*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Электрический полотенцесушитель


10 Октября 2019 в 09:25
*

4 1452 *

Всем здравствуйте!!!
Поделитесь пожалуйста опытом использования электрического полотенцесушителя. Какие плюсы и минусы... как в использовании... не много ли энергии потребляет?

Спасибо

Ответы (4)

Опыт положительный. В квартире есть оба варианта, водяной и масляный электрический.  Плюсы электрического:

— ставится в любое место, не надо делать подводку труб, если (как у нас) не хотите перекладывать кафель;

— работа не завит от качества воды, не забивается ржавчиной, не течёт, не бывает воздушных пробок;

— можно регулировать температуру нагрева.

— можно выключить, при необходимости.

Минусов за три года эксплуатации не увидела. Конечно, нужна розетка. Особенного увеличения счета за электричество также не заметила. В будущем, при ремонте второго санузла, буду ставить только электрический.


Расскажу попородробнее, т.к. в двух квартирах у меня стоят электрические. В одной пришлось ставить его вынужденно, чтоб не тянуть страшные трубы отопления через половину ванны при совмещении раздельного санузла, а спрятать трубы было проблематично- «брежневка», и так места мало. Покупал туда недорогой хромированный поворотный полотенцесушитель, который  крепится к стене на петлях и может при необходимости поворачиваться перпендикулярно к стене, чтобы иметь возможность повесить на него побольше вещей для просушки. Потребляет всего 70 Ватт, но не имеет таймера и регулировок, не масляный. Достоинство- очень быстро нагревается после включения, и не смотря на 70 Вт потребления нагрев весьма сильный- рука еле терпит. Но размер его небольшой, хотя для маленькой ванны вполне хватает.

А в другую квартиру покупал электрический так же вынужденно, но по другой причине- у нас в доме есть так называемые " блуждающие токи", причина которых, на самом деле, видимо, в плохих старых электропроводках различных соседей (у меня вся проводка абсолютно новая, сделанная своими руками, но это не спасает). В результате обычные водяные полотенцесушители года за три подвергаются электрокоррозии, на них появляются чёрные точки, которые будут увеличиваться и со временем протекать. Для таких случаев фирмы выпускают водяные полотенцесушители с дополнительным внутренним слоем защиты от коррозии, но гарантии на него особо не дают, хотя ценник удваивают.

Поэтому решил разориться на дорогой, чисто белый, а не хромированный, полотенцесушитель польского производителя Terma. Цена вопроса с терморегулятором- от 16 тыс. рублей по нынешним ценам. Но смотрится интересно. Потребляет в моём случае максимум 400 Вт, хотя можно выбирать нагреватель при покупке хоть в 1 киловатт. Имеет 5 уровней нагрева со световой индикацией (на втором уровне температура уже достаточная для всего, а это где-то 100 Ватт потребления), имеет таймер срочной сушки- включил- он 2 часа греет сильно, и сам отключается. Недостаток- масляные полотенцесушители достаточно медленно нагреваются после включения, и если установлена небольшая мощность- минут 15-20 проходит до нужного нагрева. Остывают, правда, тоже медленно. Но греют помещение они лучше простых не масляных той же мощности, т.к. отдают больше энергии в инфракрасном диапазоне, что, собственно, и нагревает стены помещения, а вовсе не тёплый воздух, как многие думают.


Спасибо. Про то, что бывают еще и масляные, пока не слышала...


Это с виду обычный трубчатый полотенцесушитель, в который почти до верху с небольшой воздушной прослойкой сверху (для компенсации изменения объёма жидкости) залито масло. А снизу внутри одной из боковых труб находится в вертикальном положении штырь нагревательного элемента, к которому снаружи полотенцесушителя крепится блок управления. Из этого блока либо выходит витой электрический шнур для включения в розетку, либо можно заказывать его с устройством скрытой электропроводки, но тогда надо заранее вывести в ванне в эту точку скрытый электропровод.

Нагревательный элемент греет масло, и оно начинает естественным образом циркулировать по кругу внутри полотенцесушителя. Недостаток- нижняя пара перекладин всегда будет холоднее других.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте