*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Гостинная/спальня/детская в однокомнатной квартире. Как разместить?


16 Сентября 2019 в 08:56
*

14 3024 *

Добрый день, дорогие вдолевщики, помогите решить задачу:
Дано:
Однокомнатная квартира 40,5 кв.м. + лоджия (утеплена, выход из кухни) - 5 кв.м.
В квартире комната 19 кв.м., кухня - 12 кв.м., санузел совмещенный, прихожая 4,5 кв.м.
Проживающих двое - мать которая по вечерам и выходным работает из дома и двухлетняя дочь, плюс днем приходит бабушка, которая иногда остается ночевать.
Лоджия не присоединена к кухне, т.е. балконный блок с окном присутствует на месте, но при этом утеплена, отапливается теплым полом и батареей (индивидуальное отопление). На лоджии планируется разместить рабочее место матери и, возможно, раскладное кресло. В кухне в столовой зоне планируется размещение 2-х местного выкатного дивана.С комнатой полное непонимание, как из нее сделать удобное пространство для сна двух человек, место для детских игрушек и письменный стол (на перспективу), а также место для ТВ просмотров (вывод розеток под ТВ сделан на стену 1,86м. на плане.

Очень жду комментариев и предложений.

Ответы (14)

Ремонт уже сделан или можно подвигать дверные проемы?

нужны размеры простенков. размер окна на кухне, размер балконной двери, размер простенков до окна и до балконной двери, длина стены до двери в кухню, длина простенка от угла комнаты до двери итд, итп. без этого будет раскладка плюс-минус километр, особенно если ремонт уже сделан и двигать ничего нельзя.

Если двигать нельзя, то вот так. На кухне еврокнижка — лучше обойтись без подлокотников, если там 2 метра впритык до балконной двери — но нормально спать, особенно в пожилом возрасте. Розовым — большой детский икейский стул или компьютерное кресло, после детского отбоя посидеть поработать.

Если можно подвигать проемы — сделать проем в комнату 80 (дверь 70) и сдвинуть его до упора к кухне. Переместить проем в кухне к санузлу. В комнате останется справа 170см под кровать 160 и шкаф. Лучше расстановка мебели в прихожей, непроходная зона у двери, меньше проходов по кухне и две зоны в комнате для мамы и дочки.


Спасибо! Действительно не уточнила, ремонт уже частично сделан, т.е. двери подвинуть не получится уже. А по расположению мебели в комнате — первый Ваш вариант понравился тем, что кровать от входа отгородили, т.е. какое-то приватное пространство получилось. Вообще логично наверное функционал гостиной переместить полностью на кухню, а комнату сделать в целом — детской с дополнительным спальным местом.


У вас так и получится, кухня с функциями гостиной - бабушкин диван придется вынести на кухню, а уж телек пристроить на стену можно всегда) Если у вас много вещей и кухонной техники, можно завернуть кухню углом, сделать неглубокую столешницу и навесные блоки, но не глубже 30см, иначе ходить будет неудобно. Я бы не заворачивала углом, а добавила бы 100-150см буфет/тв-стенку/секцию у входа, оставив проход к основной столешнице.

Чем еще хороша на кухне еврокнижка — для одной бабушки ее можно не раскладывать, не нужно двигать  по кухне стол.


Диван для бабушки /он же диван для просмотра ТВ/ стоит в комнате — пусть стар и млад спят спокойно, пока мама кашеварит-работает-отдыхает в кухне. Подвести точку под ТВ в комнате на смежную стену со стеной 185 проще простого. На стеллажах возле кроватей личные вещи каждого /игрушки у ребенка, нужности у мамы/, в нижней-закроватной части стеллажей *кладовая* для сезонного или редко-используемого. Шкафы исключительно для одежды на плечиках, для прочих вещей комоды /да повыше *росточком*/.


Не хочу никого обидеть или задеть — но зачем маме (взрослый человек 1 шт) в однокомнатной квартире, в _общей_ комнате с ребенком и бабушкой — рисовать двуспальную кровать 160 см ?..



Вообще-то мама тоже человек. Все, жизнь кончена, вот тебе односпальная койка 90см на всю оставшуюся жизнь? Если место под двуспальную не запланировать, оно потом при необходимости из воздуха не появится.

А еще ребенку 2 года, и прибегать под бок будет часто. Полежать вместе, уложить, книжку почитать, повозиться, песенку спеть, пообниматься утром)

Бабушка_иногда_остается ночевать, для постоянной жизни троих людей в однушке план был бы другой. Я ребенку нарисовала взрослую односпальную кровать, при желании бабушка на ней разместится, а ребенок с мамой на двуспальной или в детской кроватке120*60. Или бабушка на двуспальной, а мама остается на кухонном диване.

Я вот скорее не понимаю, зачем в комнату однушки ставить стационарную бабушкину кровать для эпизодической ночевки, лишние 2 метра площади занимать. Маме с ребенком, без бабушки, оно ничем не пригодится.


Это дискуссия не для ремонтного сайта — но устраивать лично-кроватную жизнь на глазах ребенка и бабушки, это… как-то не совсем правильно.

В любом случае, даже если маме надо именно двуспальную кровать - все равно 160 см это недопустимая роскошь для однушки. Мы же не гнездышко для пары молодоженов обустраиваем, а место, которое на ближайшее десятилетие будет конкретно детской, учебной и игровой зоной. Вот от этого и надо исходить.


Бабушка в квартире не живет, она приходит в гости/помогать с ребенком. Поэтому ее как оплот морали можно не учитывать)

«не гнездышко для пары молодоженов обустраиваем, а место, которое на ближайшее десятилетие будет конкретно детской, учебной и игровой зоной» — в квартире живут два человека, взрослый-кормилец и детеныш. И кормилец уж 3 метра на кровать заработал, в 20-метровой комнате, на 10 лет вперед). Тем более что именно с маленьким ребенком нужна большая кровать и возможность спать рядом и не вскакивать к ребенку, если он болеет или еще что. Двуспальную кровать можно отгородить шторой и не будет ощущения «спишь стоя в шкафу».

Решать тут ТС, но я бы на себе крест на 10 лет не ставила)


В комнате /именно в комнате/ предполагается иметь телевизор, и если не иметь дивана, на котором можно посидеть перед ТВ /и на котором можно почитать книжку ребенку, поучить устные уроки, когда придет время школы, да и просто посидеть в обнимку с доченькой/, то либо маме отказаться от кровати и спать на диване, либо ставить кровати напротив ТВ, либо сидеть на полу перед ТВ при просмотре… Тут уж выбирать придется — или иметь диван, или не иметь. И иметь ли к этому дивану кровать для мамы, или не иметь. И нужна ли кровать такой большой ширины в однушке… /*Поставила* кровать шириной 120см — это и для мамы просторно, и с малышкой уместятся./


Диван ТС изначально предполагался на кухне, и на вашем плане на кухне тоже стоит диван.  Зачем два-то их в однушке заводить?

Ребенку мультики смотреть и в приставку играть — можно кресло-мешок, или телек на кронштейн и к кровати разворачивать, или переделать вывод тв-проводов на стену как на вашем плане, а не там, где сейчас вывод у ТС — получится напротив детской кровати. Взрослый на стеллаж у кровати пристроит ноутбук и отлично все свое посмотрит)

Я вообще всегда делаю выбор диван/кровать в пользу кровати, потому что ну сколько работающий человек смотрит тот телек? час-два фоново, пока домашние дела делает, ну раз в неделю с ребенком мультик посмотрит. И вот ради этого ужимать себе сон, раскладывать-складывать-застилать каждый день — если можно вытащить диван на кухню и жить спокойно)  

А вообще, хорошо, когда планов много и они разные, пусть ТС выбирает, что ближе.


Согласна! когда прикидывала вариант, даже не мелькнула мысль об односпальной кровати для мамы (даже с учетом того, что сейчас она одна)!

«Устроить личную жизнь» можно и в других помещениях, а вот спать ежедневно однозначно нужно комфортно!



Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте