*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Деликатная тема.


6 Февраля 2012 в 16:36
*

39 2089 *

Прошу прощения, объясните, пожалуйста, на сколько актуальна и удобна душевая система в туалетной части сан узла и какие конструкции в ограниченном пространстве бывают? Как совместить функции бедэ в унитазе и стоит-ли?

Ответы (39)

Профи

Бывают гигиенические душики привязанные к штатному смесителю (если унитаз рядом с умывальником) и с персональным смесителем (если автономно).

Насколько удобно и нужно? Все относительно.  3 миллиона лет люди обходились листьями подорожника. Всего 300 лет назад появилась туалетная бумага, да и то у привилегированных особ. У мусульман до сих пор не принято пользоваться туалетной бумагой, предпочитают кружку воды.

Вообще вещь полезная и в общем-то удобная. Если есть возможность установки гигиенического душика я бы установил. К хорошему привыкаешь быстро… Только ВНИМАНИЕ!!! Обязательно должна быть в квартире коллекторная система с ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ на каждом стояке!!! Ингаче внутриквартирная разводка не будет работать. Через душик будет постоянное циркуляционное смешивание горячей и холодной воды. Это как постоянно открытый кран.


Спасибо Владимир, мне тоже было интересно (в сантехнике не сильна)

Владимир, а если такого клапана нет, то у каких соседей будет из крана с горячей водой будет течь прохладная, у тех которые ниже или которые выше или вообще у всех по стояку?


Как душик с персональным смесителем выглядит, где устанавливается? Как избежать воды на полу? И про обратные клапаны,  тоже, пожалуста что это за устройства и почему без них нельзя? И что-то мне подсказывает, что может быть разница между мужским и женским использованием?


А у меня газовая колонка, как там с клапаном? И подозреваю лейка должна быть другая, не такого диаметра.


у меня стоял такой душик 6 лет. очень удобно. просто около унитаза стоит кран для душа однорычажгный(чтобы  воду легко регулировать), от него обычный душевой шланг идет и на конце шланга маленькая такая леечка с рычагом.  никаких спецклапанов не делали. т.к. система равна обычному душу.в нвой квартире тоже буду ставить уже разводку сделали. осталось купить.

картинка из сети-практически как у меня и было


Профи

О, блин… Прорвало.

По порядку..

1. Горячая вместо холодной и наоборот может пойти прежде всего внутри квартиры, например кипяток в унитаз. А за квартирой вода пойдет соответственно алгоритму подачи воды. Снизу или сверху.  Плюс в каком стояке давление выше (обычно на холодной, значит холодная пойдет в горячий стояк).

2. Душик с персональным смесителем выглядит как обычный смеситель только без носика. Просто снизу висит шланг. Бывают с ручками и однорукие. Разные производители, обычно у всех серьезных производителей есть такие смесители… Сами душики с шлангами обычно продаются отдельно от смесителя (стоят не дорого).  Смеситель с душиком устанавливается влюбом удобном для вас месте. если Вы правша, удобнее под правм локтем. Удобнее чуть ниже плеча и чуть сзади. что бы не задевать его когда садишься и встаешь. Но это в идеале, а часто просто где есть возможность.

Насчет мужского и женского использования ничего сказать не могу, ибо женских ощущений  и степеней загрязнения не знаю и испытать не имею физической возможности. Мужскую задницу отмыть можно.

3. при монтаже с условием газовой колонки совершенно не вижу никаких преград. Все то же самое. Газовая колонка (электрический водонагреватель ) совершенно не препятствуют этому. Давление в системе одинаковое. Любой квалифицированный сантехник Вам все грамотно подключит. Размер лейки обычный. Да он и не бывает другой. У всех производителей он примерно одинаково маленький с кнопочкой.

Вот фотка с моего блога "трешка 75 кв. метров"

ideas.homechart.ru/i/photos/full/standartnaya_treshka_ekonom-klassa_75_kv_m_IWHLkx2PtrKl4lDmSZD5.jpg

Вот фотки с моего блога "Трешка в комплексе янтарный берег"

ideas.homechart.ru/i/photos/full/3ib1m5pmuaV8ALZyPQhV.jpg

ideas.homechart.ru/i/photos/full/wVEkRNyBSsbeZH38560t.jpg


тоже послушаю.Очень актуально для меня))))))


У меня слева сделан гигиенический душик. Очень удобная вещь особенно для женщин.


Владимир, спасибо за пункт 1

Пункт 2, 2 обзац


ага, спасибо! тоже послушала с интересом, полезно и весело :)


спасибо за подробный ответ, но хотелось бы ма-а-а-аленькое уточнение по 1 пункту:

то, что у меня вода из крана горячей воды идет холодной, может быть и из-за соседской разводки? Т.е. подмес (как говорят сантехники) может осуществляться и "соответственно алгоритму подачи воды" вне квартиры? Или только вследствие низкого давления в моем стояке с горячей водой? Это уточнение для меня принципиально важно, потому что предполагает различные дальнейшие действия ))))) Заранее благодарю


Прошу прощения за непонятливость. Я так поняла, что ставить обратные клапаны на оба стояка — обязательная часть программы, вне зависимости от наличия гигиенического душа? Потому как по сути дела этот душ — обычный кран. Или я ошибаюсь? Никогда не жила раньше в доме с горячей водой. А в новой квартире планируется бойлер, там не будет перепадов давления?


По поводу утечки воды из стояка в стояк.

После установки гигиенического душа заметил, что из холодного крана пошла горячая вода.

Сначала обрадовался такой экономии)) Потом задумался, пришёл к выводу, что виновин в этом мой душик.

Просто забыли закрыть кран смесителя душа и вода, при закрытой кнопке на лейке, начинала перетикать из горячего стояка чарез смеситель в холодный.

Если не забывать закрывать кран душа, можно обойтись без обратного клапана.


Профи

dushesca

Чтобы выяснить причину Ваших проблем Вам надо пригласить сантехника. Лучше из местного ЖЭКа (ТСЖ или УК). Почему его? Он знает как подается у вас в доме вода, какое давление  на стояках. Что на подающей и что на обратке. Разность потенциалов так сказать. Обычного манометра с замерами только в квартире может быть не достаточно. В общем Ваш ЖЭКовский сантехник может достаточно быстро выяснить причину вашей проблемы и принять решения для устранения этих проблем. Если окажется виноват сосед ( а это так же возможно) он как ответственное лицо имеет право принять меры воздействия к вашим соседям. Составить акт, вынести предписание на устранение недостатков, вплоть при привлечения к административным санкциям.


Профи

Aha2007

Обратный клапан нужен по двум причинам:

1. В случае бойлера (водогрея) и гигиенического душика. Чтобы не смешивались стояки.

2. В современных домах со сложной компьютерной системой разводки воды в случае отсутствия обратного клапана разная величина давления может передавливать воду из стояка в стояк, особенно это актуально для домов с автономной котельной, коих сейчас не мало..

Если у вас уже все коллектора и прочие фильтры-счетчики  уже смонтированы, всё в коробах  зашито и монтаж обратного клапана затруднен или вообще не возможен без ломки короба, есть очень простой выход. У Валтека есть счетчики воды с уже встроенным обратным клапаном. Просто выкиньте свой счетчик и поставьте валтековский с обратным клапаном.

www.valtec.ru/catalog.shtml?250


Владимир!


Это теоретически ))))))А практически в УК таких сантехников (с манометрами) не видела ни разу )))) Боюсь, что про "разность потенциалов" он тоже не слышал.))) У них два варианта: тепловые сети или мой кран.Ни разу про вариант с соседским оборудованием не всплывал))) А как я поняла,  вина соседей тоже не исключается.

Видимо, придется звать на консультацию сторонних специалистов, а реализацию возложить на местных "товарисчей".Спасибо за консультацию


Спасибо за ответ )))


А можно еще поинтересоваться… Если на раковину установить смеситель с отдельным выводом под душ… Тогда проблем не возникнет???


Профи

Не должно, ибо вы когда уходите всяко его закроете.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте