*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Двушка в почти хрущевке.


19 Марта 2020 в 13:15
*

32 5095 *

Ребята, здравствуйте.
Я знаю что тут сидит великая мудрость русских людей.
Помогите критикой!

Имеем 2-х комнатную квартиру на семью из 3 человек + 1 на подходе. Кухня 7 квадратов - слишком мало. Газифицирована, этаж не первый и не последний. 
Хочу снести стену между кухней и гостиной, оформить это как кухня-столовая. 
Как оцените вариант с таким санузлом? Мы не сильно скромные, но муж любит поваляться в ванной. Из-за этого, туалет хочется огородить.

Подскажите, есть ли какие-то недочеты с точки зрения планировки? Вроде, по всем собранным сведениям тут всё потенциально законно.

P.S. большая часть мебели у нас уже есть, поэтому отталкивались от того, что имеем. Приложила фотографию-аргумент, почему менять квартиру - не наш вариант. Уж очень она (квартира) мне нравится)

Ответы (32)

*... Вроде, по всем собранным сведениям тут всё потенциально законно...* - увеличивать кухню /особенно кухню с газом/ за счет жилой комнаты незаконно.
И, зачем объединять туалет с ванной, если  *...муж любит поваляться...*, и, зачем увеличивать ванную комнату, если итак там все помещается?
Сделала бы между кухней и комнатой широкие раздвижные двери /что и требуется по закону между кухней с газом и жилым помещением/, чтобы при открытых дверях иметь желаемую *кухню-гостиную*, но при закрытых дверях иметь изолированную спальню.


Просто выход из ванны может быть в «центр жизни», а вот из туалета - нельзя. поэтому такими пикулями.
Кухню столовую можно объединять условными границами, главное, чтобы во все остальные помещения были плотно закрывающиеся двери. Столовая в данном случае превращается в нежилое помещение. Инфа сотка. В коридор вот только надо, наверное, тогда дверь, тут нужен специалист, чтобы проконсультировать.

Я не поняла про спальню при закрытых дверях.На моем плане она закрыта, в случае с перегородкой между кухней и столовой - придется спать в столовой?

И еще дополню, при таком входе в санузел не хватает место на все. Стиралку придется выносить в кухню, а там и так все место подотчетное. Тем более расширение ванны в коридор допустимо.

Мания устраивать каморки под кровати, дробя помещения нормальных размеров на закутки-проходы, и все ради преимущества не заправлять постель..!!. Оставить помещение гостиной имеющегося размера и организовать в нем спальное место /раскладное-выдвижное-откидное/ абсолютно не проблема в наше время, все это имеется в мебельном арсенале, с выбором на любой запрос. Зато семья из четырех человек будет иметь достаточно места для общения-игр-отдыха, а в ночное время при закрытых дверях это же помещение прекрасно послужит спальней, просторной, с воздухом и с приватностью. И из всех переделок - дополнительный проем с дверями между кухней и комнатой.

Я могу еще раз написать: 7-метровая кухня-столовая - это мало. Мы с мужем ложимся спать в разное время, поэтому кровать в гостиной это ерунда. Второй просто не сможет заниматься своими делами. Скажете расширять за счет кухни? Ну вот так и сделано. В спальне мы спим и даже не смотрим ТВ. Зачем нам большая спальня?
Я не понимаю, почему людей так смущают открытые пространства? Мне кажется, в такой планировке будет много света и воздуха. Ну и что, что коридор перетекает в гостиную? Ну сижу я тут, книгу читаю, кому это мешает? Соседу что ли? Зато в общем пространстве нет отстраненности хозяйки, когда готовится ужин. Все проводят время в большой общей комнате, дети под присмотром, есть где побегать. А если надо уединиться, то и это возможно.
Я прошу критики эргономики и легальности планировки. Следующий комментарий в этом смысле был гораздо более информативен.

Вы уж извините, но по мне так Ваш вариант не выдерживает никакой критики. Минусы, на мой взгляд:
1. объединенный с/у на 4-х
2. выход из санузла прямо в центр "жизни"
3. входная грязная зона помимо того, что на проходе, так еще и у всех на виду (пришел ли курьер, сосед, да и просто открыл дверь и все с площадки видят кто что делает)
4. в кровать в спальне придется нырять ежедневно, и ползать заправлять ее неудобно
5. к детям бег с препятствиями.


В общем-то вы всё по больным точкам)) Я все эти недостатки тоже осознаю, много думала, как уже только не крутила эту планировку.
Поэтому отвечу по каждому пункту.
1. Объединенный санузел меня саму очень смущает. Такой вариант - компромисс. Если оставить его раздельным, придется достраивать коридор, т.к. из помещения с унитазом выход в столовую запрещен.
2. Выход из санузла в центр жизни вообще не смущает. Туалет там вглубине, человек не будет выходить оттуда как герой перестрелки, а тихо-мирно помоет руки и выйдет чистым и с незапятнанной репутацией :)
3. Входная группа - да. но посмотрите, в изначальной планировке тут полностью проходной коридор. Еще и узкий невероятно, в него ничего не поставить. Диван планирую отгородить книжным стеллажом. А сама дверь открывается так, что будут видны лишь шкафы и вход в детскую.
Мне очень понравилась идея японских прихожих. У них зачастую тоже мало места. Но они слегка занижают уровень пола в грязной зоне, так весь сор не покидает этих границ. Боюсь, что разок-другой споткнемся, но привыкнем и не будем туда больше наступать. Планирую визуально выделить плиткой.
4. Да тут такие площади)) куда её не поставь, везде со всех сторон стиснута мебелью, запрыгиваешь десантником. Мы привыкли.
5. Стена в детскую - несущая. Дверной проем вообще никуда не деть, он в самом неудобном месте. У меня была мысль перенести балконную дверь на кухню. не знаю, возможно ли это. тогда дверь в спальню будет ближе к детской. Мне так тоже было бы спокойнее. Пока выясняю, можно ли так сделать, дом какой-то нетиповой серии (хотя похож на хрущ, но балкон другой и несущая стена)

можно еще немного разгрузить прихожую проходом через спальную зону. На кухне при согласовании указать все дверные проемы, а по факту можете не ставить


Мне нравится, но тут несколько минусов, которые я хотела избежать:
1. Спальня без окон
2. Прихожая проходная, дети и животные будут яростно таскать грязь по квартире :’( (или через спальню ходить, но вряд ли рискнут)
3. В кухне очень тесно для такого положения стола, барную стойку разве что можно впихнуть

а есть возможность отказаться от газа в пользу индукции и перенести вход на балкон?

В принципе, есть. Практически такой вариант мы тоже рассматривали.
В общем, газовики пока не отвечают, считается ли заглушка на газовой трубе достаточным, чтобы перестать считать кухню газифицированной?
И к сожалению, такая кухня-ниша не пройдет по проекту, так как должна быть не меньше 5 метров.

А еще туалет далековато, придется ставить трон на пьедестал:(
И ванна так не встанет, там стояк. Ну допустим боком, но все равно

С двумя детьми будет тесно. Сама жила в похожей квартире. Пока дети маленькие - удобно даже с проходной комнатой. Родители с малышом в спальне - старший в гостиной. Как подросли - в одной комнате никак не уживутся. Поменяли на угловую квартиру с 4-мя окнами и выделили каждому по окну.


А я наоборот с теплотой вспоминаю то время, когда мы с родителями жили в точно такой же квартире. Нас трое детей (я младшая, может поэтому и вспоминаю с теплотой)). Да, тесно. Зато как-то семейно. Игры какие-то, даже с папкой. Семечки грызем, смотрим телек - все вместе!
Потом мы переехали в огромную четырехкомнатную квартиру. Просторно и неуютно. И все по своим уголкам, вообще встречаться перестали. Поэтому, ближайшие лет 6 я не думаю о переезде. Но вот собственную спальню хотелось бы)

*... Зато как-то семейно ...* - вот, а теперь вы хотите перекроить квартиру в мало-удобное пространство для своей семьи в какой-то входной холл-коридор с диваном и кухонным гарнитуром. Такое уж ощущение от вашей задуманной переделки, сорри.

Ну допустим, коридор отгорожен от гостиной. Это ровным счетом ничего не меняет и съедает пространство.

Есть вероятность, что уличные вещи потом мама будет вынуждена сгребать из гостиной. Удобно: куртку снял и бросил на диван. Туда же шапки и пакеты. На горизонтальную поверхность легче, чем на вешалку.

Все крошки с кухни тоже будут разноситься по всей квартире, а не кучковаться в одном месте.

Если дети школьники, то им нужно два рабочих места и очень желательно в разных комнатах. Как минимум один - в детской, другой - кухонный стол. Иначе крики и дележка опять.

С детьми удобней разделять пространства. Бездетным - объединять. Тот же санузел. Утром папа - в душе, дочь - на горшке. Сокращается время на утренние процедуры.

Спасибо. Согласна по каждому комментарию

Кухня-гостиная при открытых дверях, спальня при закрытых.


Скажу честно, подумалось - а вдруг я вас тут за какие-то просторы агитирую, а у вас в варианте итак *гуляй-не-хочу*...   Отрисовала ваш вариант, расставила мебель максимально скромных размеров - диван трехместный /вас все-таки четверо/ глубиной 90см, кресло 80х80, стол обеденный 70х120, проход между зоной готовки и обеденным местом 80, стульчики размером с табурет... получилось, в *широкой* /диванной/ части ваша *гостиная* 2,5м шириной,  что на самом деле тут даже проходить не везде удобно, не то чтобы с детьми побегать-поиграть, не слишком-то это хорошо для четверых. Подумали бы вы еще получше...


Вы правы. Конечно, маленькой квартире - маленькая мебель, но она тут особо не решает. Сымитировала расстояние до телевизора, это кошмар.
А во всех модных интерьерах телевизор сбоку от дивана , это удобно?

Телевизор сбоку удобен лишь, если на диване сидит, а лучше лежит, один человек. Вчетвером точно не получится смотреть нормально. Но, в вашей планировке и расстановке *кошмар* же не только с зоной ТВ, тут и передвигаться-то места недостаточно - представьте как перед ТВ кто-то сидит, так ведь ноги-то как раз на проходе... да еще на *центральной улице* - между детской и кухней. Ну, слишком много неудобств, слишком. Вы возьмите и *порепетируйте* жизнь вчетвером в подобной расстановке, вам будет проще думать-решать.

2.5 метра - это вместе с диваном или только проход?
2,5 + 0,9 (диван) = 3,4 (метра)
Так-то неплохо. Ноги от дивана - максимум 60 см от дивана. Грубо говоря, 2 метра будет проход. Для прохода трех человек требуется 1,7 метра.

Нет, 2,5м это вся ширина в этом месте, даже 2,4м если не 2,3м /в зависимости от толщины стен - 7 или 10 это уже разница.../. И это, если на *спальню* не более 170см.

Тогда да, совсем тесно выходит

Доброй ночи.
Случайно зашел на вашу страницу и предлагаю такой вариант решения планировки.
Первое, что хотелось бы отметить, полностью согласен с уже выше сказанным, метраж квартиры очень маленький для таких хотелок, поэтому явно что-то будет страдать или спальня или пространство общей комнаты. Я бы все-таки не делал такую маленькую хозяйскую спальню-нишу, по моему, это должна быть комната (пусть даже и небольшая), а не узкий альков с кроватью. Большая общая комната может получиться только при отсутствии как таковой хозяйской спальни, поэтому я умышленно пожертвовал на этом варианте больше метражем общей комнаты, чем спальни (хотя даже сейчас уже есть и противоположные решения проблемы). Если вам будет интересно мое видение других вариантов тоже могу сделать наброски.
Пока предлагаю трансформацию только зоны спальни, кухни-столовой и общей комнаты, считаю, что с ванной и с/у тоже можно пошаманить, там есть варианты более эргономичного использования пространства (оборудования) даже в вашей планировочной интерпретации. Единственный технически неприятный момент это перенос плиты с привычного месторасположения около окна или смены газовой на индукционную плиту, для использования этой стены под нужды общей комнаты (стенки с ТВ).
Постарался сделать все зоны самодостаточными (по мере такого изначально стесненного пространства) - спальни, общей комнаты и столовой. Две последние объединены угловой кухней (как по мне, интересно она получилась:))) Входную зону отбил стеклянной перегородкой, чтобы было более уютно находиться в общей комнате и столовой и не иметь прямого контакта с входной дверью. Получилось довольно крупное S-образное перетекающее общественное пространство, абсолютно не напоминающее коридор. В прихожей просто кинул места для шкафов, там деталировка не столь существенна.
Вы, насколько я понял, уже перебрали кучу вариантов планировки своей квартиры, поэтому долго объяснять что к чему не буду, просто предложу свое видение решения вашей проблемы. Если есть вопросы или пожелания по мере возможности отвечу на них.
С уважением TV.


Ну по сути расстояние от дивана до тв мало увеличилось, всего на 30 см максимум.

Зато место не проходное.

Добрый вечер.
Расстояние до ТВ в моем варианте 3 м., что не так уж и мало в квартире с такими метражами. Большее расстояние получится только если начинать уже капитальную перестройку, чего в такой небольшой квартире смысла делать особо не вижу. Надо идти на какие-то компромиссы, поскольку всегда можно наворотить черте чего, потратить деньги, а качественного результата в итоге не получить.
Вот вариант, сделанный только для увеличения расстояния до ТВ. Расстояние увеличилось почти в 2 раза (4,2 м.), но... общая комната при этом сейчас не имеет естественного освещения. Этот вариант как раз иллюстрирует вопрос о компромиссах в таких маленьких квартирах, решаешь одну проблему тут же вылазит другая - нужен или компромисс или список приоритетов (поскольку у всех они разные).


Спасибо. Такая планировка - первое, что приходит на ум. Но 4,2 метра до ТВ уже перебор.
Я на такие компромиссы не готова. Уж лучше, по советам выше, сделать кровать-трансформер и получить довольно крупное (в наших масштабах) пространство гостиной.
Пока мы с мужем сошлись на том, чтобы утеплить балкон и вынести столовую туда, вокруг подоконника, например, или в виде барной стойки. Тогда кухня будет просторнее, к ней добавится территория балкона и там можно будет заниматься своими делами, пока кто-то отдыхает в спальне. А для приёма гостей приобрести раскладной стол.

можно кухню оставить для готовки со столешницей для завтраков а между кухней и общей комнатой сделать раздаточное окно, откидную кровать при необходимости отделить шторой, так днем будет свободно за столом можно и обедать и играть


Доброго времени суток! Возможно, обсуждение уже закрыто, но я случайно нашёл ваш пост и решил ответить.
Очень много людей до меня написали конструктивные предложения.
Объединение кухни с газовой плитой с жилой комнатой запрещено.
Я предлагаю практически оставить вашу концепцию, единственное поменять назначения комнат.
1. Детскую сделать родительской спальной с выделенным гардеробом.
2. А предложенную спальную сделать детской - шириной, скажем, 2,1 - 2,2 м.
3. Ещё я покрутил расстановку мебели, т.к. гостиная не должна быть проходной.
Эскиз прилагаю (возможно немного несомаштабно, но идея видна).
P.S. Разрыв в перегородке между гостиной и детской это может быть витраж - (не дверь), для зрительного объединения пространства.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте