*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Доплата за меньше чем 1 кв.м. после сдачи дома.


15 Июня 2014 в 21:16
*

10 1810 *

Здравствуйте! В инете есть упоминание о том, что есть такая практика, что если площадь квартиры после постройки увеличилась на меньше, чем 1 кв.м. (у меня 0,4 кв.м.), то доплачивать зайстройщику не надо. Мой застройщик просит у меня деньги за эти метры. На основании каких документов, законодательных актов, я могу не платить эти метры? Есть же какая-то погрешность измерения, стены неровные и т.д. В ДДУ у меня прописано, что лишние метры оплачиваются и не указано, что меньше 1 кв.м. не оплачивается.

Ответы (10)

А Вы уверены, что площадь верно измерена? Обычно бывает не так уж и маленькая погрешность, вдруг застройщик после перемера ещё и должен останется?


1. Читайте договор и доп. соглашения к нему. Если там об этом не сказано, то 2. Постановление собрания жильцов. Если нет не в договоре, не в доп. соглаш., не постановление собрания, то, по моему, их можно смело посылать.


не уверена, поэтому  и не хочу платить. Учитывая, что застройщик нам итак нервы потрепал. В договоре написано, что лишние квадратные метры оплачиваются. У нас дом только сдан и нет никакого собрания жильцов, сейчас все, кто зарегистрировал ДДУ принимают квартиры и как раз вопрос с доплатой за лишние квадратные метры.  По договору получается, что я должна заплатить. Но в инете и у других застройщиков я видела, что есть такой пункт, что если меньше 1 кв.м., то доплачивать не надо. Мне как раз и интересно откуда это? Сам застройщик решает или это из какого-то законодательного акта. В инете пока этого не нашла. В ФЗ 214 про это не нашла.


насколько я знаю, застройщик решает. В ДДУ это обычно оговорено. Если нет, вы должны заплатить. Например, заплатили за 52 кв.м., а на деле площадь оказалась 52,5.  Вы же этой "разницей"  пользоваться будете. При современных ценах —  от 5000 рублей за 10 квадратных сантиметров, застройщик вряд ли простит вам долг.  Я за свою квартиру доплачивала после замеров БТИ, но в моем договоре это конкретно  прописано.


Мне тоже пришлось платить за 0,4 м.-если не меньше. По договору ДДУ  тоже прописано, что должна платить либо я либо застройщик.

Мне кажется, что здесь все законно, мухлевать застройщик открыто побоиться, а вот несоответствие плана БТИ может быть. Если у Вас есть подозрения, то тщательно померейте квартиру и в письменной форме НЕ СОГЛАСИТЕСЬ с застройщиком, но это должно быть аргументировано. Это только в том случае, если Вам кажется что метров меньше.

Но я не юрист, просто активная дольщица поэтому мой ответ может быть не правильным.


В Вашем договоре эта ситуация описана. Так что платить придется — как не крути.

Лично я настояла на том чтобы в ДДУ было оговорено, что при уменьшении либо увеличении квадратуры перерасчет стоимости не производится. В результате после сдачи квартиры почти 3 кв.м досталось бесплатно. Хотя могла бы быть обратная ситуация. Тут уж как повезет…


Вы с застройщиком "договорились" что ваша квартира будет 52 кв м, вы как дольщик не могли влиять на уменьшение-увеличение площади, это мог делать только застройщик. Следовательно это его инициатива, в случае уменьшения площади он должен вам выплатить разницу, а в случае увеличения площади вы ему НЕ ДОЛЖНЫ, он нарушил договор. Именно такая практика сейчас и имеется на недавно сданном доме Хайтек-Сити (от Петротреста) в Питере. Если застройщика такая позиция не устраивает — пусть обращается в суд, который будет на вашей стороне…


возможно, и так. В любом случае нужно внимательно перечитать ДДУ, желательно с юристом. Возможно там есть пункт, позволяющий решить этот вопрос "малой кровью".


У нас в дду был прописан максимум ( в процентном соотношении относительно общей площади квартиры) за который при увеличении площади мы должны были заплатить. Я так понимаю, что построить "тютелька-в-тютельку" нереально, есть какая-то максимальная погрешность (но вот сейчас я не помню уже какая конкретно цифра была прописана в договоре) — и максимум за эту площадь по договору нам пришлось бы доплатить. Минимального ограничения в договоре не было, все что выше оплаченных — нужно было дооплачивать. Не очень поняла, почему если эта цифра 0.4м, а не 3 — за них не надо платить, врят ли такое в какие-то законах написано, скорее всего частные случаи доброй воли застройщиков. Вы ведь договор читали до подписания, и согласились с данным условием.


А вот у на застройщик наоборот украл целых 2 метра, и так почти у всех жильцов, хороший бизнес! Так вот, особо ушлые жильцы деньги с него выбили, но это единицы, остальные в пролете!!! Так что по логике надо доплачивать!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте