*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

естественная вентиляция в новостройке...рабочие пробили стену вентиляции в нескольких местах.


9 Декабря 2012 в 13:42
*

5 1174 *

здравствуйте!мы в новостройке на втором этаже купили жилье...позже обнаружили что под вытяжным выходом и рядом проделано еще несколько дыр и заделано цементом...на кухне всего семь(пять под вытяжкой и два рядом)мы их пробили потому что они пусто стучали...оказалось что это канал спутник соседей с первого этажа а рядом общий короб...а в туалете пробита огромная дыра в высоту пол метра,это тоже канал спутник первого этажа,а потом еще рядом 3 дырки вобще не понятно что там...мы пробили только эту которая пот метра в высоту...на вопрос что это такое нам ответили что это был засор после постройки и они таким образом его прочищали...там где мы пробили то что они заделали просто лежал кирпич и замазано цементом...то есть даже кладку не восстановили...а в туалете пол метровую дыру вобще не заделана была(типа прочистили а заделать забыли)так вот мой вопрос-такой могло быть вобще...изрешетили всю стену,так можно разве,это ведь несущяя стена.вобщем я так сильно на нервах,неужели никак нельзя было подругому не пробивая семь дыр на кухне включая короб...и в туалете вобще пол метра дырищю...они говорят значит только так можно было...как нам теперь жить,вдруг после заделывания герметизация будет нарушена и к нам будут как то попадать запахи от соседей...успокойте меня если все это нормально и так делается вобще...а не только у нас так.жду ответа :(

Ответы (5)

     Попробуйте исключить сообщение квартиры с каналом-спутником соседей и с общим каналом-сборником, если, конечно, уверены, что правильно их "вычислили". Затем нужно будет восстановить свой канал-спутник, входом которого является вентиляционное отверстие кухни (санузла), а его выход в канал-сборник находится внутри венткороба 2 этажами выше (а может, 1 или 3 этажами выше — возможны и такие варианты схемы вентиляции).

     Но, скорее всего, без специалистов и без знания схемы устройства вентиляции конкретного дома вам не обойтись. Такая "работа" — это явный косяк застройщика, поэтому требуйте устранения дефекта. При необходимости обратитесь к юристу.


спасибо за ответ!!! у нас система такая что наш канал уходит в общий короб на следующем этаже под отверстием соседей… с нашей вентиляцией вроде все в порядке… а вот вент канал соседей снизу как раз весь пробит… но в нашей стене… они прислали рабочих заделать… так они  заделали из каких то кусочков кирпича разного всякого(но не силикат), и просто замазали штукатуркой.так вот я просто боюсь не будет ли у нас плесневеть стена или проникать к нам какие нибуть бактерии или прочее из вентиляции.я думала что вент канал нужно оснавательно заделывать, восстанавливать прежнюю кладку, но мне они сказали что я просто очень нервно на это реагирую, и что все не так ужасно.и канал и короб от нас заблокирован(этими кусочками кирпича)и кстати стучит теперь стена с пустотами конечно.скажите так можно и это ничего страшного, канал так же как и раньше или все же может трещина появиться или еще чего стрестись с этой вентиляцией? ведь у нас и в ванной и в туалете так же пробито.И еще вопрос, всетаки могли они таким образом засор прочищать(семь дыр прохерачить) как они говорят там и раствор и кирпич мог быть… неушто нельзя было как то пробить хоть одну дырку чтоли… спасибо!!!


   Штукатурки, думаю, достаточно, чтобы обеспечить требуемую герметизацию и предотвратить попадание воздуха из постороннего канала в вашу квартиру. Не такие там большие перепады давления. Для успокоения можете самостоятельно обработать стену, закрывающую вентканал нижних соседей, каким-нибудь "надёжным" герметизирующим составом.

    Плесени внутри канала  не будет, т.к. все поверхности постоянно обдуваются, и влага на стенках не задерживается. Снаружи — тоже не будет.

    Главное — чтобы правильно восстановили схему каналов вашей квартиры и соседских, искличив возможность попадания воздуха из одной квартиры в другую и из общего канала-сборника в квартиру. Зачем они столько дыр наделали — одному Богу известно. Что с них спросишь, если квалифицированные специалисты сейчас в дефиците?


большое спасибо. честно говоря вы меня немножко успокоили.а то я уже совсем на нервах с этими пробоинами...


Не стоит так переживать из-за пустяков. Главное — дефект устранили.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте