*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

кафель на дсп


15 Сентября 2010 в 14:46
*

12 1295 *

Мы задумали ремонт на кухне. Когда осматривали фрон работ, оказалась что одна стена сделана из плиты, кажется дсп, причем прямиком за мойкой. Я думаю закрыть этот участок кафелем, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Надо его как-то дополнительно обрабатывать?
Вообще порадуюсь любым советам)

Ответы (12)

Профи

Это можно сделать, но при любой обработке, это не долговечный вариант. Рано или поздно все взбухнет или деформируется...


Загрунтовать, покрыть плиточным клеем "на сдир", сделать гидроизоляцию по ткани, наклеить плитку. Но лучше стену демонтировать и сложить заново из чего-то влагостойкого.  


Профи

сначало убедитесь что ДСП стоит прочно и никуда не денется если на него воздействовать. а так закрываете плиткой без проблем, не забудьте только прогрунтовать


Профи

1. если участок плитки локальный (не большой):

— грунтовка

— обмазать (зашпаклевать) всю поверхность плиточным клеем для сложных поверхностей (например плитонит С)

 — укладывать на клей для сложных поверхностей.

Совет — чем больше размер плитки, тем дольше простоит. Затирка — кесто, она наиболеее эластичная и лучшие клеящие свойства.

2. Если участок большой (вся стена). То же самое, но долго не продержится. Все-равно будут какие-то влажностные и температурные деформации. Эсли на продажу, какой-то выставочный образец, офис в аренду, то как вариант. Если это квартира и на долго, то только сверху ДСП строительные плиты или гипрок. А уже на гипрок кафель. Простоит долго.


у меня на полу фанера (на кухне), хотели положить плитку, можно ли на фанеру  или нет?


Если под фанерой бетонный пол, лучше сорвать фанеру, сделать выравнивание и тогда класть плитку. Если под фанерой лаги, то необходимо проверить полы во всех точках, чтоб фанера и лаги не гуляли, если есть люфты, то плитка поотлетает рано или поздно, если движения нет, то укладывайте плитку на здоровье на плиточный клей для сложных поверхностей.

Но лучшую консультацию Вам даст мастер, который будет класть плитку, обледовав Ваши полы по месту.


Профи

К ДСП в плотную прикручивайте на саморезы лист СМЛ или ГВЛ, можно ГКЛВ, после укладывайте кафель.

Насчет укладки плитки на фанеру на пол — пол действительно должен быть ровным и жестким, в этом случае сцепление плиточного клея с полом будет лучше через какую-нибудь специальную гипсовую проложку (типа плиты  КНАУФ-пол), которая в свою очередь будет крепиться к фанерному полу на саморезы и на клей.


Как вариант: мои  знакомые в подобном случае закрыли такой участок за мойкой панелью, из которой была сделана у них столешница, но немного другого оттенка.Получился как бы фартук.Покрытие влаго и термостойкое.Моется легко.Да и крепится легко.


Профи

Что-то мне подсказывает, что у автора там не ДСП, а ЦСП(Цементностружечная плита), а на нее плитка кладется без проблем




С ЦСП плитка также без проблем отлетает.


Профи

Если хорошо прогруннтовать, высушить и применять клей для сложных оснований, не отлетает.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте