Полюбому.


кому-то надо просто писать ответ на вопрос, а не докапываться до остальных!


красила 2 комнаты Дулюксом Bindo20(полуглянцевая водно-дисперсионная).гостиная 17м. 2 банки по 2,5 л.колеровку бесплатно делали.сначала взяли 1 банку, но так как обои фактурные, не прокрасилось с первого раза.пришлось на 2й раз красить.краска более менее устойчивая, но если сковырнуть сами обои, то отойдут вместе.оставьте маленькую баночку на всякий пожарный, если надумаете красить.цвет будет на тон точно ярче и темнее=, чем в таблице.и желательно брать по дате посвежее.если густая — водой  разводить.


Красил обои в комнате 24кв.м (3 метра высотой) — купил в OBI краску Alpina PremiumLatex7 — около 2-х тысяч рэ вместе с бесплатной колеровкой + 2 вечера портаченного времени. Все дела и весь бюджет! :)  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте