*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Добрый день! Помогите идеями. На лоджии (6 этаж) находится пожарный люк. Что с ним делать?


1 Июля 2013 в 16:35
*

22 8053 *

Добрый день! Помогите идеями. На лоджии (6 этаж) находится пожарный люк. Что с ним делать? Дом еще не сдан. Говорят, что будет еще приварная металлическая лестница на седьмой этаж. Пожарный аварийный выход закрывать нельзя по технике безопасности, но как хочется...

Ответы (22)

Смиритесь. Я вот уже третий год как мирюсь с подарочком застройщика к заселению ;) По проекту у нас их не было на момент покупки...

Некоторые соседи рискнули спилить лестницы и закрыть люки. Поплатились в первую же проверку: оштрафовали и обязали восстановить, причем в первозданном виде.

Мы же обшили потолок, сделав люк напротив строительного (строительный открывается вверх, наш — вниз), пол и люк так же обшили, только ручку сделали внутренней, так как строительная торчала и мешалась. Заказали складную лестницу, она прячется в потолке между строительным и нашим люками. Пожарных устроило.

Не стоит срезать бездумно. Вопрос ведь не в штрафах и нарушениях, а в безопасности, причем не только Вашей, но и соседей.


Облагородить люк, но так чтобы открывался! Ручку сипотичную, на потолке мешать не будет! А на лестницу можно цветочков понавешать, или прочие радости на крючках! Застеклить лоджию конечно.

А что вы хотите вообще видеть на балконе?? Какими материалами хотите отделать балкон?




как-то вот так — зимний садик))))

полочки книжные сделать, добавляете комп и оп-па — кабинет))))


срезать не советую, зато можно заменить обычный уголок на красивую кованую лестницу

люк тоже можно либо облагародить тем же деревом, можно выровнить в уровень с потолком (только не зашивать)


Спасибо за ответы, не ожидала такой оперативности.

Решила не делать теплых полов на лоджии, да и утеплять не буду. Положу плиточку на пол, стены и потолок обошью, наверное, вагонкой. Лоджия изначально остеклена-сверху стеклопакеты, а снизу тоже стекло, только закрашеное спец краской. Говорят еще  какой то защитный заборчик будет, чтобы не вылететь случайно в нижнее стекло, но его я еще не видела. Сама  конструктор. Уж лестницу то я сделаю симпотичную, раз уж никак нельзя ее убрать. Беспокоит еще один вопрос. Можно ли закрыть люк от соседа сверху? Хотябы на шпингалет. А то чувствовать себя  буду не защищенной.


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько по деньгам Вам обошлась такая складная лестница. Нам застройщик тоже преподнёс, а мы и не знали. Голову ломаем. В планах было сделать на лоджии кабинет. Спасибо.))


Шпингалет вряд ли спасет от воров. У знакомых в новом доме именно через люк на лоджии залезли в квартиру: одна из квартир выше была не заселена, т.е. стояла картонная дверь от застройщика, вот, войдя через эту квартиру, они и прошлись по порядку через люки…

Лично мне лестница кажется вообще лишней, т.к. в случае необходимости спрыгнуть с высоты одного этажа не составит большого труда.


Ага, бабушка будет спрыгивать. По лестнице все же слезть можно. Или ребенок.

На кованную можно и не менять. Покрасить. Сейчас столько красок по металлу, дающих интересный эффект.


Так и смысл тогда в этом люке, если Вы его закроете? :) Без разницы — зашьете или шпингалетом, ведь весь смысл в том, что в случае пожара был путь к отступлению вниз, куда у штатной пожарной машины лестница дотянется и откуда на брезент можно прыгать. На мой взгляд, тут у ошибки цена слишком высока.


Обошлась недорого, но точных цифр, к сожалению, не помню, много времени прошло. Материал как на стремянках металлических, достаточно легкий и не ржавеет. Тут вся сложность даже не в лестнице, благо поворотные и складные крепления в каждом крупном строительном магазине продаются, а в ее габаритах в сложенном виде. В процессе изготовления нам пришлось утоньшать прут, так как лестница не влезала в отведенную ей нишу. В итоге она у нас теперь 3-х секционная: нижняя и средняя сдвигаются на верхнюю, которая, в свою очередь, поднимается на 90 градусов и поворотными крючками крепится в нише.  


Закрывать нельзя, зато можно попробовать зашить гипсокартоном, сверху на гипсокартоне напишите "Гипсокартон, в случае пожара сломать/выбить"  что-то типо того, чтобы когда люк сверху открыли и увидели эту надпись ))


На пол плитку. Вверх зашили, но вышибается с полпинка


См у меня в блоге фото. Тут не знаю, как вставить.


у нас сами соседи сверху попросили срезать лестницу она им мешала люк заделать наглухо, там у низ какой-то сэндвич получился по утеплению пола, все наглухо заделано, хотя я им говорила как спасаться то если в вдруг что… Но у нас в городке вряд ли проверять будут, весь дом срезал.


«пока гром не грянет, мужик не перекрестится»… Пока кто-то из близких не пострадает, люди не научатся думать о собственной безопасности… Результат — гибель людей при пожаре из-за невозможности уйти от огня… Посрезают лестницы и заделают люки, а потом будут простыни связывать или на деревья прыгать в надежде спастись… И так во всем — полное авось, лишь бы красиво :((((


У нас дом 27-этажный, никаких люков и лестниц нет. Недавно горел балкон на 22 этаже, скорее всего окурок, так толпа народа любовалась на слаженные действия пожарных. А на новом 35-этажном доме перед заселением пожарники и МЧС несколько раз устраивали тренировки. Как-то вот и без люков уже строят.  


Добрый день всем!  Как не крути. а действовать приходится на АВОСЬ: Авось, воры не залезут, авось, пожарные не оштрафуют, авось, пожара не будет. Решили с мужем не торопиться с ремонтом лоджии. Квартиру планируется доводить до ума своими силами, следовательно, ремонт растянется надолго. Авось соседи заделают люки капитально раньше нас. Тогда сделаем легковыбиваемые конструкции с нашего потолка и пола- и вроде бы мы не причем.  Надо отметить, что я за безопасность, как xapahta, но и нехочу, чтобы был проходной двор через мою лоджию.


поставьте сигнализацию на люк если боитесь,

по поводу срезать, проверять вас никто не будет, только если, не дай бог, случиться пожар и народ начнет спускаться по пожарным лестницам а на вашем этаже стопарнутся из-за того что вы срезали, уголовной ответственности вам неизбежать, если никто не пострадает то вам выпишут штраф, а если кто-то погибнет при пожаре, то вплоть до лишения свободы, тут решайте сами, охото вам сидеть в тюрме из-за того что вам лестница помешала? и человеку жизнь угробить по той же причине? пожар не планируется, это котострофа которая случается внезапно


Я так понимаю, что наличие люков на балконах-лоджиях зависит от конструкции дома — а именно, от наличия возможности эвакуации людей по незадымленной лестнице... У нас в новом доме лестница отделена от квартир и лифтов - люков на лоджиях нет, а в довольно новом доме родителей лестница расположена не отдельно, а "вдоль" квартир и лифта — на балконах есть люки.


самый замечательный вариант


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте