*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Избежать появления плесени


19 Декабря 2012 в 16:29
*

14 923 *

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!
Имеем 1- к.кв., дом П-44, планируется ремонт. Собираюсь сносить стандартную сантехкабину. Собственно вопрос:
стена ванной комнаты (и кухни) торцевая, т.е. выходит на улицу, соответственно сейчас она в ванной получается двойная (собственно наружняя панель дома и стена сантехкабины (гипсолитовая) и между ними есть расстояние ) влага на стене в ванной не конденсируется, плесени нет. Как избежать появления плесени после сноса сантехкабины и устройства новой. Стена на кухне тоже торцевая и она ощутимо холоднее внутренних стен в квартире. Если оставить в качестве стены в ванной только наружнюю панель, боюсь будет образовываться конденсат и появится грибок. Что посоветуете сделать? У самого мысли такие: новые стены собираюсь возводить из ПГПВ, может сделать стены по всему периметру (изначально думал выиграть в размере помещения и за счет этой прослойки, но думаю борьба с плесенью не стоит 10-12 см глубины)
Подскажите какие меры или комплекс мер предпринять?

Ответы (14)

Можете выложить план квартиры с размерами и своим проектом "доработки" её наружных стен?

Также имеет значение этажность здания, этаж квартиры и её расположение относительно сторон горизонта.  


а смысл? я не вижу смысла ваще. в п-44 хорошие заводские сантехкабины, и то что она внутри и не соприкасается с наружной стеной-это большой плюс, потому что п-44 холодные. и гидроизоляция заводская тоже хорошая.


Сегодня попробую выложить план квартиры


Смысл вижу в увеличении размеров ванной комнаты (планирую +15 см с двух сторон), увеличения высоты потолка, и очень хотелось опустить пол в ванной, т.е. убрать поддон сантехкабины и сделать уровень пола в ванной как во всей квартире .


да не стоит заморачиваться, ничего нового в п-44 не выросло. это старый проект. его минусы- плохая звукоизоляция. и собственно хорошая заводская кабина. поддон там сделан правильный. зачем его убирать то?




уперный вы наш, ну и что? что нового то в этом плане? там нормуль сантехкабина. ванна 1,7 вроде. все влазит. а сломаете будет просто шняга без гидроизоляции и с замечательной слышымостью… ждите тогда в гости соседей снизу


Нового ничего, вопрос в стадии проработки, ремонт ещё не начат. Предпосылки: имею желание, собираю информацию, сделаю выводы. Ваш совет принят. Возможно это мнение и окажется решающим, но пока хотелось бы собрать все-таки информацию.  Теперь по делу.

1. Гидроизоляция  -  вопрос вроде решается, нет?

2. Слышимость — чем она будет отличатся от слышимости во всей остальной квартире?

Смысл переделки в том, чтобы немного увеличив площадь, и заменив ванну душевой кабиной разместить стиральную машинку (сейчас не получится)

этаж 7 / 17 ориентация по сторонам света: окна на юг, внешняя стена (которая интересует) — восток


вы конечно извините, но какой смысл вкладывать деньги на перенос стены на 15 см, согласование и прочее, в однокомнатной квартире? Сходите к соседям по стояку, посмотрите как и что у них стоит, может все влезет!


спасибо за мнение, извиняю:))), согласовывать не планировал, планирую ремонт в квартире и соответственно в санузле — там в любом случае работы много, менять нужно практически все (кроме стояка), останутся только стены этой самой кабины, (не факт ещё  что ровные) поэтому исходя из того что нужно делать  и созрел этот пока ещё не совсем план)


Прокомментирую сначала некоторые цитаты из преамбулы.

"влага на стене в ванной не конденсируется, плесени нет".

 Это ни о чём не говорит, т.к. квартира ещё не эксплуатируется в штатном режиме, а ванна не используется по назначению. Когда начнёте в квартире жить, всё может стать по-другому.

"Стена на кухне тоже торцевая и она ощутимо холоднее внутренних стен в квартире".

 Насколько холоднее, чем измеряли? Температура поверхности стены измеряется контактным термометром или бесконтактням способом — с помощью пирометра. Норматив: разница температуры воздуха и температуры поверхности наружной стены не должна превышать 4оС. Ощущения не в счёт. Если хотите оценить уровень теплозащиты на соответствие нормативу, пригласите специалиста.

"Если оставить в качестве стены в ванной только наружнюю панель, боюсь будет образовываться конденсат и появится грибок".

Правильно мыслите: такое возможно. И не смотря на то, что всё понимаете, сами к этому добровольно идёте.

Теперь по существу вопроса.

Кухня. Стены в домах этой серии обычно вполне добротны по уровню теплозащиты. Если наружная панель не была изначально бракованной, за кухню опасаться, думаю, не стоит. При нормальной влажности воздуха на кухне (не более 45%) и температуре воздуха от 20 до 25оС тмпература точки росы будет в пределах от 5 до 10оС. Если температура стены не опустится до этого уровня, влаги и плесени на кухне не будет. Нормальная влажность обеспечивается хорошо работающей вентиляцией. Вентиляция на 7 этаже из 17 должна работать хорошо, если сами её не испортите неграмотной установкой кухонной вытяжки. Или кто-нибудь из верхних соседей по стояку не воплотит какие-либо "новшества" с перепланировкой. Стена кухни и окно благоприятно расположены к солнечной стороне — это тоже плюс.

Ванная. Это влажное помещение с высокой температурой (24-26оС), влажность воздуха в котором не нормируется. Выпадение конденсата на стену, т-ра поверхности которой даже на 4оС ниже т-ры воздуха, вполне допустимо. Во многих панельных домах, в которых ванные комнаты граничат с улицей, проблемы с появлением плесени встречаются довольно часто. В вашем доме в штатном исполнении между ванной и улицей 2 стенки. Вы одну стенку убираете. Если не сделать дополнительного утепления в ванной стены, граничащей с улицей, вы рискуете заполучить то, чего больше всего боитесь.


Помнится мне, раньше писали о том, что внутри утеплять стену бесполезно, а в некоторых случаях даже вредно, так как под слоем утеплителя не видно будет плесени. Я не зная серию дома, в котором я жила раньше, но по плану — один в один, и пол в санузле был значительно выше пола в квартире. Так вот у меня машина стиральная поместилась перед унитазом, приходилось, правда, немного бочком сидеть на нем сидеть, ничего, привыкла. А сейчас и угловые в продаже есть. А когда у соседки надо мной у работающей машины шланг сорвало, по стояку вода пришла ко мне и стояла за счет высокого порога в санузле, коридор не пострадал совсем.


 Вредно утеплять стену изнутри без пароизоляции.  


Вредно утеплять стену изнутри без пароизоляции.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте