*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хотим совместить балкон с гостинной. Но снизу и сверху у соседей балконы открытые.


1 Марта 2012 в 00:59
*

34 1589 *

Т.е. теплый пол делать нельзя. Стены,пол и потолок будут утепляться пенополистиролом и тп. Как сделать, чтобы с балкона не тянуло холодом?

Ответы (34)

Профи

Почему нельзя делать теплый пол?

Вот так очень даже можно.


Профи

Отражатель дополнительно не забудьте сделать, а так все получится и дополнительно предусмотрите розетку для включения радиатора электрического. Так для средней температуры будет нормально но если крещенские морозы от минус 20 даже теплые полы не будут справлятся. Можно еще к примеру шаг кабеля между собой сделать меньше 100 мм теплый пол лучше класть под плитку. Ниже совсем эффекта не будет. А так у вас откосы будут? Подоконный блок понятно снимается можно рассмотреть конвекторный радиатор. На месте подоконного блока с вентилятором поставить.! Ширина внешней стены какая?


Профи

Только розетку в этом случае лучше предусматривать не в месте где будет пенополистирол. Хотя могу вам еще другой материал утепления балкона порекомендовать к примеру термофикс посмотрите его свойства!!!


лучше не шаг провода уменьшить а сделать 2 контура, для "мороза"


Спасибо за ответы. Но насколько я читала инфу — если внизу/сверху не утеплены балконы, то теплые полы запрещено ставить, т.к скапливается конденсат и разрушается плита


Профи

Для этого вы и прокладываете отражатель!!! Чтобы не было конденсата и не разрушалась плита!!!


Профи

В приведенном примере (фотография) снизу утепленная лоджия.

Да, в Вашем случае конденсат скапливаться будет. Из-за того, что теплоизоляция расположена с внутренней стороны плиты.

Вообще, теплоизоляцию ограждающих конструкций рекомендовано производить снаружи. В этом случае конструкции стен и полов меньше подвержены перепадам температур, в то время как их собстенная температура будет выше нуля.

В Вашем случае надо утеплить плиту балкона снизу, т.е. потолок соседей, и с торцов экструдированным пенополистиролом (10см). Т.о. Ваша плита перекрытия станет более защищенной от перепедов температур.

А вот уже здесь можно сделать теплый пол. Так же, обязательно с утеплителем. Только он должен быть меньшей толщины, чем тот, что снизу, например: 5 см. Это нужно для того, чтобы какая-то часть тепла (небольшая) проникала в конструкцию плиты перекрытия.


Цитата:  "Стены, пол и потолок будут утепляться пенополистиролом и тп."

 Как пол утеплять, обсудили — понятно. С двух сторон: 10 см и 5 см. Если соседи снизу согласятся. А если не согласятся — пригрозить им, что зальём вас конденсатом

 Ребята, эксперты!  А потолок как утеплять посоветуете? Снизу или от соседей сверху? Почему не подсказали, какой толщины утеплитель ставить? А то ведь сейчас по вашему совету сделают тёплый пол, снимут оконный блок и на этом остановятся — будут ждать дальнейших ЦУ.

 А стены у этого балкона есть? Из чего они слеланы? И какое "ТП" потом надо будет добавлять к пенополистиролу, "чтобы с балкона не тянуло холодом"?


Профи

Ребят, Вы оконный блок сразу не сносите, лучяше зиму потестдрайвите свой утепленный балкончик, чтобы можно было в случае чего — балкон закрыть. А то мало ли...  


Профи

Посмотрите мой блог про балконы. Вы найдете ответы на все вопросы.

https://ideas.homechart.ru/posts/3981/


Владимир, вы не отказались от своего утверждения:

"По факту хорошо утепленный балкон (лоджия) по тепловым потерям ничем не отличаются от обычной стены с окном."?

Это цитата от 2 марта  по ссылке:

ideas.homechart.ru/qa/question/teplye_poly_-_byt_ili_ne_bytproshu_mneniya_byvalyh_i_profi_a_tak_zhe_teh_­kto_znakom_s_voprosom-3662/1/#cmt23360  

   Если не отказались — обоснуйте, приведите пример теплового расчёта. Я не нашёл в ваших блогах ни одного убедительного подтверждения. Значит, вы не можете давать "ответы на все вопросы."


Профи

Вы серьезно? Или хотите бесполезной перепалки?

Лучше бы Вы не засоряли форум глупостями. Сюда люди приходят за полезной информацией, а не читать навязанные кем-то бессмыленные словесные баталии.

Эта задачка ( с тепловым расчетом) решается очень просто и не требует высшей математики. Лично я себя утруждать доказывать Вам что вода мокрая не собираюсь.

А вот Вы пожалуйста самостоятельно просчитайте, я так понимаю у вас времени свободного много, вот и выложите на всеобщее обозрение ваши расчеты. За одно математику вспомните, это полезно.

А чтобы Вам было легче считать я вам подскажу составные части расчета:

1. Что мы имеем в начале. Это я про кирпичную стену (в лучшем случае) и деревянные советские окна.

2. Что мы имеем на финише. Современные материалы и полную герметичность. Пошукайте на яндексе теплопроводность экструдированного пенополистирола и вспененного полиэтилена. Выложите на всеобщее обозрение цифирки. Сюда же добавьте двухкамерные окна вместо замазанных пластилином сгнивших штапиков.

Если же вам все же в лом уважаемых читателей  форума снабдить полезной информацией, то я так и быть отвечу, ибо кроме Вас этот пост будут читать и те кому это полезно знать. Так вот 2 см пенополистирола соответсвуют 45 см кирпичной кладки, а 5 мм фольгированного вспененного полиэтилена (изолона) соответсвуют 80 см кирпичной кладки.

Вы скажете площадь остекления больше? Правильно, больше. Но и теплопроводность значительно лучше. Так что как минимум компенсируется, а по факту правильно утепленная лоджия  теплее. А если где-то и будут какие-то теоретические нестыковочки, нужно помнить что так или иначе один фиг одна форточка по жизни открыта для проветривания.

На одном из балконов приведенном в моем блоге (там где отопление выведено на балкон) таджики маляры всю зиму спали именно на балконе, ибо в остальной квартире был  дубак. Спасибо коммунальщикам за чуть теплые теплоносители.

Люди, смею Вас удивить, в  общей массе не дурачки. И когда утепляют балкон, то наверное не с будунища принимают такое решение.


   Спасибо, Владимир, что отозвались. Я серьёзно. Если я засоряю форум глупостями — цитируйте. Только, если называете что-то глупостью, объясняйте, почему так считаете, чтобы читатели поняли.

      Времени свободного у меня не много,  у Вас, думаю, тоже. Но на один вопрос-ответ в день (в 2-3 дня) и у меня, и у Вас, надеюсь, время найдётся (если судить по частоте моего и Вашего появления на форуме).

     Согласен, что "сюда люди приходят за полезной информацией". Но с чего Вы взяли, что вся Ваша информация только полезная и не содержит "вредных примесей".

    Моя цель не только снабдить полезной информаций читателей форума, но и оградить их от "вредных советов" некоторых не совсем профессиональных экспертов. Постараюсь научить читателей отличать настоящие знания от домыслов и заблуждений.

    Я буду выкладывать полезную информацию, которая не стыкуется с Вашими понятиями.  А Вы попытайтесь аргументированно отстоять свою точку зрения. Если удастся — это Вам только добавит авторитета.

   Будет ли наш спор похож на "бессмыленные словесные баталии", люди сами оценят. Думаю, наш диалог вызовет гораздо больше интереса у читателей, чем монологи из театра одного актёра (это про блоги).

    Предлагаю дать друг другу возможность вносить поправки и уточнения в свои высказывания и не считать глупостью опечатки и вовремя исправленные ошибки (бывает, что в спешке не так слова расставил, и тебя не так поняли).

     Если у Вас есть другие предложения и дополнения по правилам игры — предлагайте.

     Но обратной дороги у нас с Вами нет: вызов был мною брошен и был Вами принят.

  Предлагаете мне вспомнить математику? Согласен. И физику заодно.

     Привожу Ваши цитаты:

"Теплопроводность той же строительной плиты wedi толщиной всего 3 см эквивалентна кирпичной кладке в ПОЛТОРА кирпича!"

  "Пенополистирол толщиной 3 см по теплоизоляции эквивалентен кирпичной кладке до 40 см. Фольгированный вспененый полиэтилен (изолон) толщиной 5 мм эквивалентен пенополистиролу 50 мм (!) или кирпичной кладке до 80 см."

      ..."лично я не использую изолон толще 5 мм, тем более что его теплопроводности хватает за глаза. У меня на даче сделан сарай каркасным способом. По сути обрешетка, доска дюймовка и два слоя изолона по 4 мм толщиной. Так вот этот сарай теплее чем зимний кирпичный дом. "


   
Если за единицу измерения теплозащиты  Вы принимаете кирпич, то поясните, хотя бы, какой именно: силикатный, красный, щелевой. Ведь эти кирпичи чем-то отличаются.

      Читая такое, вспоминаю мультфильм "38 попугаев", где герои длину удава измеряли в попугаях:

www.mult-online.net/load/sovetskie_multfilmy/38_popugaev/67-1-0-456

  Посмотрев этот мультик, дети-дошкольники начинают понимать, что есть такая физическая величина — длина, и что что у разных тел она разная. И эту величину можно сравнивать, сопоставлять. А когда дети идут в школу, то знакомятся с общепринятой системой единиц измерения, и узнают, что мерой длины является метр.

      В связи с этим у меня  к Вам первый вопрос. Вы на каком уровне знаете физику? Будете измерять теплозащиту в кирпичах (как дошкольники измеряют длину в попугаях) или всё-таки уже учили физику и знаете, какая физическая величина является показателем теплозащиты?

В каких единицах она измеряется?

     Этот вопрос необходимо прояснить здесь и сейчас, чтобы мне можно было в дальнейшем выложить на всеобщее обозрение цифирки.  Чтобы читатели тоже понимали нас обоих.

     Жду ответа. Уверяю Вас, что этот вопрос заинтересует многих читателей, и полезную информацию они в любом случае получат, если не от Вас, то от меня.

Примечание. Здесь и в дальнейшем выделенное наклонным  жирным шрифтом — цитаты моего оппонента, или их производные.

     

     

     


Профи

Не получится у нас с вами диалога. Я к вам не могу обратиться даже по имени. Профиль у вас пустой или закрытый.  Вы не понятно кто, только что зарегистрировались на форуме и сразу начали атаку на меня.

Есть подозрения что не с проста.

Цепляться к словам можно бесконечно и диалогом или спором это назвать нельзя. А упражняться в цитатах и ссылках из яндекса я не намерен ибо уже вышел из того возраста (мериться пиписьками).

Всего хорошего.


Спасибо экспертам за пояснения. А также повеселили ваши баталии))


Кожин отвоевывает право вводить в заблуждение граждан и измерять величины кирпичами а качество работ спящими таджиками


Профи

На цифрах и на бумаге — все прекрасно. Но я не один раз слышала истории про наледи у балкона. Строитель знакомый рассказал что в морозы у дамы то ли профиль треснул, то ли еще что… Итог: минусовая температура во всей квартире, разморозило систему отопления, батарея полопалась.

Сейчас возводит оконный блок на место и ремонт снова начинает.

Потому я еще раз повторяю: потестдрайвите балкон сначала с оконным блоком. Потому что сделать можно по разному.

А любителей панорамного остекления спрошу: "Вы дома в трусах не ходите?

У нас в доме напротив, в новостройке, кто-то присоединил лоджию к кухне, снесли балконный блок и сделали панорамное остекление. Без шторок...  


       Я Вас понимаю, Владимир.  Если бы я даже "открыл" профиль и своё имя, Вы бы нашли какой-нибудь другой повод ретироваться.   Я просто хотел показать читателям, на примере Ваших трактатов, как безграмотные прорабы заблуждаются сами и вводят в заблуждение окружающих. И не стал бы прибегать к цитатам из яндекса. Только к учебникам по физике, которых Вы не читали.

      Да и возомнили Вы о своей персоне чересчур, будто не с проста кто-то начал на вас атаку.

P.S.  Чтобы подытожить, напомню: разговор начался с моего замечания в Ваш адрес, что  "вы не можете давать ответы на все вопросы" по теме утепления.

Надеюсь, Вы сами теперь в этом удостоверились, и в дальнейшем попытаетесь переосмыслить свои ложные убеждения (заблуждения).  Что и требовалось доказать. Удачи.

   


       Ирина, а Вы где-нибудь видели "на цифрах и на бумаге", что утеплённая лоджия по тепловым потерям не отличается от обычной стены с окном? У В. Кожина таких расчётов нет — только пустые слова.

     На самом деле расчёты показывают, что потери тепла из квартиры возрастут.

     Насчёт любителей панорамного остекления:  ходить им дома в трусах или без — это их выбор. А смотреть или не смотреть, а также снимать или не снимать их на видео — это ваш выбор.



     


Кожину просто нечего ответить))) и рассказы про двойное утепление панели -это тоже сказки))) соседи на это не пойдут, потому что тогда их тоже можно привлечь к ответственности за незаконное присоединение лоджии соседей))) участники однако действия))))  все утепляют потихому))) никто ничего не разглашает)))) и расхлебывает потом тоже потихому)))

Кожин там еще написал что законы и снипы писали… ну не буду повторять его слова))))) так вот взял и оценил какой-то Кожин все!!! он уже не эксперт, а оценщик однако, баллы раздает снипам и законам и заодно и властям))))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте