*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Грибок у соседей снизу


11 Августа 2020 в 16:17
*

7 1174 *

СРОЧНО. Здравствуйте, помогите решить вопрос. У соседки снизу образовался грибок в ванной на потолке и на стенах между щелями плит. Грибок не мокрый а сухой. Она утверждает что это из за нас, мол мы её затапливали и из за этого появился грибок. Приходил специалист из управляющей компании и осмотрев ванные у нас и у неё сделал вывод, что с нашей стороны нет никаких видимых и невидимых подтеков которые могли бы привести к образованию грибка, а с осмотрев её ванную сказал что грибок образовался из за постоянной сырости в ванной, и потому что не проветривается ванная, но соседка все равно утверждает что во всем виноваты мы, грозит подать в суд. Помогите пожалуйста. Кто сталкивался с таким и что делать в таких случаях? 

Ответы (7)

Любой гражданин имеет право обратиться в суд, для защиты своих интересов. Если соседка решила подать в суд, то с этим ничего поделать нельзя. Договариваться с ней :Вы ей что-то, а она в суд не подает..." бессмысленно.  Она позже сможет передумать, используя Ваше "что-то, полученное от Вас", как доказательство Вашей вины". Когда или если она обратиться в суд, ей нужно будет доказать, что причиной грибка являетесь Вы, а Вы будете доказывать, что не являетесь. Доказательством в суде может быть акт осмотра комиссии, экспертные заключения и т.п. Попробуйте получить акт осмотра специалиста управляющей компании, о том, что у Вас протечек не обнаружено. Для Вас причина грибка у соседки не важна. Вам надо собрать доказательства, что у Вас нет протечек и все. Лучше текущей датой.


Как думаете, а возможно ли такое, что грибок мог образоваться из за пятна, которое образовалось 2 года назад по причине нашего сломанного смесителя?

Спасибо, написал заявление в управляющей компании, чтобы пришли проверили и составили акт


Профи
Добрый вечер!
Ко всему, проблема возникновения грибка, как выше верно указали, в отсутствие должной вентиляции. Стоит запросить у управляющей компании акт осмотра по состоянию вент.каналов. Если оно будет ненадлежащим, то все жалобы можно адресовать им (УК). Так как ежегодно должна проводится очистка вент.систем и не только, все что относится к общедомовому владению.

А возможно ли такое, что грибок мог образоваться из за пятна, которое образовалось 2 года назад по причине нашего сломанного смесителя?

Профи
Все может быть! Влага как среда, а бетонное перекрытие пористое, хорошо впитывает воду и долго просыхает.

Грибок мог образоваться как по вашей вине, так и не по вашей. Нужно заключение независимой экспертизы. По вашей вине - это если у вас постоянно протекает вода вниз. Не обязательно постоянно течет, хватит ваших помывок в ванной, если затекает под ванну и там держится лужица, пока вся не впитается в бетон. Если у вас не правильно сделана гидроизоляция под плиткой на полу, или ее вообще нет - грибок снизу будет. Еще может от времени промокнуть. Вода камень точит.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте