*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

газовое оборудование


12 Октября 2011 в 12:36
*

8 344 *

подскажите пожалуйста,могу ли я перенести котел газовый с кухни в ванную?что для этого нужно?

Ответы (8)

Профи

да уж, ну и вопрос

конкретности вам не занимать


конкретный вопрос-МОГУ ли я, имею ли право, что для этого нужно, какие согласования, куда обращаться.это конкретный вопрос? могу добавить-квартира однокомнатная, в строящемся доме, дом трехэтажный.котел газовый.санузел совмещенный.котел аогв, на горячую воду и отопление.


Профи

лучше уточнить у местных газовщиков. Эти ребята мутные. У них  всегда "низзя" и очень жесткие нормативы. А по жизни часто за мзду делают согласования, разрешения и поблажки.


Профи

Могут и за мзду не разрешить. Первое какой мощности котел, второе какова кубатура помещения. третье какая будет дверь в санузел. четвертое какова будет длина дымохода от котла до канала. есть ли окно в санузле.

Если все перечисленное пролезет по снипам, то надо делать проект как правило в облгоргазе. из их конторы придет мастер, все посмотрит, померит, сверит и если можно. то даст добро на согласование проекта и его исполнение. только стоить это будет очень не дешего.


спасибо!


по СНИПам в ванной комнате газовое оборудование размещать не разрешается. Уточняйте у местных газовщиков.


почему не разрешается? А как же квартиры без централизованного горячего водоснабжения, в которых газовое оборудование установлено (уже на этапе строительства) в совмещенном санузле? Таках квартир великое множество, особенно в "хрущевках"


Профи

Поправка. В ранних хрущах и поздних сталинках газовое оборудоание появилось не при строительстве, а сильно позже в годы газификации примерно 65-75года, тогда как дома 50-60годав построики. По СНИПам можно ставить газовую колонку и на кухне и в ванной,  все зависит от конкретного  помещения, а не от его предназначения и названия. например по первым снипам на 6м квадр. нельзя было ставить и колонку и плиту у которой больше 2х комфорок и без духового шкафа. поэтому колонку ставили в ванной. потом снипы немного поменяли и на тех же 6м квадр. сали ставить и то и то. Если учесть что при строительстве таких домов учитывали, что топить и готовить будут на дровах или углем, то колонку можно и по СНИПам в ванной установить.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте