*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дует от стены в новостройке


19 Января 2022 в 13:00
*

6 1937 *

Добрый день! Переехали летом в новостройку, а с приходом зимы начали замечать, что дует от стены. У нас угловая двухкомнатная квартира, то есть гостиная, ванная, туалет и спальня идут по торцевой стене. Заметнее всего именно в спальне и гостиной (от пола до спинки дивана и кровати, выше вроде не дует, в спальне ещё и пол холодный около плинтуса), в туалете осенью вообще как в холодильнике было (там не предусмотрен был радиатор, да и мы не думали что будет холодно). Ремонт сделан, так что стены вскрывать со стороны квартиры не вариант. Дом на гарантии у застройщика (сдан год назад). Вызывала инженера из управляющей компании, он походил с пирометром и выдал, что температура стен нормальная и "вызывайте, когда на улице будет -15, может тогда покажет что-то, сейчас мы не можем сделать заявку чтоб утеплили стену".И я вот подумала, может быть имеет смысл вызвать частного специалиста с тепловизором, а потом уже писать претензию в ук и застройщику? Или с термоанемометром, чтоб за одно и окна зафиксировал? Потому что даже диспетчера в ук недоумевают и оформляют заявку не как "дует от стены", а "промерзание стены". Что делать? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы (6)

Тип дома? Этаж? Из скольки этажей? Может планируется по этой стене достройка второй очереди? Где окна, балконы? Лучше бы план (бти) и фотографии (изнутри и снаружи).

Про отсутствие батарей - можно обратиться в проектную организацию и попросить сделать расчет - в каком помещении и сколько радиаторов требуется.
Обследование независимое тоже можете заказать. Но пока застройщик готов ездить и мерять в другую погоду - я б рассчитывала на них. В любом случае в добровольном порядке будет быстрее, чем в претензионном.


Тип дома сказать точно не могу. Вроде бы газоблоки где-то есть, а так фасады кирпичные, может быть просто облицовка такая.
Этаж 6 из 10. Застройки по эту стену точно не будет, так как там заезд во двор (дом угловой, 3 подъезда) и другой дом стоит. Изнутри не знаю, что вы хотите увидеть, тут уже обои поклеены. План квартиры прилагаю.

Спальня на восток, а гостиная и кухня с балконом во двор, на запад.
Насчёт ук. Они приезжают только с этим прибором, который "промерзание" и температуру замеряет. Как мне их заставить приехать с тепловизором? УК была выбрана застройщиком, так что они сто процентов в доле и будут делать всё, чтоб застройщик не заплатил ни копейки, я уверена. Уже просто были случаи у соседей с окнами и другими вещами.

Тепловизор тоже показывает температуру поверхности,
можете в суд подать, они закажут независимую экспертизу. Но если вдруг суд проиграете - придется оплачивать самостоятельно.
Между этажами на фасаде нет монолитного шва? Можете запросить проектную документацию с разрезом по этажу?
Можете попробовать в прокуратуру написать. С уведомлением в УК и застройщику.
Прибор в любом случае должен быть поверен и по результатам составлен акт, в котором эта информация описана.

Монолитного шва не видно, там всё кирпичом отделано, стена однородная. А у кого запросить можно документацию и как правильно сформулировать? Ещё такой вопрос: в какую погоду на улице замерять нужно, чтобы я заранее подгадала и пока потеплеть сильно не успело вызвала бы инженеров.

Знаете, даже летом замеряют.
Создают искусственно данную разницу температур с помощью тепловой пушки в помещении.
А так - чем холоднее, тем контрастнее. Смотрите прогноз погоды, может ещё ветер сильный поймаете.
Можно теоретически ещё пытаться скорость воздушных потоков измерять, если именно "дует". Но это нужно узнавать где есть такое оборудование.

Поищите нормативы (общие и в своем регионе) - по нормам температуры в угловых квартирах и по нормам температуры поверхности стен. По крайней мере будете знать чего добиваться. Может сможете оборудование взять в аренду и все параметры померять, может есть знакомые кто с таким оборудованием справятся? Ну чтобы понимать предварительно стоит ли свеч дорогое обследование.

Ещё - я сталкивалась в Архангельской области, т.к. регион северный, требовали соблюдения температуры на несколько градусов выше, чем "в среднем по больнице", и на первый взгляд вполне обосновано. Я сталкивалась со стороны отопительной компании. Речь шла про судебный процесс к сожалению уже. Не знаю чем там закончилось.

Проектную документацию - официально у застройщика. Вам требуются конструктивные решения. Максимально подробно описываете что хотите увидеть - узел примыкания перекрытия к наружной стене, конструкцию наружной стены.
Также можете запросить исполнительные схемы на скрытые работы по монолитным и кладочным работам.

Я однажды шумоизоляцию от туалета соседей нашла в проекте... Которой не было. Правда мы уже чистовую тогда сделали. Муж на приемку квартиры приглашал друга-прораба. И никто этого не заметил. Никто не застрахован, увы.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте