*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Хвойная подложка?


15 Февраля 2014 в 18:39
*

30 2907 *

Друзья, купила хвойную подложку под ламинат (Steico, Польша), сегодня распаковала, разложила для выравнивания влажности, как указано в инструкции, на 24 часа и... задыхаюсь!! Резкий прогорклый запах уловили даже соседи через закрытые двери.Производитель уверяет, что продукт 100%-но натуральный продукт, химия при прессовке плит не используется, только смола хвойных пород. Посоветуйте, завтра придут мастера и мне надо срочно решить: застилать пол этим чудом или махнуть рукой на потраченные деньги и купить тонкий пенополистирол? Выветрится ли запах или будет слышен и из-под ламината?.....

Ответы (30)

Профи

махнуть рукой и забыть. Такого рода подложка (бумага, пробка и пр.)  очень хорошо впитывает строительную пыль, и прочие запахи, например от пролитой кастрюли с борщем или после пописавших под плинтус кошек. А еще очень благодатная среда для разного рода насекомых, тех же кошачьих блох и вшей к примеру.

Тонкий пенополистирол так же не айс, ибо субстанция крайне не крепкая. Самое лучшее — вспененный полиэтилен, так называемый изолон, толщиной 2 или 3 (предпочтительнее) миллиметра. Он вечен (не ломается, не крошится), не впитывает запахи, не является питательной средой ни для грибов не для наскекомых (привет аллергикам), является прекрасных гидроизолятором. То есть ваш пол еще и защищен от внутренней сырости бетона и стяжки. И значительно дешевле.


Большое спасибо, Владимир! Уже договорилась вернуть в Леруа. Несмотря на то, что все упаковки вскрыты, они безропотно согласились все принять обратно. Видимо, я — не первая.  Вчера перерыла весь Интернет, позвонила одному из поставщиков и выянилось, что резкого запаха быть не должно, это не норма для хвойной подложки. Оказывается, есть два завода-производителя в Польше, отсюда и разница. В Леруа по телефону мне вообще сказали, что произведена эта подложка в Эстонии, хотя на упаковке и на их же ценниках написано: Польша. Запутались :-))

Приобрету изолон, как Вы советуете, и буду жить спокойно, спасибо! :-)


Владимир, изолон выбрать, оказывается, тоже непросто!!! ППЭ, ППЭ НР, ПСЭВ, ППЭ НХ… И как разобраться какой именно нужен мне...? С толщиной понятно, мне нужно не более 3 мм.  


Профи

излона для подложки полно в любом строительном гипермаркете в отделах где ламинат и паркетная доска. Он есть импортный и наш. Разного цвета — белый, желтый, зеленый и пр. Разница только в цене.

Да, изолон бывает 2х- видов. В виде мягкой резины и в виде пузырчатой полиэтиленовой субстанции. Первый дороже, у него лучше характеристики по теплоизоляии и по деформационным нагрузкам. Обычно его используют как утеплитель, в том числе допускается укладка под стяжку. Второй в двое дешевле, так же используется обычно как утеплитель, тонкий изолон (2-4 мм) еще и как подложка под напольное покрытие. Чтобы не путать оба этих изолона, первый идет в рулонах шириной 1,5 метра, второй в рулонах  шириной 1 метр ( если точно 105 см). Так что не перепутаете, тем более что первого изолона (который как мягкая резина и шириной 1,5 метра) обычно в строительных гипермаркетах не бывает.


Владимир, а "туплекс" (такие пенопластовые шарики в пленке с двух сторон) можете оценить?


Профи

дерьмо


Владимир, с изолоном, действительно, возникла проблема, вернее, с его наличием. Объездила много торговых точек и везде фиаско. Его нет, все разводят руками, Но, если и найду, то он, говорят, продается в огромных рулонах. Посоветуйте, пжл., какой-нибудь материал, который бы я могла использовать вместо изолона, но, чтобы по качествам не очень ему уступал :-) Спасибо!


Почему?


Профи

ищите изолон. Я не верю что в Москве его нет. В Питере его навалом везде.


Профи

Почему?

Потому что примерно в 4 раза дороже изолона, по техническим характеристикам ничем не лучше, в отличие от изолона многокомпонентен, а значит менее надежен и менее крепок.


Спасибо. А зелененькие плиты Арбитон — это и есть изолон?


А возможно, что изолон может называться по-разному? И быть не только в рулонах, но и в листах?


Владимир, можно я наберусь наглости и попрошу Вас зайти на сайт www.isolon-trade.ru и показать мне что из этого изобилия и есть то, что мне надо приобрести? Ну простите, не соображаю я в этом совсем… :-(


Профи

называться может по разному. Это вспененный полиэтилен. Может быть только в рулонах. Альтернатвиные варианты названия — тилит, пенофол и пр. По сути это один и тот же материал, у разного производителя имеет свое название. Может быть с различными компонентами, например с одной или двух сторон иметь бумагу, фольгу, войлок и пр.


Профи

по ссылке есть как раз активный заголовок "подложка под ламинат"

www.isolon-trade.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=27


Все, поняла, вот такой зеленый, дейстительно есть в Леруа, но называется как-то по-доугому. Он очень тоненький, его продавцы-консультанты брать не советуют, говорят, что рвется, а со временем превращается в труху. Белого в магазине не видела, буду искать, жалко, что не продается метражом, рулоны огромны, а королевство у меня маловато… :-)

Итак, мне нужен: Изолон НПЭ газовспененный несшитый (Isolon 100) 02 либо 03 (уточню). Сейчас почитаю еще про ППЭ, физически и химически вспененный, сшитый, несшитый… Голова пухнет, но пол класть надо :-)


Профи

три миллиметра. Два тонковато, это по опыту. Еще он есть под названием разных производиетлей ламината. Например в Питере в гипермаркетах он есть как Подложка Quick-Step Uniclic. Но  значительно дороже обычного изолона.

http://quick-step.spb.ru/magazin/product/podlozhka-quick-step-uniclic


Только что со строительного рынка. Это — испытание, я вам скажу! Каждый продавец тянец в свою сторону, каждый считает, что вот это, именно вот это, то, что мне нужно… Снег валит хлопьями, хородно, слякотно. Короче, купила Пенофол НПЭ 3 мм, белый рулон, ширина 105, поверхность волнистая, 20 руб за пог.м., производитель ООО "Пенофол".

Владимир, Ваш вердикт. Надеюсь, что я не совершила очередную ошибку :-)


Профи

все правильно. Когда будете стелить перед ламинатом рекомендую полотна подложки скреплять скотчем. Бумажным или обычным — разницы нет. Если где-то в полу яма (или завал в углу например), в этом месте можно подложку подложить в 2 слоя. Аналогично у порога двери, если стык с кафелем или паркетной доской, которые толще ламината.


Урааааа!!! Все рекомендации выполню в точности! Спасибо огромное! :-)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте