*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Есть ли смысл делать гардеробную-кладовку?


6 Марта 2018 в 10:55
*

15 994 *

Добрый день, уважаемые вдолевщики! Наша семья стала счастливой обладательницей квартиры с уникальным санузлом 0,9х 2,8 (второй 1,6х2,8). Возникла мысль, так как ванну все равно ставить не собирались, поставить в одном санузле душ, стиралку и унитаз; а в том, который 0,9 м шириной сделать что-то типа кладовки-гардеробной. Но с другой стороны, во-первых, насколько удобно семье из трех человек пользоваться объединенным санузлом; во-вторых, гардеробная шириной меньше метра - нормально или нет и можно ли делать такое помещение на месте санузла (этаж средний)? Или проще поставить в комнате шкаф-купе, а в туалете перенести унитаз поближе ко входу, и за унитазом сделать шкафчик для бытовой химии и инструментов?

Ответы (15)

Вы бы план выложили, чтоб что-то советовать. Может, этот санузел маленький можно поделить и сделать из второй части шкафчик или что-то подобное… За унитазом — не удобно точно. У нас получилась глубокая ниша и это очень неудобно. Т.е. накидать туда всего можно, а доставать уже сложно )))

Но полностью лишаться второго санузла я бы не стала


Примерно так это выглядит



Ох, и кто ж это так строит-то… :(((

Вы уже сами ответили на свой вопрос: в семье 3 человека, а вы себя раздельного санузла хотите лишить. Да, живут люди и бОльшими  семьями с одним санузлом, но зачем намеренно ухудшать условия?

По поводу целесообразности «гардеробной». Ни о какой гардеробной при такой ширине речи быть не может, максимум — кладовка. У вас 90 см ширина без отделки, не будем даже учитывать отделку, ширина нормальной узкой двери — 60 см, на всё про все остается 30. Ширина плечиков — порядка 55 см, плюс толщина одежды, плюс небольшой зазор, итого 60 см нужно, как ни крути. Т.е открываете дверь, а там половина плечиков торчит, а вы бочком протискиваетесь. Ну, это если делать штангу по длинной стене. А по короткой — маленький шкаф получится. Ок, пусть по короткой стене будет штанга, а по длинной узкие полочки сделаете. Только у вас там еще и коммуникации. А если затопят? Да и просто, они съедают драгоценные сантиметры.

Кстати, у меня примерно такая же кладовка, только реально кладовка. Но чуть-туть пошире и в 1,5 раза покороче. Ни о какой «гардеробной» на такой площади даже и не мечтала.

Про шкафчик за унитазом — да, не он будет не очень удобен в доступе, но, похоже, это единственный вариант для такого помещения. Еще бы посоветовала попробовать назместить за унитазом стиралку боком. Возможно, получится, но надо мерить, особенно ориентироваться на габариты унитаза, можно ли его будет обойти.

Ну и самое главное — не забудьте в этом помещении про гигиенический душ и раковину. Вот это реально полезные вещи, которые точно поместятся.


Большое всем спасибо! Наверное, действительно, «огород городить» не стоит. Гигиенический душ и маленькую раковину поставить — отличная идея!


А если перенести унитаз вперед, а оставшуюся площадь присоединить к ванной?


Посмотрите на фотографию — там как раз коммуникации в том углу, что к ванной примыкает. Нормального доступа из ванной тоже не будет.


У нас таких размеров кладовка, но дверь по центру длинной стены. Удобно. В вашем случае так не сделать. Оставляейте с. у.


Можно ведь коммуникации спрятать в короб, а в нише установить стиральную машину или шкаф


Имея раздельный с/у на троих, я бы один оставлять не стала. Сделайте хоз.шкафчик в туалете и шкаф-купе в комнате.




Но точно не стала бы оставлять 90 на 280 — туннель отвратный...


Вот я как раз такой вариант и имела в виду. Но не была уверена, что останется необходимый проход между унитазом и стеной. А вот что стенку всего лишь стоит перенести — не подумала:)) Как раз на фотке видно, что она не несущая.


Лично я бы советовала именно второй вариант, да, работы немного больше, но и удобнее будет намного больше. А еще, коммуникации и счетчики не придется ни в какие короба прятать, будут в постирочной расположены, в свободном доступе и для снятия показаний, и для контроля за ситуацией, что считаю только плюсом. А вид не портят в самом санузле.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте