*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Имеет ли значение зазор между стеной и радиатором?


4 Февраля 2014 в 21:14
*

10 9911 *

При въезде в квартиру сменил старые стальные батареи на биметалл. Квартира угловая, хотелось обезопасить себя в плане тепла. Подводку к радиаторам делали сантехники, батареи уже крепил по месту я сам. По незнанию совершенно не оставил зазора между стеной и радиатором, хотя в требованиях указано не менее 3 см. Насколько существенно это требование? В квартире не жарко = 20 градусов, спасет ли ситуацию если я отодвину батареи от стены на требуемые 3-4 см.? Для полноты комфорта требуется 22-23 градуса...Удастся ли выиграть их такими способом?

Ответы (10)

а если мы вам не ответим на этот вопрос с вам что будет? опишите подробно ваше состояние


Извините, немного не понял вопроса...)


Профи

По требования 3 см, чтобы за радиатором мог циркулировать воздух. Если этого расстояния нет, то скорее всего будут теплопотери. Но насколько именно градусов — сомневаюсь, что такие рассчеты есть в свободном доступе. Разве что в каком-то институте теплоэнергетики...

Если 20 градусов для Вас мало, можно:

1) Отодвинуть на 3 см от стены. И, если не поможет, то

2) Добавить еще одну секцию.


     Автор, скажите точнее, что означает "совершенно не оставил зазора между стеной и радиатором"? Радиатор упирается в стену? Тогда, однозначно, его надо отодвигать: при непосредственном контакте через стену тепла на улицу он будет отдавать больше, а в помещение — меньше.

 


почти упирается в стену: расстоние 5 мм.


5мм это конечно лучше чем касание, но все-таки маловато.

Поверхность стены за батареей всегда теплая.  Это происходит из за инфракрасного излучения от плоскости батареи.  Но при маленьком зазоре, как у Вас, к инфракрасной передаче тепла на стену, добавляется передача тепла теплопроводностью воздуха и при выходе над батареей он холоднее, чем при большем зазоре.  Кроме этого, из за сопротивления в узкой щели и количество воздуха протиснувшегося там, становится меньше.

Без расчетов и замеров, а чисто на интуитивном уровне, увеличение зазора с полсантиметра хотя бы до полутора сантиметров  даст, ну скажем 1 градус тепла.  А скажем разница меду  зазором в полтора сантиметра  и 3 см будет уже в доли градуса.


      Что за обтекаемые ответы? Не можете ответить с 3 попыток: есть контакт или нет контакта?

                                         

    Попробуйте дотронуться до горячего чайника сначала с зазором 5 мм, а потом  без зазора. Разницу почувствуете?

  По существу вопроса. Если зазор есть, на обогреве помещения это существенно не отразится. Во всяком случае, при отодвигании радиатора от стены на 3-4 см температура с 20 до 23 не поднимется (при прочих равных условиях). Температура в квартире в большей степени зависит от температуры воды в радиаторе, и в меньшей — от величины зазора. Если будут недостаточно хорошо топить, комфорта не получите даже с "правильным" зазором.

   Дам ещё такой совет. Если возможно, переустановите радиатор, сделайте зазор, а на стену за радиатором предварительно прикрепите "листок" из пенофола фольгой к помещению (только без контакта!). В результате теплоотдача от радиатора  в сторону помещения повысится.


"при отодвигании радиатора от стены на 3-4 см температура с 20 до 23 не поднимется"

"на стену за радиатором предварительно прикрепите "листок" из пенофола фольгой к помещению"

+1


У нас в семье тоже был опыт некорректной установки приборов отопления. Между радиатором и стеной пространство было слишком мало, замечали теплопотери. Дома кутались во все теплое. В итоге хороший знакомый-строитель указал нам на то, что слишком мало расстояние между радиатором и стеной. Переделали – все стало отлично. Сейчас расстояние 3 см – все по норме. А сверху потом еще и декоративные экраны поставили. Так еще и красивее стало.


   Сразу вопросы по Вашему комментарию напрашиваются.

  "… замечали теплопотери" — каким образом замечали, по каким признакам?

  "Дома кутались во все теплое". Это как? Может быть Вы имеете ввиду, что проводилась полная теплоизоляция фасадов зданий?

"Декоративные экраны поставили. Так еще и красивее стало." А теплее после экранов стало? Из какого материала эти экраны?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте