*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Дверь в ванную комнату, наружу или внутрь


29 Декабря 2014 в 22:14
*

16 20467 *

Как лучше сделать? Коридор узкий (1.2м) ванна после перепланировки будет большой(на фото после перепланировки)Предполагается что никаких защелок на двери не будет. Если будут то должны открываться снаружи. И снизу план до перепланировки можно покритиковать)

Ответы (16)



Конечно "внутрь", место есть, за дверью, если поволяет место — вешалку… Только зчем в такой квартире стена на кухню? Сделайте, если хочется отделить, что-то раздвижное… или просто "визуальное", например вертикальные рейки или даже просто джутовый канат (1-1,5 см диаметром) от пола до потолка (в фальшбалку), стена "съедает и так небольшую кубатуру…


двери в санузлы должны открываться наружу, например, в целях безопасности — в случае падения человека, к нему будет трудно придти на помощь, если он будет лежать на полу возле двери, а дверь будет открываться внутрь


Это я понимаю если бы ванная была маленькая или туалет например. Но тут планировка позволяет находится в ванной далеко от двери.  Ведь человек может упасть и в обычной комнате.


На кухне газ и не разрешат без стены сделать, еще и дверь наверно ставить придется.


ну ванная же не 15 метров у вас размеры довольно скромные, а если учесть стоящую сантехнику, то пустого пола будет еще меньше, так что, 10 раз подумайте кроме того, ширина коридора 1,2 метра вполне стандартная, в таких коридорах нормальные двери в санузел 60-70 см прекрасно открываются наружу и никому не мешают


Я хотел в коридор шкафчик запихать) Спасибо еще буду обдумывать и пробовать открывать дверь внутрь и наружу. Может у кого есть опыт нестандартного открывания двери и тут напишут.


кстати, насчет шкафчика в коридоре, из собственного опыта — в узком коридоре хорошо вписывается встроенный шкаф глубиной 40 см, т.е. строятся стенки (мы делали из пеноблоков), ставятся двери-купе, внутри шкафа сверху — полки для вещей, снизу — подставки для обуви, посередине — перпендикулярные наклонные штанги для вешалок


В СССР застройщики часто делали дверь в санузел, открывающуся вовнутрь. Не один и не два раза такое встречалось, в разном жилом фонде, и дореволюционные, и довоенные, и послевоенные дома, и даже хрущевские панели пятиэтажные.

Люди жили так десяилетиями и никто не парился. Это было само собой разумеющееся.

Санузел не просто маленький, так еще и совмещенный, и дверь вовнутрь от застройщика, и машинку стиральную туда же ставили, — и спокойно жили. Кто-то до сих поро так живет.

Я не агитирую. В домах 70-х, 80-х и т.д. годов уже попадаются только двери наружу из санузла. Это факт.


Профи

Да, раньше почти у всех двери внутрь санузла открывались. У моих бабушек до сих пор так, хотя н у одной санузел совсем маленький.


А по удобству как? Или тут дело привычки?


Профи

Точно, дело привычки! Никогда не задумывались раньше, как есть, так и есть))) Мы, например, в одном санузле сделали дверь наружу, т.к. коридор пустов в том месте.  А в ванной внутрь, т.к. проходной закуток коридора неудобен для открывания. Надо просто самим походить и поиграть в открывание двери)))


У программистов (может кто-нибудь ссылку даст) на этом сайте вроде бы было нестандартное открывание двери-то ли кассетное, то ли просто навесное, вдоль по стене открывающееся.Парень из города Сумы тоже недавно выкладывал здесь ремонт ванной-у него тоже дверь-купе(я с ссылками не дружу)

Про открывание дверей задумалась только когда начали ремонт делать и крепко засела в инете по поводу каждой мелочи, А до этого жили и не задумывались об удобстве с дверьми открывающимися вовнутрь.Дверь открывалась тоже на стену.практически всегда была открыта (дети), на двери висели халаты банные, незаметные обычно.Теперь  в ванной тоже халаты висят по привычке на двери, но дверь открывается в прихожку и все на виду. Минусов при просторных внутренних размеров не вижу, а вот из плюсов: никого не стукнешь, выходя из ванной и кот сам заходил по делам.Теперь кот, даже если дверь не на защелке, а просто прикрыта, гипнотизирует дверь.


Спасибо. Действительно большой плюс когда дверь будет почти постоянно открыта и ванна нормально проветрится.


Профи

У двери, открывающейся вовнутрь санузла (если конечно позволяет размеры и расстановка) тоже есть свои плюсы.

— при отрывании внутрь попадает поток воздуха — что способствует проветриванию.

— человек может уснуть в ванне (или что еще похуже). Дверь выбивать будет легче, однако.  


Я сознательно делала дверь, открывающуюся во внутрь ванной, при похожей планировке.  Прожила три года — минусов  не нашла. Плюсы: открываем дверь в коридор не боясь кого-нибудь пришибить, дверь для кота и проветривания всегда приоткрыта.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте