*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хороший ламинат или средненький паркет - что выбрать?


3 Августа 2019 в 13:21
*

11 791 *

Очень понравился паркет в Леруа "Дуб карамель AW", производства «Амбер Вуд», Россия. И красивый, и цена очень неплохая для паркетной доски. Но когда почитала отзывы, прямо расстроилась. Может, кто-нибудь сталкивался с таким? Какие у Вас впечатления? И вообще, что по Вашему мнению лучше - такая паркетная доска или дорогой ламинат?

Ответы (11)

Естественно выбрать хороший ламинат, толщиной 12 мм!


Спасибо за мнение!


Если выбирать из «двух зол», то тут и правда лучше брать качественный ламинат (хотя я в принципе против данного вида напольного покрытия, но это мои «барские заморочки»).

Если вопрос стоит шире — какое напольное покрытие выбрать, то тут все зависит от бюджета, предпочтений и функциональности. Есть дорогие виды линолеума (толстые, с подложкой, рифленые), которые продаются по цене дорогого же ламината и выглядят, как паркетная доска. И практичнее, и более износостойкие, и внешний вид приятный (экологичными трудно назвать все, кроме натурального дерева или камня, но очень качественные марки используют более стойкие химические соединения, которые не выделяют токсинов). Есть люди, которые любят мармолеум, виниловую плитку, ковролин. Они тоже все очень разного качества и цены. Пробка — хотя мягковата, как по мне. Я обожаю паркет и инженерную доску, но это уже бюджет сильно выше среднего и особенности укладки, ухода и т.п. Вообще, в идеале, самим сушить доску и наблюдать за каждым этапом обработки. Но это варианты — на века. Потому, возвращаясь к вашему вопросу, я бы выбирала между ламинатом и линолеумом.


Спасибо за такой обстоятельный ответ!


У нас «хороший» (т.е. достаточно дорогой, влагостойкий, экологичный, картинка красивая и т.п., фирма balterio, если что) ламинат и он мне совсем не нравится: верхнее покрытие совсем не стойкое (поцарапать легче легкого, где-то ребенок кидал игрушки — машинки и т.п., остались вмятины), из-за единого полотна по всей квартире (ее можно вписать в прямоугольник 7*8 метров) и отсутствия воска на замках (экологичный же) скрипит в зависимости от сезона и влажности (и бесит до жути), а еще разошлись швы в некоторых местах, влагостойкость относительная — все равно кое-где вздувается, где часто попадает вода, особенно если рядом замки. На первой квартире был относительно дешевый китайский ламинат (фирма butterfly), вот он был отличный — когда соседи снизу неадекватили (долгая история, пропустим ее%)), можно было спокойно ходить на каблуках — никаких вмятин, царапин и прочего, воду тоже проливали и утюг падал один раз, не скрипел (хотя проминался в нескольких местах и уложен был единым полотном). Резюме: ламинат ламинату рознь, если решите стелить его, я бы выбирала по реальным отзывам.


Не знаю как паркет, а я ламинат не люблю — стучит, скользит, статическое электричество… и как ни крути — проседает.


Спасибо за Ваши мнения, и что делитесь опытом!


Соблюдайте технологию и будет вам счастье с любым покрытием. Главное — ровное основание, а под линолеум основание должно быть особенно безупречным. У меня опыт с ламинатом 14 лет, ничего не просело, не протерлось и не разошлось.


Не корректно сравнивать по качеству натуральное напольное покрытие и синтетическое. Паркет, как любое дерево, требователен в эксплуатации, но натурален и красив. Только экономить не нужно, выбирая класс. Ламинат- это бумага и смола, стучит, боится воды, но, выбрав класс от 32, вполне может служить. В разделе эконом можно рассмотреть относительно новое напольное покрытие- кварцвиниловую плитку, не боящуюся воды в отличие от ламината.


У меня лежит Амбер Вуд — доска ясень арктический (или нордический) — масло, не лак, с фаской, однополосный (пёстрый 2-3 полосный не люблю). Взяла, не читая никаких отзывов — была скидка в Леруа, мне подходил колор, мастер сказал, что хорошие замки. Доски в пачках у нас ровные, на это обращали внимание при выборе. Кстати, в магазине дорогая доска лежала в пачках сильно гнутая — было видно.  Да, моя доска — рустик, встречаются сучки, есть пара-тройка мелких дырочек — наверное, от них. Пол можно поцарапать, как сделал мастер по кондиционерам, развернув ко мне по кругу блок сплита. Так по кругу и осталась царапина. Но… я возьму мелки для ламината из Леруа и пошаманю, да и в эксплуатации не стану намеренно корябать доску.  

Но мне всё равно нравится эта доска. Я знала свой бюджет… Для меня эта недорогая доска лучше дорогого ламината. И да, по нему приятно ходить, уложили хорошо, без скрипов. Стыковали переход на керамогранит в прихожей -  планкой под плитку. Толщина обоих материалов — 8 мм.


Спасибо за ответы

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте