*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Экономный ремонт для квартиры


2 Ноября 2011 в 20:45
*

66 1009 *

Собираюсь покупать отдельную квартиру - скорее всего 1 или 2х компантная ... вторичка ... или хрущевка, 75я или чт-то вроде того ... стандартная свечка этажей в 9 ... другого варианта пока не предвидится)))
Денег на ремонт мягко говоря не очень. Планируется оставить 100-130 тысяч руб - это в идеале. А то и меньше. Прекрасно понимаю, что для ремонта это смешные деньги, но ... без вариантов)

Подскажите, какой ремонт лучше делать, я имею ввиду - обои или крашеные стены, панели, линолеум или что-то другое и тд ... На чем можно безболезненно сэкономить?

Заранее благодарю всех)

Ответы (66)

Сделайте пол и потолок максимально дорого как можете себе позволить. Это ремонтировать и менять сложнее всего. А стены — хоть газетами оклеить можно или самыми наидешевнейшими обоями. Со временем разживетесь и по частям переклеить можно. Под покраску стены нужно обязательно равнять. Если средств найдется, то можно и красить.


Профи

Я БЫ СОВЕТОВАЛ ПОМЕНЯТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ И ОКНА. пЛЮС ЕСЛИ ТРЕБУЮТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (ДОП ТОЧКИ, тв КАБЕЛЬ, ИНТЕРНЕТ, ЗАМЕНА ЩАТОМАТОВ). ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ДЕНЕГ — СДЕЛАТЬ РЕМОНТ САНУЗЛА (КАК МИНИМУМ РАЗВЕСТИ ВОДУ) И ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ДЕНЕГ — КУХНИ. а КОМНТЫ, КОРИДОР МОЖНО И ПОТОМ ДЕЛАТЬ, ЭТО ДЕЛО НЕ ТРУДОЗАТРАТНОЕ…


Верно тут написали, начинать надо с окон, если будет холодно или влажно, то даже те маленькие деньги на скромный ремонт вылетят в трубу. К тому же, когда будут менять окна разрушат откосы балконные пороги. Верно и то, что следующее это коммуникации, то, на чем нельзя экономить: трубы, эллектричество, канализация — все это должно быть сделано с запасом (электричество) и на долгие-долгие годы, меняться будут сантехнические приборы, а трубы  и провода будут уже, где надо замурованы, спрятаны согнуты — их трогать не придется и вы должны знать, что они не потекут и не пперегорят, чтоб не пришлось долбить стены и платить компенсации соседям. Наверное, входная дверь, тоже верно. Потом, действительно потолок и полы и уже все по порядку по мере поступления денег.

Но заявленой суммы хватит только на окна, коммуникации и входные двери , придется потерпеть.

 


Вам нужно представлять, какую часть ремонта Вы сможете сделать своими руками, чем больше сможете, тем дальше продвинетесь в своём ремонте! Замена 3-х окон (если двушка) и входной двери "сожрёт" почти весь ваш бюджет. Если не готовы сразу к такому "развороту событий", то есть 2 варианта: — поискать квартиру с уже "поменяными" (простите мой русский), либо имея в виду предстоящую в будущем замену — не "заморачивайтесь" с ремонтом стен! Можно просто оклеить их рельефными обоями под покраску — метр шириной и 25 длиной(это 5 рулонов обычных обоев) при цене 700-1000р за рулон. Они неплохо скрывают небольшие неровности, просто стыкуются, от них минимум отходов, их всегда можно перекрасить. Скорее всего в квартире будут в жутком состоянии трубы и электропроводка — их лучше сразу заменить и сразу сделать это хорошо. Чтобы сделать хорошо, нужно иметь план — где что будет стоять и какая техника будет к трубам-розеткам подключаться. На самих розетках-выключателях можно сэкономить поставив их белые и отечественные. Заменить впоследствие на "фирменные и красивые" не большая сложность.

Сантехника: унитаз можно взять отечественный или белорусский за 2-4т.р вполне себе нормальный, кстати, не бойтесь инсталляций и подвесных унитазов. Инсталляция обойдётся в 6-8т.р, но зато унитаз к ней можно купить за 1000р (если попадёте на "акцию" вам его бесплатно дадут) и поменять его в будушем можно хоть самому -  за 5 минут, даже не перекрывая воду. Ванну за 4-6т.р можно купить стальную — немецкую или испанскую. Кроме того, что они сами по себе дешёвые, они ещё дёшевы в доставке и установке (потому что лёгкие). Недостаток один — шумные, но с ним можно бороться.

Полы: — если они в плохом состоянии — делайте все грязные и мокрые работы по приведению их в порядок сразу. Если терпимо, то дешевле всего застелить их линолеумом, но ламинат может оказаться не дороже, если уложить его самому. Для укладки понадобится "пособие по укладке ламината", электрический лобзик и потраченный выходной. Ничего сложного.

Потолки: если выглядят пугающе, то дешевле их закрыть, чем выравнивать (особенно если денег сразу нет). Маленькие помещения (типа санузла) дешевле закрыть реечным потолком — есть наборы "сделай сам" за 1.5-2т.р, а в комнатах  дешевле натяжные. Делать их можно и не сразу. При законченом остальном ремонте.

Межкомнатные двери: -когда они "страшные", то сильно портят вид… и наоборот.  Экономя на дверях держите в голове, что в итоговую для Вас цену помимо собственно двери войдут ещё коробка, наличники, доборы, петли, замки, ручки, доставка и установка (ещё демонтаж старой двери). Цена этого "прочего" может превосходить цену дверного полотна в несколько раз, если дверь "очень дешёвая".  Обращайте на это внимание. В продаже есть финские и "типа итальянские" двери, в которые уже на заводе врезаны замки и петли, а коробка и наличники идут в комплекте. — такие двери могут в итоге оказаться дешевле, и в крайнем случае их не так сложно установить самому (самые муторные операции сделаны ещё на заводе).


И еще, не экономте на окнах и коммуникациях, а вот на входных дверях вполне можно. Только не покупайте китайские, якобы металлические ( на ютюбе есть ролик, как маленькая-маленькая девочка консервным ножем  вырезает дыру в дверях и отрывает их)! Найдите контору, где используют нормальную сталь, проверьте, чтоб были приличные петли, а не бутафорские.

Дверь лучше брать без утепления и внутренней панели,  это Вы потом утеплите и обошьете сами — это не сложно и дешевле, но замки врезайте сразу, на замках экономить не надо, но это Вы, наверное, и сами знаете. Окраска пусть тоже будет самая простая, потом, как будут деньги снимите ручки и накладки и покрасите сами Хамирайтом.


Насчет окон, пожалуй, выскажу свое мнение. Хороший установщик окон ничего существенного при установке не попортит. А статья расходов очень существенная. Может быть по-старинке заклеить плохие окна ради утепления один сезон, а потом уж и их время придет.


А как Вы заполучите "хорошего"? Попросите в компании: " Только пришлите мне хорошего?!"

Вы, конечно, знаете, что Вам ответят: "У нас все хорошие" , а дальше — лотерея.


Я выясняла через всех знакомых у кого какие окна, кто ставил, сколько времени прошло, исправно ли работают,  нравится или не нравится и т.д. Так и нашла. Довольна и установкой и окнами, еще и скидкой попользоваться получилось.


Фирмы по установке окон ВСЕГДА дают скидку , одна программа скидок сменяет другую, при этом цена окон (со скидкой) всегда одинаковая ± несколько $. Сообщения о сногшибательных скидках даются для обывателей, люди, работающие с оконными компаниями постоянно (как я) об этом знают.  От себя посоветовала бы окна с профилем  KBE, REHAU, Kommerling.


В принципе, не совмещать ремонт и замену окон — это довольно распространённая практика (особенно среди людей "старшего поколения"). Приходят гаврики, меняют окна, откосы заделывают гипроком, плёнкой-самоклейкой поверх оклеивают, пластмассовый подоконник ставят и Вашими "любимыми" пластиковыми уголками все торцы закрывают.  Быстро, дёшево и сердито! А главное, ремонт не страдает.


katzloff, не позорьте меня , возьмите слово лбимыми  в ковычки


Взял!

Я думал, тут все уже знают о Вашем "трепетном" к ним отношении...

сам их терпеть не могу! Пардон!


спасибо всем! =)

сегодня нас поставили в интересные условия — дали 2 недели на покупку новой квартиры! потому что из старой все вывозить куда-то надо… там хоть и немного, но глобальненько — холодильник, мебель… их навремя не спрячешь куда-нибудь полежать

так что ремонт ну ооочень скоро… и, к сожалению, пока что все варианты квартир не очень ...

а у меня вот вопрос по ламинату возник — лучше все-таки его, чем линолеум? и как за ним ухаживать? насколько он дороже выходит? слышала, что он есть влагостойкий и невлагостойий — какой лучше?


Профи

"Типа Итальянские"- 100%. Двери Марио Риолли-  у дверников зовутся- "двери -пьяный химик"Бывшее хим. производство переквалифицировавшееся в дверное, а работников всех взяли прежних- отсюда и название. Двери компании Бекар( Тишлер, Луки-Тури, Виват)- так себе… "Софья"- платим за рекламу в "Школе ремонта".


Никакого особого ухода за ламинатом не надо: метете веником, пылисосите пылисосом, моете тряпкой, в воду добавляете моющие средства для полов. Возьмите 32 класс. Вообще-то, почитайте ветку о материалах, тут таааак много о ламинате написано и о линолеуме, неохото снова все писать заново.

На счет дверей. Делали очень бюджетный благотворительный ремонт одной бабушке-ветерану 3 года назад, покупали двери в Леруа-Мерлен готовые массив с сотовым наполнителем, двери финские обтянутые пленкой ПВХ под разные цвета дерева и просто белые, уже застекленные, есть и глухие, название не помню. Полотно продается отдельно, стоит сейчас приблизительно 1200-1300, коробки покупали деревянные там же, а вот на петлях и замках не экономили, три года назад двери нам обходились без установки приблизительно в 2500-3000. Заходим к бабуле регулярно, двери чувствуют себя превосходно, смотрятся очень хорошо. У бабульки слабое зрение и большой возраст, двери вечно залапаные и забрызганые, оттирала их на скорую руку несколько раз простым стеклоочистителем (ничего другого не нашла в своем багажнике ))))) пленка совершенно не меняется. Бабуля устроила дверям тест-драйФ тот еще, дверки выдержали достойно, я от них ожидала худшего.

Только не перепутайте двери в Леруа, там в тойже ценовой категории продается и кака.

О ламинате: https://ideas.homechart.ru/search/?section=idea&q=ламинат


спасибо за ссылку и ответы)

Леруа-Марлен в моем городе нет… (в нем вообще, кажется, ничего нет ...)

но поищем что-то подходящее ...

еще вопросов куча: а что с потолком…  натяжной мне как-то не по душе… а что еще в комнате например? Рейка, пкраска?  


Если потолок ровный или с мелкими, легко устранимыми дефектами — покрасьте, да и всё! Про натяжной потолок, я написал  на тот случай, когда малой кровью в божеский вид его не привести! На большой площади натяжной дешевле рейки, да и быстрее, и можно на "потом" отложить.

Про двери Вам София и Argentum всё уже написали. Могу только добавить, что если в вашем славном городе "вообще ничего нет" можете попробовать купить простые двери из массива, такие, что не в дверных салонах продаются, а на строительных дворах. Тысячи 1.5-3 должы стоить вместе с коробкой. Это, конечно "заготовка под дверь" — их, по хорошему, отшкурить надо, покрасить и отлакировать. Зато будут крепче и долговечнее, чем более дорогие двери из "нипойми чего". Я себе на дачу покупал… у меня Миранол Тиккуриловский оставался (краска такая -) — покрасил — они года 3 даже без лака простояли, как новенькие, пока до них в очередной раз "руки дошли". Выглядят, кстати, вполне себе боХато! Особенно после лакировки.

Вы раньше задавали вопрос про линолеум-ламинат… не буду повторять за Argentum… в двух словах: -линолеум в среднем подешевле ламината (200-600р за метр квадратный), ламинат — 300-3000р. Цен в Вашем городе не знаю. У нас в Питере бывают варианты купить "остатки" линолеума, котрых вполне может хватить для кухни или прихожей — за половину обычной цены и даже меньше. А ламинат бывает на "промо-акциях" рублей по 150 за метр. Большие сетевые магазины этим балуются — не в курсе, есть ли они у Вас.


Так Вы ещё и по дверям эксперт!Про пьяного химика — хорошо! Я и не знал таких подробностей! Просто интуитивно как то не поверил в итальянское происхождение! Зато они недорогие! Про двери "Луки-Тури" и тишлеров с виватами я не слышал, думаю, в Питере таких нет — своих "какоделов" хватает! Ну а двери имени Вас — это уже не эконом-класс, дороговатые такие двери!


Финские двери мой дядя себе в квартиру поставил (не бедный, кстати, человек) — лет 7 или 8 уже — хоть бы что! Они в Питере очень популярны во всяких бизнес-центрах, гос. учережденииях, поликлиниках, ментовках… их каким местом только не открывают, какими руками не лапают, чем после этого не оттирают!


Кстати, меня как-то занесло на обычный строительный рынок, я их и там видела. И, Вы правы, видела их и в нашем МРЭО


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте