*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Эффективность наклонной вытяжки


24 Ноября 2013 в 21:00
*

27 13868 *

Планирую купить наклонную вытяжку на кухню. Ширина 60 см, мощность 500 кубов. Кухня 10м2, потолки 2,5м, варочноя поверхность газовая 60 см. Насколько эффективны наклонные вытяжки по сравнению с купольными?

Ответы (27)

   А что Вы вкладываете в понятие эффективность — какие именно характеристики наклонных вытяжек хотите сравнить с характеристиками купольных вытяжек?


Профи

Странный вопрос о эффективности...

Вытяжка — это вентиляция (всасывание воздуха с улицы в квартиру и выталкивание его же обратно, на улицу), а не удаление жира и пыли. Даже запах быстрее всего поглащается поверхностями, то есть остаётся и в проветриваемом помещении на время определяемое экспериментально для пары — "пахнущее вещество-материал и степень шереховатоски, гигроскопичности поверхности".

"Наклонность" корпуса скрывающего вентилятор ничего, кроме эстетики не определяет. Впрочем как и надплитное расположение.

А движение "грязного" (из квартиры) воздуха "удерживается" до вентилятора размерами (сопротивлением)  "входного вентиляционного отверстия" (обычно вход невысоко над полом или даже в полу, может быть и в каждой из комнат, и даже в кухне), а после вентилятора "упирается" в воздуховод уходящий в стене на крышу — через выходное отверстие.

От размеров и геометрии сечения входа-выхода и длины их воздуховодов зависит минимальная электрическая мощность вентилятора, которая позволит установленной крыльчаткой (задающей угол наклона лопастей вентилятора к оси вращения) создать давление в потоке воздуха для всасывания свежего в квартиру (отдельно на кухню) и выталкивания грязного на улицу.

Вот теперь уточните — а чего вы хотели создать в квартире за 1 тыс. долларов США?

:-))

Неужели вы верите, что если "Вы предпочитаете необычные формы и оригинальный стиль? Тогда наклонные вытяжки — именно то, что вам надо. Тем более, что этот вариант принесет с собой и последние достижения в очистке воздуха, которые сделали ее очень эффективной. Возможно, что будущее как раз таки за этими моделями".

56kss.ru/article/soprotivleniya-dvizheniyu-vozdukha-v-vozdukhovodakh

www.5season.ru/dec/PDF/Pressure_loss.pdf


Без сомнений, наклонные менее эффективные, чем купольные.  И это конечно качественное сравнение.  Количественное сравнение невозможно без лабораторных экспериментов двух конкретных экземпляров, при совершенно конкретных условиях.


     Можете пояснить, в чём конкретно эта эффективность проявляется?


Ну в качестве эфективности можно выбрать такой физический параметр как расход воздуха через  поперечное сечение трубы в вытяжке, уже после купола или наклонного приемника с вентилятором.

Чем ближе заборная плоскость к потоку устраняемого воздуха, чем более перпендикулярно она к нему ориентированна, тем меньший потребуется расход воздуха в трубе, для достижения одинакового результата: т.е. минимизации распространения запахов.  


доведенный до совершенства купол — это труба на 2мм большего диаметра чем диаметр кастрюли и установленная прямо над этой кастрюлей с зазором в 1мм.  Этот купол будет настолько эффективен, что не даст распространиться запахам безо всякого вентилятора в корпусе вытяжки.

 Чего никогда не добиться с наклонной вытяжкой, в силу того, что она наклонная и по определению не может образовать минимальный зазор для блокады утечки запахов.


Профи

"Чем ближе заборная плоскость к потоку устраняемого воздуха"  - вот это утверждение к вентиляции не имеет никакого отношения. По той простой причине, что запах распространяется во все стороны, а не только в сторону движения воздуха. Если говорить о неком "идеальном" эксперименте, то следует рассмотреть вопрос герметизации истточника запаха. :-)))

Воздух не столько запахи переносит, сколько НЕ ЗАМЕТНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА меняется (достаточно быстро, за час, полтора) в худшую сторону по влажности, температуре и только потом (много медленнее) по составу, включая запахи..

ВОЗ рекомендует обеспечивать (за счёт размеров воздуховодов) отношенее объема "нового" (заменЁного)  к "старому"  (оставшемуся) воздуху 0,33 (33% или 1\3). Запахов не остаётся, состав совпадает с внешним вохдухом. При S=10,2 h=2,5 надо сменить каждый час 0,33х10,2х2,5=8,415 куб.м воздуха со скоростью 8,415\2,5=3,3 м.час или 5,5 см\час, что на много меньше "российского сквозняка" в 2 м\с.

www.hvac-school.ru/index.php?doc=1416

Интересно, что в разных странах скорость воздуха в "сквозняке" разная...

www.abok.ru/for_spec/articles/22/4491/


"… вот это утверждение к вентиляции не имеет никакого отношения."

Вы совершенно правы. К вентиляции, как к воздухоб`мену в помещении, это действительно не имело никакого отношения.   Тема вопроса была:  кухонные вытяжки над плитой и их эффективность.  


Профи

"Пользователь", он же "обыватель", он же… ka4ektor4ek

:-)))

В воскресение, 21:00 — обратился так:

"Планирую купить наклонную вытяжку на кухню. Ширина 60 см, мощность 500 кубов.

Кухня 10м2, потолки 2,5м, варочноя поверхность газовая 60 см.

Насколько эффективны наклонные вытяжки по сравнению с купольными?

Устранению запахов, более всего подходят "надплитные фильтры", электрическая мощность которых чем больше, тем "быстрее" воздух кухни множество раз пройдёт через фильтр.

Если кухню оставить такой как она есть сейчас и считать, что именно "наклонная вытяжка" сможет заменить надплитный фильтр, то  500куб.м в час \ 25,5куб.м кухни =19 раз в час воздух прошёл бы через фильтр такой мощности.

Так при чём тут наклонность такого фильтра??? Он же "надплитный"!!!

Так что же такое "наклонные вытяжки" и "вытяжки купольные" — как не часть вентиляции???

Они же вытяжки.

И если — да, Это вытяжная часть вентиляции. То ни наклонные, ни купольные КОРПУСА вентиляторов ни чем не отличаются, кроме внешнего вида и цены.

:-)))

"Тонкие" рассуждения, что воздух будет засасываться не с самого верха, не из-под потолка, а прямо от кастрюбли и сковороды… (см. выше "про 2 мм от края")

Так будут рассуждать продавцы, чтобы уговорить купить "то, что вам надо. Тем более, что этот вариант принесет с собой и последние достижения в очистке воздуха, которые сделали ее очень эффективной. Возможно, что будущее как раз таки за этими моделями".

Я предлагаю пойти в рассуждениях чуть дальше — тепло плиты, как бы загонит все запахи вместе с нагретым воздухом под потолок, а "наклонный" корпус вентилятора их и "не тронет"… Содавая "видимость эффективного" удаления запахов. Позволяя пахнущим веществам впитываться в потолок и верхнюю часть стен; или оседать, остывая вместе с воздухом за ночь,  на верхнюю часть кухонной мебели, абажюры светильников, etc...



P.S. Перед знатоками физики мне придётся извиниться.

Будем считать, что я позволил продавцам допустить скорость движения воздуха в квартире достаточной для применения "принципа неразрывной струю", как это сделал Жуковский для рассчёта подъемной силы крыла самолёта...  

Иначе "наклон" всасывающей… струи не работает




"Устранению запахов, более всего подходят "надплитные фильтры""

обоснуйте.

при этом я задаю следующие условия:

1 одинаковый расход воздуха проходящий сквозь фильтр и купольную вытяжку.

2 одинаковая высота, и  площадь заборной поверхности.

3 в помещение обеспечен приток воздуха равный производительности купольной вытяжки


     Вопрос об эффективности кухонных вытяжек на форуме уже не раз выносился на обсуждение, и самое интересное, на что я обратил бы внимание – многие сопоставляют этот термин с паспортными техническими характеристиками: либо с мощностью (Вт), либо со скоростью (якобы) удаления из кухни загрязненного воздуха (м3/час). Кто-то ещё пытается привязать к выбору вытяжки по вышеупомянутым техническим характеристикам объём своей кухни.

  Всех, кто так считает, вынужден разочаровать: каждый из этих параметров кухонного агрегата под названием «вытяжка» живёт отдельной жизнью, а вклад данного агрегата в вентилирование помещения далеко не всегда соответствует его заявленным паспортным данным.

   Базовым параметром для расчёта вентилирования помещения является площадь сечения вентканала размером 130 х 130 мм, или диаметром 140 мм. (т.е. сечение вентканала имеет площадь 0,015-0,017 м2). Вентканал с такой площадью сечения имеет ограниченную пропускную способность воздуха, например, в пределах 400 м3/час (величина параметра здесь условная), и никакая вытяжка этот показатель превысить не сможет. Даже если в её техпаспорте указана более высокая производительность (1000 м3/час или более).

   Достичь 1000м3/час было бы реально, если бы выходная труба была направлена в открытое пространство. Но если вместо открытого пространств на выходе имеется труба с ограниченной площадью сечения (а это и есть вентканал), то фактический объём перекачиваемого воздуха, может снизиться с величины, указанной в техпаспорте до нуля — в зависимости от этой площади сечения.

  Что касается мощности агрегата – то это показатель затраты электроэнергии на вращение лопастей двигателя. «Накрутить» на квартирный счётчик электроэнергии свои 1000 Вт за час работы (1Квт*ч), вытяжка, конечно, сможет, но с производительностью (фактическим объёмом пропущенного сквозь себя воздуха м3 в час) это может оказаться никак не связанным. А заплатить за потреблённую электроэнергию придётся вне зависимости от того, справился агрегат с поставленной задачей по откачке воздуха, или нет.


а вот под этим я подпишусь.      +1


Уважаемые форумчане, позвольте присоединиться к вашему разговору о вытяжках. Я правильно поняла, что если нет возможности установить "надплитные фильтры", то и не нужно тратиться на "навороченные вытяжки". Может быть будет достаточно установить электрический вентилятор на выходное отверстие воздуховода. Тем более, что отверстие -прямо над плитой.


я так не считаю. По моему мнению недорогая слайдер-вытяжка с умеренной мощностью, установленная пониже над плитой, будет эффективнее, чем купольная или наклонная, имеющая на выходе в воздуховоде тот же расход воздуха, но установленная выше над плитой. А купольные ставят всегда выше, т.к. они далеко торчат и мешают готовить.


Профи

Что такое "купольная вытяжка"? Купол — это корпус, верно. Шире внизу и сужающейся кверху. Там и расположено соединение корпуса с воздуховодом. Про воздуховод верно сказано: "Вентканал… имеет ограниченную пропускную способность (для) воздуха,… и никакая вытяжка (вентилятор) этот показатель превысить не сможет".

Надплитный же фильтр — это вентилятор имеющий входное отверстие равное диаметру вентилятора, а выходное отверстие раза в 4 больше.

Входное отверстие, естественно, закрыто механическим ячеистым фильтром, а после вентилятора более мелкой сеткой на которую насыпан древесный уголь для поглащения запаха.

Мощности вентилятора хватает, чтобы "преместить" воздух снизу (со стороны варочной поверхности) на верх — через все слои фильтра.

Диапазон в объёмах пропущенного воздуха ограничен лишь сохранностью угольного фильтра — чтоб не сдуло; и иногда применяют "кассетное" расположение (как в противохимических и прочих военных фильтрах)...

На рисунке стрелками показано двихение воздуха, чёрным цветом расположение угля в "кассетах".



Воздушное сопротивление, которое невозможно уменьшить для воздуховода в стене, в надплитном фильтре минимально за счёт большой выходной площади для потока отфильтрованного воздуха (примерно 0,6 х 0,6 метра = 0,36 кв.м). Такие фильтры в СССР изготавливались на бакинском заводе кондиционеров. Один-два курящих человека при включённом фильтре были на кухне в 5,5 кв.метров "невидимками" по запаху, хотя дым был виден...



Профи

Уточню, если позволите: "Вентканал имеет ограниченную пропускную способность — а) из-за ограничения скорости потока воздуха трением воздуха о стенки воздуховода (называется воздушное сопротивление — аналог электрическому сопротивлению) и б) площадью поперечного сечения и никакая вытяжка этот показатель превысить не сможет.

Если только не заменить (как это бывает в частном секторе) материал воздуховода на пластмассу или оцинкованную жесть на всём его протяжении.

В двух этажном доме пластмассовой сантехнической (серой! её же не видно) трубы диаметра в 10 см хватает для естественного теплового движения воздуха, которое регулируется (останавливается) в сильные морозы закрыванием воздушных отверстий в фундаменте дома.

Воздух так же "не сжимаем" как и жидкости. Из-за этого самолёты, правдо с очень большой скоростью, могут удерживаться в небе (где трение воздуха о воздух минимально!!!)  даже с грузом на борту.



И я бы ещё раз подчеркнул — устранение запахов с кухни приводит к нарушению процесса пищеварения.  А убежавшее и подгоревшее молоко потребует специальных, но КРАТКОвременных усилий по открыванию окна или  включения "воздухо-ОЧИСТИТЕЛЯ". Остальные (текущие) кулинарные запахи уходят с кухни при воздухообмене через вентиляцию в квартире или вашем загородном доме.

Не забудьте только "впустить" воздух в помещение, лучше не через окно, чтобы не устраивать сквозняков и срывания штор...

.


Профи

Прямо над плитой располагается вход в вент.канал.

Выход вент.канала расположен много выше кухни, где то над поверностью крыши дома, сверху прикрыт от дождя и снега...

В сопротивлении и ограниченности количества пропускаемого через воздуховод воздуха вся "загвоздка" — ограниченность начальных размеров воздуховода, шершавость бетонных стенок  и уменьшение размеров поперечного сечения воздуховода со временем из-за налипания пыли на его стенки...  


     Многие наши люди отождествляют между собой два различных процесса, протекание которых друг от друга не зависят:

    1. Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным.

    2. Очистка (фильтрация) воздуха.

     Очевидно, что последствия этих процессов тоже совершенно разные. В первом случае отработанный воздух просто удаляется из помещения, а во втором — очищается от различных примесей (вредных и не очень вредных) без удаления и замены его на новый. Ещё во втором случае предполагается, что удаляемые из воздуха примеси осаждаются на различных фильтрах, которые необходимо периодически чистить (промывать) или менять на новые.

     Какой из этих процессов наиболее жизненно важный для проживания в квартире? Однозначно, первый. Потому что в процессе дыхания мы поглощаем кислород и выделяем в окружающий нас воздух углекислый газ, и никакими фильтрами необходимое количество в воздухе кислорода не восстановишь и избыток углекислоты не удалишь. Только воздухообмен. Одновременно в процессе вентилирования помещения удаляется тот самый воздух с различными примесями.

     Поэтому любой проект жилого помещения обязательно должен предусматривать вентиляцию, а вопрос о необходимости дополнительной фильтрации – это отдельный выбор каждого жителя.

     А теперь обращу внимание, до чего мы докатились в результате подмены понятий. Изобрели прибор под названием "вытяжка", который, якобы, очищает воздух от каких-то примесей (симптомами которых являются запахи) и одновременно удаляет этот воздух из помещения.

    И практически никто не задаёт такого вопроса:

    Зачем удаляемый из помещения воздух необходимо предварительно очищать?

   Назначение рециркуляционной "вытяжки" понятно — она просто очищает воздух, пропуская его через фильтры, но не удаляет. Для удаления отработанного воздуха есть вентиляция. Слово "вытяжка" здесь взято в кавычки, т.к. этот прибор, на самом деле, воздух из кухни не вытягивает (не удаляет) и к вентиляции никакого отношения не имеет. Зато его способность отфильтровать некий объём воздуха в единицу времени сомнений не вызывает.

    Но у подавляющего большинства потребителей почему-то популярностью пользуется прибор, который, на самом деле, не способен дать результат, обещанный его производителями, но зато способен очень здорово испортить микроклимат в квартире, если не принять при его установке некоторых мер, о которых далеко не все потребители предупреждены (имеется ввиду возможное ухудшение или сведение к нулю работы естественной вентиляции).

    В общем, ситуация доведена до абсурда, когда, грамотные (вроде бы) люди всерьёз обсуждают вопросы сравнительной эффективности различных моделей вытяжек, делятся своим "опытом" эксплуатации, при выборе модели увязывают её мощность, размеры и форму с объёмом кухни и т.п.

   Реклама сделала своё дело, а производители этих приборов вряд ли захотят "уличать" своих потенциальных покупателей в их массовом заблуждении.

 




   Если Вам понятен смысл моего последнего комментария, то ответы на Ваши вопросы очевидны.

   Электрический вентилятор во входное отверстие вентканала (а не"на выходное отверстие воздуховода") установить можно. Но, при этом необходимо соблюсти следующие условия:

   1. Убедиться в необходимости установки такого вентилятора.

   2. Убедиться в том, что корпус вентилятора не мешает естественному вентилированию помещения, когда прибор отключен. В противном случае необходимо сконструировать устройство с обратным клапаном и убедиться, что конструкция не мешает работе естественной вентиляции.

   3. В процессе выполнения п.2 периодически возвращаться к п.1.

                     

   Что касается «надплитного фильтра», то его можно ставить, а можно и не ставить, лишь бы он не мешал работе естественной вентиляции.

 




   «Не забудьте только "впустить" воздух в помещение, лучше не через окно…»

    Если "не через окно", то через что Вы предлагаете его "впустить"?

                                 

     


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте