*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чугун, акрил или сталь?


28 Марта 2016 в 13:58
*

19 460 *

Уважаемые вдолевщики!
Нужна помощь!
Нужны реальные отзывы людей по акриловым ваннам,с пояснениями (стоит/не стоит),марка,модель и т.д.
Нам с мужем нужна ванна(в новую квартиру),не можем выбрать, чугун или акрил до 30 тысяч.
Если у вас стоит чугун,кроме какой либо кроме русского,расскажите пожалуйста какой,и какие ваши отзывы о нем.
Сейчас вы нам можете очень сильно помочь,т.к. для принятия ответственного решения осталось пару дней!
Большое спасибо!!!Надеюсь на вашу помощь.

Ответы (19)

у меня уже во второй квартире акриловая ванна, мне нравится-легко чистится, вода не громыхает, не холодная, много разных размеров и форм


Сталь 3,5 мм Кальдевей


Чугунная, недорогая, китайского производства. Производителя не помню уже. Покрытие гладкое, но тонковатое, правда лучше чем у отечественного производителя. В целом довольны. Для нас вопрос с выбором чугун или не чугун никогда и не стоял, не любим пластмассу.


Автор, а вы едите тоже из пластмассовой посуды? Я лично не Барби, и не уважаю все пластмассовое. как вы не знаю.


Профи

Подробно.

1. Стальные ванны бывают двух типов. Первый тип из тонкого железа. Они самые дешевые. Идеальны под временное жилье или в квартиры под сдачу.  Наш отечественный производитель Донна Ванна между прочим очень приличного качества. Эмаль гарантированно прослужит не менее 10 лет, причем эмаль настолько хороша что выдерживает даже когти собак. Слабое место  - ножки. Они могут со временем проседать, а по сему под ванну лучше установить кирпичи подпорки. Особенность этих ванн — они на 3-5 см ниже чугунных (меньше объем). остывают быстро, если лежать балдеть нужно постоянно держать включенной горячую воду. Второй тип стальных ванн — импортные. Они потолще и поглубже (как чугунные), разве что в двое легче. Преимущество — хорошая геометрия. Недостаток — цена. В ряде случаев они даже дороже чугунных.

2. Чугунные ванны. К сожалению «отчественные» ванны (Новокузнецк, Кременчуг, Кировский з-д и т.д.) обычно имеют плохую геометрию и в общем-то слабую эмаль. Нужно персонально выбирать ванну на складе выискивая наименее кривую. Достоинства - нууу… все к ним привыкли и знают что это такое, то есть некий эталон или стандарт. Из особенностей нужно знать что часто чугунные ванны в длину больше заявленного размера на 0,5 и даже 1 см. То есть в подготовленное место ванна может просто не встать и придется ее подрезать болгаркой. Импортные чугунные ванны обычно это либо Жакоб Делафон либо Рока. Они примерно одинаковые по качеству. Эмаль примерно на уровне старых советских ванн, то есть при благоприятном раскладе может прослужить 20 и более лет. Геометрия к сожаления тоже может гулять, хоть и не так сильно как у наших чугунных ванн.

3. акриловые ванны. А вот тут очень всё не просто. На рынке полно тонких дешевых акриловых ванн. Стенки тонкие, акрил слабый, геометрию не держат вообще. Обычно в комплекте к каркасу идут крючки которыми ванна крепится к стене. Такие ванны требуют бережного ухода и часто дополнительного усиления каркаса. В принципе, если руки растут из нормального места, а в доме нет животных с острыми копытами, то покупка такого рода ванн может быть оправданной. лет 5-7, а то и 10 она прослужит, а потом и выкинуть не жалко. В общем-то это хорошая альтернатива дешевым стальным ваннам. Есть акриловые ванны хорошего качества, но их очень много произодителей, как отечественных, так и импортных. а по сему озвучивать названия практически нет смысла. Такие ванны сразу в двое дороже. Толстые стенки, двойное дно, хорошее покрытие (акрил). Лучшие из них имеют сварной алюминиевый каркас не менее чем с 6 ножками. Из отечетсвенных ванн на мой взгляд лучшие это ванны акватек. С ними все просто - купил, воткнул на свое место и засиликонил. Больше никаких танцев с бубном. Можно и вдвоем мыться, и если не мыть в ванне когтистых животных то прослужат 20 и более лет. Из особенностей акриловых ванн — то что ванны 160 и более см  на 0,5-1 см короче номинала. То есть при условной длинне в 170 см они по факту 169 см. Ванны длинной 150 см идут точно в размер.

За ваши 30+ тыс рубл я бы рассматривал вариант акриловой ванны акватек с гидромассажем.


Я однозначно «за»  чугунную ванну, по сравнению со сталью и акрилом — это небо и земля, они какие-то такие настоящие, тепло хорошо держат, хоть и прогреваются дольше.

Но не вздумайте покупать Jacob Delafon. Тут хоть выше  писали, что у них с Roca эмаль одинаковая по качеству, у меня поцарапалась за год. Ничего в нее не  ставила, только пластиковый тазик, и то, считанные разы. Даже ведро для мытья пола набираем под специальным техническим краном, у нас отдельно выведен. Чистила, как написано было в инструкции, только уксусом (никакой химии не использовала).

В итоге, спустя год, ванна имеет весьма плачевный вид, и что с ней делать дальше — ума не приложу — она у меня замурована намертво, плитка на нее опущена, впереди все заложено и плиткой зашито… Только реставрация, но это уже совсем не то, вы же понимаете(((

Обращались в СЦ, прошло 3 мес с момента обращения, ответа нет вообще никакого. Я все же надеялась, что хотя бы посоветуют какой-то способ реставрации(((

А вот и увеличенное фото царапин.


Кальдевей, сталь, можно даже самый простой, 2.8мм

У меня за 2 года, при весьма большом весе и безлаберном использовании эмаль в абсолютно нормальном состоянии.  


RIHO-толстостенная акриловая.Стоит, правда, пока полгода. Неоднократно обследовалась кошкой, сдедов от когтей не замечено.Нам она нравится и тем, что сразу теплая, в нее приятно босыми ногами залезть, да и размер выбрали, близкий к тому, какой хотели(ассиметрия 160х95).


какая связь посуды, из которой ест автор, и ванны?  Вы ее грызете, что ли? Или пьете воду из нее?


Два года пользуемся Ravak Chrome ванна акриловая, легко мыть, царапин нет.


два года не стаж. стаж -это 20 лет.


этот человек смотрю везде странные комментарии пишет))


В мои планы не входит пользоваться ванной 20 лет, насмешили.


У меня акриловая, российская, дешевая — экономили. Очень сильно нужна была просто чистая ванна.

Из минусов — отсутствие бортика на бортах. Т.е. вода сразу стекает на пол. Вот не предусмотрела, когда покупала ((((

А так — если прослужит лет 5, потом поменяю.

В доме когтистое животное — при мойке кладу в ванну коврик антискользящий и перед запрыгом животного в ванну на бортик (для когтей) вешаю полотенце, которым потом животное и вытираю. )))


Почему у Вас всегда такие едкие коментарии?  Че злые такие на людей?


Жакоб Делафон, Модель Соьён

Чугун 150 на 70

Брали летом за 22 тыр

Это уже вторая, первая стоит с 12-го года.

Замечательная ванна.


Чугунная эмалированная ванна- тоже не фонтан! Взяли ванну г.Новокузнецк, еще не пользовались (заканчиваем ремонт), через три месяца после покупки в днище ванны образовались какие-то углубления- провалы неправильной формы, как будто по типу следов короеда в коре дерева… Даже не знаю как это явление описать… Дефект в нескольких местах, в диаметре от 2-3 мм до 5-7 см...!!! Продавец и изготовитель приезжали, смотрели… признают факт дефекта, но не в мою пользу!!! Решили, что это я ванну испортила. А я как раз с ней очень аккуратно обращалась. Вот теперь бодаюсь с ними через Роспотребнадзор. Получила предложение сделать независимую экспертизу, с предупреждением, что если признают, что моя вина, то мне ее и оплачивать… Решила проводить! Буду ждать заключения независимого эксперта. А раньше чугунные и правда служили по 20 лет!!! И чем только не чистили… А сейчас у же не знаешь и что брать, чтобы голова потом не болела! Может кто-то сталкивался с подобным явлением или здешние эксперты  что-то мне подскажут.....


Забыла добавить- при покупке визуально эмаль была гладкая, без трещин и разрушений...


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте