*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чудо дверь в чудо домик :)


30 Ноября 2013 в 01:12
*

40 1078 *

Вопрос создала специально для обсуждения идей с дверью. Все подробности тут https://ideas.homechart.ru/posts/12590/

т.к. в блоге обсуждающие не могли добавлять свои фото.

Ответы (40)

Ну вот, а у меня тут как раз рояль в кустах: готовая технология изготовления!

Итак, конструкция, технология и комплектующие двери для варианта предложенного в свое время ipeoun. Его не было в виде картинки, но мне он показался самым уместным.

Для начала показываю, как должны располагаться верхний рельс и нижняя направляющая:

1 – точки крепления в стойки перил, 2– крепление в торец ската.



 

   Стойки перил и торец ската находятся в разных плоскостях. Поэтому крепление в стойки можно сделать так:

 

 Обращаю внимание на то, что профиль на фото не подходит для наших целей, поскольку у него слишком торчит верхняя полочка.




сразу уточню, не помню рассказывала ли подробно в блоге.

под плиткой гипсокартон. т.е. крепить к стойкам перил можно, а вот к плитке не уверена...

и с полом тоже все сложно… там теплый пол, но никто уже не помнит как он идет. Если что, то можно где-то пробить водяную трубочку…


Надо выбирать рельс без такой полочки. Если рельс будет стальной и жесткий, то можно использовать обрезки полипропиленовых трубок для дистанцирующих втулок, как у меня на фото. Они крепкие, эстетичные, и легко режутся под размер

Но если рельс не очень жесткий, то лучше вместо втулок использовать усиливающую планку по всей длине рельса(кроме зоны у торца ската) и крепить рельс к ней более чем в трех точках.

А учитывая возникшие подробности про гипсокартон, усиление рельса неплохо бы сделать из металлического профиля.  

Монтаж желательно начинать с нижней направляющей:



    Это мебельная телескопическая направляющая на шариковом ходу от выдвижных ящиков. Нужно найти самую длинную и самую крепкую, из того, что можно. Я видел как то в Леруа весьма кандовые экземпляры.

    Минимальный вылет — 40см, но лучше бы больше. Тогда при вылете в 40см (т.е. не на всю длину) направляющая будет иметь бОльшую жесткость.

    Направляющая должна быть выставлена строго горизонтально (можно использовать пластиковые подкладочки, если пол с уклоном). В полу фиксируется один конец(3). Второй пока «гуляет».  Водяной пол,  конечно я не предусмотрел, но надо полагать, что вряд ли можно в него попасть, если забуриться не глубже, чем на 20-25мм.

На подвижную часть(4) устанавливается сдвижная створка с закрепленными на ней роликами.      Рельс с уже просверленными отверстиями заправляется на ролики и поджимается рукой снизу, для разметки мест засверливания в стойках перил. Но вначале проверяется его горизонтальность по уровню.

    При отклонении от горизонтали, регулируется положение одного из роликов. Размечаем, сверлим, нарезаем резьбу. Еще крепимся в торец ската. Тут уж, смотря из чего он сделан.  А сделан он, как выяснилось из гипсокартона, но под гипсокартоном в этом месте должен быть еще металлопрофиль, что неплохо.  

      Подгоняем дистанцирующие втулки по толщине (или устанавливаем усиливающий профиль  подходящей толщины). И монтируем верхний рельс. После этого откатив створку к санузлу, размечаем остальные крепления нижней направляющей. Таким образом, мы обеспечим параллельность рельса и нижней направляющей. Отмечу, что вертикальную нагрузку должен нести верхний рельс, а нижняя направляющая нужна только от увода створки в сторону.  

Далее, с помощью рояльной петли,



устанавливается вторая створка — поворотная.



     Изнутри санузла, на нужной высоте, размечается и закрепляется захват(5), который удерживает конструкцию от смещения по рельсу, когда створки находятся под прямым углом друг к другу.



При повороте створки захват более не упирается в заднюю часть ската и позволяет откатить сложенную дверь вдоль лестницы:  

 

     Запираться изнутри придется, по видимому, накидным крючком, поскольку скосы в проеме не позволяют ничего другого.

     Поворотная створка делается шириной приблизительно 43 см, а сдвижная на пару сантиметров уже. Ролик находящийся ближе к санузлу испытывает повышенные осевые нагрузки, поэтому лучше, если там будет сдвоенный ролик, или два ролика.

The end.  

ps

небольшая шлифовка по захвату (5)   В общем — он не нужен))

Все проще.  Рояльную петлю обрезаем так:



Это для того, что бы упор приходился на металл, а не на материал из которого сделана поворотная створка.   А упираться этот край рояльной петли будет в торец рельса, который нужно либо сразу выставить правильно, либо подрезать болгаркой позже, при окончательной регулировке положения собранной двери.  Схематично это выглядит так:




Спасибо, нет, огромное спасибо за то, что так детально все описали!!! да еще и с картинками :)

возникли вопросы

— из какого материала створки двери?

— рояльная петля… она меня смущает. Летом я писала о варианте с такой петлей… Мастер предложил дверь одним полотном, крепление на стойках перил, дверь крепится рояльной петлей. Распашная. В блоге это первое фото из фото с дверями, с треугольной полочкой сверху. Я тогда загорелась, т.к. это был единственный мастер, который предлагал варианты, рассуждал, пытался найти решение. К тому же это был не самый дорогой вариант :)

Но почитала форумы, и поняла, что рояльная петля хороша в горизонтальном положении, в вертикальном она не выдерживает такой нагрузки (дверь ведь достаточно тяжелая) расшатывается, со всеми вытекающими последствиями…


Спасибо за подробную иллюстрацию /я так не умею/, идея передана верно.

По поводу нижнего крепежа — можно *вместо* пола использовать крепкий металлический уголок прикрепленный к стене лестницы по самому низу /кстати, если что по поводу гипсокартона, то уголок этом может быть длинным от закладной до закладной, плюс бабочки по гипсокартону/, а уже на него крепить направляющую для дверцы.

И еще. На бОльшую створку двери для устранения опасности провисания прикрепить колесико /правый нижний угол/, чтобы дверь не просто распахивалась, а катилась к своему месту. Хотя я бы из перестраховки поставила бы пару колесиков по низу этой створки.


Да, еще, я бы бОльшую створку двери сделала бы на пару сантиметров шире и выше проема, а если еще и резиновый уплотнитель прикрепить к проему или к самой двери, то звукоизоляция будет практически *то что надо*. А вот по поводу крючка-закрывашки — посмотреть бы уже на месте, возможно есть и другие варианты.


Пожалуйста, это было интересной задачей)

"— из какого материала створки двери?"

Самую лучшую створку для этой двери я видел в Икее в каком-то шкафчике.  Там был каркас из дерева со вставкой из непрозрачного сотового поликарбоната.  Она была наилегчайшая!

В Вашем случае можно сделать рамку из деревянных реек или листа дсп с вырезанным прямоугольником, а лист поликарбоната вставлять не в проем, а наложить его сзади на всю площадь.



Края его надо будет защитить легким декоративным аллюминиевым уголком.

 

Это самая легкая створка, из реально доступных материалов, при том что со стороны душевой она будет влагозащитная.

"— рояльная петля… она меня смущает."

Напрасно,  я еще помню наш старый советский шифонер со створками из увесистого 20мм -го ДСП, с толстым слоем лака и шириной сантиметров 80, которые десятки лет открывались и закрывались.   А у Вас створка шириной всего 40 с копеечкой, и если Вы сделаете ее как я написал выше, то петля эта всех нас переживет!


Колесико конечно страховало бы дверь от провисания, но здесь потребовалось бы колесико с поворотной площадкой, а торец створки не такой широкий, что бы ее можно было бы закрепить. Да и зедать будет со временем эта поворотная площадка(

Я дверь сделал не внахлест, а поуже, что бы максимально сократить ее вес за счет габаритов и укоротить плечо рычага, которое стремится вывернуть маленькую створку.  Но здесь конечно можно и внахлест, если вдруг найдется какая-нибудь готовая легкая створка, которую не надо будет изготавливать самим)


Если сделать такую легкую раму, да еще и с металлическим уголком, то и колесики не нужны.




створка просто замечательная!!! спасибо за идею! и вообще за все это!!!

есть еще вопрос)) а если сделать такую створку на рояльной петле по типу первого фото в блоге?

Мне просто вариант с обычной распашной дверью визуально нравится больше.  нет ломанных линий и направляюших торчащих))  и как бы проще. Вы не рассматривали такой вариант? если да, то что в нем не нравится, почему откинули?


StenIvanovich, какой же Вы молодец!


Ничего не мешает, можно сделать и одну створку наискосок.

Только она будет мешать уже не Вашему взгляду, а Вашему телу.

При системе ipeoun, Вам надо при открытии двери чуть потесниться, развернув корпус влево.  А при двери шириной в 60см Вам надо будет пятиться назад на метр.

По ipeoun весь этот треугольник работает на Ваше комфортное пребывание возле раковины, а при двери наискосок эта площадка пропадает совершенно бесполезно.  

Смотрите сюжет:  Вы выдвинули столик, разложили на нем что-то.  В раковине Вы моете подгоревшую сковороду и не хотите выливать содержимое в раковину, что бы ее не засорять. Вы хотите выплеснуть это в унитаз.  С какой дверью Вам будет удобнее это сделать?

    Технически кстати, сделать такую дверь не проще.  Нужен дверной косяк со спилами под 45градусов, который надо сопрягать по стене и по лестнице, где спошь все неровное. Те же проблемы с крепежом в гипсокартон и пол. Плюс треугольная крыша.  Возни не меньше будет, если задумываться о том, что бы все это было сделано не колхозно.  


Спасибо, приятно получить лайк от стороннего, не заинтересованного наблюдателя)


А направляющую просто покрасить в черный как стойки лестницы — вы ее и видеть не будете.


Точно!

И потом,  у Вас же "Чудо-домик и нестандартные решения".   Вам банальная угловая дверь по определению не годится)


я планировала что дверь обычно будет в открытом состоянии, что бы не воровать угол, а закрывать только при необходимости)))  Но вы правы… про косяк то я забыла… мастер еще рассматривал вариант прилегания створки двери к скошеной части стены, но думаю тоже не вариант, без коробки не будет опоры верхней полочке.  Да, наверно ваш вариант самый оптимальный.

Спасибо!


а у нас уже все бежевое))))) кстати лестница в бежевом цвете смотрится более уместной


Ну значит в цвет лестницы, чтобы не бросалось в глаза.


И спасибо еще раз StenIvanovich, что очень подробно все показал.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте