*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Из трешки сделать четверку


15 Апреля 2018 в 10:46
*

21 604 *

Добрый день! Скоро сдастся долгожданная квартира, поэтому все актуальнее вопрос, делать ли перепланировку.
Квартира в панельном доме, все стены несущие, кроме той, что между туалетом и ванной. Поэтому ничего снести не получится. А вопрос вот в чем. Из текущего варианта (рисунок 1) хочется получить спальню, детскую для 1 ребенка, гостиную совмещенную с кухней и кабинет (он же гостевая спальня и в будущем вторая детская). Муж половину времени работает по ночам дома, вторую днем. Поэтому делать ему рабочее место в гостиной - не вариант - сосредоточиться не получится. У меня возникла идея перенести кухню в коридор, часть стены от бывшей кухни заложить и получить кабинет и проходную кухню (готовлю я 2 раза в неделю, остальное время разогреваем в микроволновке то, что уже есть). Но насколько я почитала нормы, на всей площади коридора кухню тоже не сделать, света ей недостаточно, хотя окно 1,84х1,82. Ко всему прочему еще и между коридором и прихожей акра, то есть получится эффект снижения потолка. Можно, конечно, этом воспользоваться, чтобы провести вентиляцию в кухню из ванной... Не знаю, в общем. Мой вариант того, что можно сделать - рисунок 2. Подскажите, что тут вообще можно придумать и есть ли смысл пытаться что-то перепланировать.

Ответы (21)

Если вы так мало готовите, то почему не сделать кабинет в кухне? А пару раз в неделю, во время вашей готовки, пусть муж отдохнет от основной работы. А обеденной зоне и даже микроволновке найти место в гостиной особого труда не составит...


Не совсем вас поняла… Я и думаю сделать кабинет на месте кухни (9,32). Или вы про то, чтобы там все сделать: и кухню, и кабинет? Так не выйдет, там не хватит просто места, учитывая, что есть двери и отсутствует часть стены. Да и в целом не вариант. Именно учитывая, что готовлю редко, значит, долго и много. Муж просто не может «отсутствовать» 4-5 часов


Я как раз о варианте кухни-кабинета. С тем, что там недостаточно места я не согласна, при правильной организации там хватит места для всего нужного. И о, таинственное слово *кабинет*, от которого с легкостью можно Отказаться Вовсе в пользу гостевой спальни, но при этом ни работать одновременно с вами, ни отойти на несколько часов невозможно...  Но, наше дело предложить...


Профи

не пойму, куда предыдущий текст пропал((((( но перенос капитального проема-как доп опция, если будете готовы к долгим и не очень дешевым согласованиям и шумным работам


Кабинет — не таинственное слово, это стол, компьютерное кресло и диван, на котором может спать гость, если муж не работает. Но в любом случае вам спасибо за мысли) Если бы я была уверена в решении, я бы не спрашивала.


Очень интересно! Я почему-то не подумала о том, чтобы в другую сторону кухню подвинуть) А вот эта злосчастная дверь мне самой очень не нравится, но сдвинуть ее ТС не даст. Председатель сказала, что согласия на долбление стен никому не даст. Дом панельный, если каждый начнет что-то ломать, все сложится. Так что дверь придется оставить. Но мне ваш вариант пока очень нравится!


Профи

Председатель не может дать или не дать.Это вопрос  к компаниям, которые занимаются согласованиям, мосжилинспекции и тд. Если там с эскизным ршением вопросов не будет, не будет претензий к прочности конструкций, возможностям вообще, то ваша мадам не может просто так запретить.Но надо понимать, что это может быть дорого, хлопотно, оч шумно(и надо будет соседей печеньками задабривать)


Профи


Профи

еще как вариант сделать проходную кухню.в прихожей гардеробную большую, место для пуфа, вешалки, а рабочее место возле нижней комнаты, там стол на 1.2-1.4м шириной встанет.Я бы сделала этот мини-кабинет за плотной шторой, складной перегородкой или ширмой, чтоб не было ощущения чулана.Ну и если озаботиться переносом проема в капитальной стене, то там можно полноценный, пусть и без окна, кабинет отхватить(можно будет двери со стеклом поставить.


днозначно вам надо переносить кухню в коридор, только без всяких долблений стен. Для прихожей 7 м2  вполне достаточно, вместе со шкафами и пуфиками. А на 10м2 разместить кухню — в линию вдоль нижней стены + мойка со столом на стороне возле ванны. Коммуникации отлично тянутся. Все законно — кухня- ниша на территории коридора, площадью не менее 5м2, естественное освещение есть. В люксах его никто не меряет. Если просто боитесь, что будет темно, сделайте хорошую подсветку 2-х типов. Обязательно осветите рабочую поверхность из-под шкафчиков.

У вас получится проходная кухня — гостиная- столовая хороших размеров и 3 комнаты из гостиной.


Про вариант с гардеробной я думала, это первое, что пришло в голову. Но на кухне нет практически рабочих поверхностей, готовить только за островом. Это, конечно, самый простой вариант, но тут меня еще смущает то, какой круг нужно навернуть из нижней спальни-детской в туалет.

Я думала вместо гардеробной сделать просто шкафы и проходным сделать тот самый кабинет, отделив его от гостиной стеклянной дверью, Но все равно остается проходным + ощущение, что ты в коридоре сидишь. Хотя, конечно, в типовом жилье особо не размечтаешься) Спасибо вам за идеи! На самом деле интересно!


я вообще не знаю, кто придумал почти 20 метров коридоров в квартире и проходную 17 метровую комнату! То есть уединиться можно только на 24 метрах из 78. Еще и туалет с ванной посередине квартиры.

А про освещение. Меня то это не сильно беспокоит, тем более, что я готовлю по вечерам, когда уже и так темно чаще всего. Но вот инстанциям не нужно замерять ничего, есть формула, что площадь пола смежной комнаты с окном + площадь кухни должна относиться к площади окна не меньше, чем 8/1. Иначе просто разрешения на все это не будет.


Даже если есть такая формула (где? в местных актах? возможно, но вы первая, кто об этом пишет, Желательно лично ознакомиться с документом), то все не так плохо.

Давайте посчитаем. Берем обычное окно в большой комнате, 1.8х1.8.

Его площадь, умноженная на 8 = 25.92. Площадь вашего пространства 17.26+10.13=27.36. Т, е. лишние примерно 27.36-25.92=1.5м2 площади. Поставьте слева дополнительные перегородки на плане, разместите там по плану встроенные шкафы и назовите это прихожей, тем самым уменьшив площадь кухни. Тогда вам хватит площади окна.

Если даже окно в комнате других размеров, то вы можете варьировать площадью встроенных шкафов. А уж как разместить шкафы по месту и чем их наполнить — одеждой или духовкой с холодильником — это ваше дело.



Зашибись мелкому пописать сбегать...  Хотя, мимо шипящих сковородок /четыре-пять часов подряд/ по коридору при переносе кухни тоже суперски...  Мне, наверное, все равно подобное не понять -  для *кабинета* лишь стола хватает, и будто-бы все ради персонального дивана для ночующего гостя в *кабинете*  /диван в гостиной не сгодится?/, и ведь организуется не только диван, а и комната для Дивана… Скажете *потому-что-потом-детская*? А если тройня? Куда двоих, если 9 метров? А будет ли вообще? Не слишком ли далеко заглядываете?.. Ну, тогда, может, и еще дальше заглянуть — и на кой вам двоим родителям, когда дети вырастут, вот такое *детище*?  Если метра кухни под кабинет никак, то может,  просто утеплить по-серьезному лоджию и там кабинет, а остальное ничего вовсе не трогать?.. Что-то ни одного разумного варианта не получается ...


Я бы сделала так. Проходная кухня в коридоре для серьезной готовки, и рабочая поверхность + столовая уже в комнате. Там чайник, микроволновка, мультиварка, посуда, столовые приборы - все, что нужно для того, чтобы подогреть готовое, порезать салат, сварить кашу или бросить что-то на гриль.

Про смену квартиры в будущем — давайте будем реалистами. Ага, вот так вот, легко и просто при выходе в декрет поменять трешку на четырешку, дел-то, миллионов 5. И четырешки эти, конечно же, в таком же количестве на рынке, как и трешки. А если двойня, сразу пятерешку берем, чего мелочиться!


Читала, читала и все равно не пойму, почему мужу не работается ночью в общей комнате, а днем в спальне (все равно никто не спит). Такую канитель готовы пережить ради того, чтобы гостю было очень комфортно. Квартира для вас, а не для гостей. Кухня в коридоре, мимо которой постоянно ходят, на мой взгляд, ничего хорошего.


У квартиры, к сожалению, итак планировка — не фонтан, а тут ради кабинета предлагается сделать еще более неудобную. От гостиной кусок с окном откусить не вариант? Сделать стеклянную перегородку со шторой, чтобы ночующий человек мог там спокойно уединиться при необходимости. Вход из гостиной в кухню можно частично заложить, сделав также окно (можно с матовым стеклом или витражом) — будет у вас в гостиной достаточно света. Вход в кухню таким образом останется на своем исконном месте — из коридора. 9 м2 вполне достаточно и для кухни, и для столовой. Перепланировок по минимуму, ломать ничего не надо, тянуть коммуникации в коридор — тоже. Снова таки, все зависит от того, чем занимается ваш муж. Я тоже работаю из дома, но мне достаточно ноутбука и пары из планшета-смартфона, т.е. я могу и на диване в гостиной посидеть, и на кухне, и в кабинете на лоджии. На вдолевке был пример кабинета в 5 м2, где нормально уместили 4 монитора, целую серверную письменный стол со стулом и даже диванчик для отдыха-гостей. Т.е. откусить от гостиной можно те же 5-6 м2. Исходите из потребностей мужа, наличия у него спецоборудования и техники для работы и их конкретных размеров. Но, ИМХО, перекроить всю квартиру, будет нерационально. И при продаже вам придется возвращать кухню на родное место.


Отвечу сразу всем.

Про обоснованность вообще изменений. И мне и мужу по специфике нашей работы нужно быть доступными 24х7, поэтому кабинетом и я тоже буду пользоваться. Но вот только у него в контракте прописано, что 1 неделю в месяц он работает с 9 вечера до 6 утра (всегда работает дома), вторую 12 часов дня до 9 вечера (тут как получится, иногда дома, иногда в офисе), еще 2 недели любой удобный график по согласованию. Притом нам обоим нужно быть на связи и в выходные, и в праздники и работать придется в любой день и в любое время. Поэтому устраивать из гостиной или тем более из кухни кабинет не хочется. Тем более, что площадь позволяет. Далее. Гости не приходят, когда рабочая ночь, поэтому гостевая спальня и кабинет не противоречат друг другу. А гости у нас часто. Про детскую в будущем. Ребенка мы, может, и хотим еще, но вот только кредит на квартиру пока не позволяет об этом думать.

Про строительные нормы. Квартира в Беларуси, то есть речь идет о Минске. Правила у нас с вами отличаются минимально, скорее даже в деталях, а не в самих нормах/законах. У вас предположу, что на самом деле не так сильно следят за соблюдением сопутствующих требований, у нас с этим строго. Даже, если это санитарные нормы. У нас на любую перепланировку или реконструкцию нужно брать согласие всех соседей и представителя ЖЭС/ТС. Еще до того, как идти в исполком и тд. Даже, если это всего лишь установка бойлера или замена ванны.

Про саму планировку. Мне бы не хотелось строить лабиринты в квартире. На мой взгляд, чем ровнее линии и проще геометрия, тем легче в такой квартире живется. Мне нравится идея сделать кухню в нише так или так

но у нас явно прописано, что у нас не допускается кухня без естественного освещения (у вас можно из смежной комнаты), поэтому у нас такое объединенное помещение обзывают кухня-столовая, но следят за освещением. Света на все новое помещение 27 метров — не хватит. Нужно помучить какое конструкторское бюро, как это можно назвать или что еще придумать. чтобы стало законно. Но всем бюро нужен техпаспорт, которые будет только через месяца полтора. В такой ситуации меня еще смущает то, что кухня прибита в прихожей, значит, вся верхняя одежда будет пахнуть едой. Именно поэтому мне виделось, чтобы сдвинуть кухню максимально вправо. Тем более, что рабочие поверхности окажутся напротив входа в гостиную и не будет проблем, чтобы разойтись 2 людям. И это как раз то, о чем вы, gla23, писали. Спасибо, вы обернули в слова то, что я имела ввиду!  

И все равно высота потолка 2,55 метра очень напрягает. Вытяжку ведь сделать нужно...

Вариант с кабинетом за стеклом тоже вполне рабочий, только наверное, в гостиной… Чтобы не закрывать ход в туалет из детской. А вот дверь в кухню из коридора, как раз заложить, чтобы в кухне появилась целая стена .

Утеплить лоджию, к сожалению, не получится так, чтобы там было тепло и зимой. Это я уже выяснила. Особенность в том, что на лоджии французские окна в пол и нужно менять окно, что сделать не получится, потому что изменится вид фасада, то есть просто не будет разрешения на это. Плюс постоянные стирки с ребенком — сушиться то тоже нужно где-то.

А с чего вы, Alhambra, решили, что потом придется все возвращать на место? После всего же получать нужно новый техпаспорт и там закреплено, что квартира имеет такую планировку и все законно.


Можно рециркуляционную вытяжку. Придется менять фильтры, но не надо будет тащить гофру и понижать потолок.

Про сдвинуть вправо — сдвинуть можно не всю кухню, а только плиту.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте