*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как лучше разложить плитку? (Махарани)


26 Июля 2015 в 21:18
*

10 920 *


Есть ванная комната (1.8х2.3), плитку я уже купила. Керама Марацци, Махарани (индийская коллекция).

Совет Ваш нужен в раскладке плитке на стене с декором.

Декор планирую только на одной стене , которая 1.8 м, высота потолка 2.6 м ( в черновом варианте). Вдоль этой стены будет стоять ванна (1.7 м.) Плитка размером 30х60 см.

Декор представляет собой плитки 3х3 шт, + вертикальные бордюры С бисером, т.е. ширина примерно 106 см, высота 180.

Вот так выглядит подобная раскладка:

Я хочу расположить декор строго по центру , потому что там мне видется правельнее и красивее..) Тогда по бокам останется примерно по 1 целой и по 7 см резаной плитки с каждой стороны...По этому вопросу разгорелись споры, типа с двух сторон не принято резать... Что лучше - сдвинуть вбок декор, (правее/левее), чтобы резаная плитка была только с одной стороны, либо резать с обоих боков, но декор в центре? (смеситель с верхним душем над правым торцом ванны будет). Еще рассматриваю менее бюджетный вариант, выложить эти углы мозаикой, в виде вертикальных полос.

И так же не вписывается четко этот декор по высоте. Если класть от борта ванны, вверху останется примерно 10 см. Минус 5 см натяжного потолка приблизительно, и того 5 см сверху ни туда ни сюда. Я считаю класть сверху 5 см резаного декора как то не айс совсем... Как поступить то? Опять думаю доложить там мозаикой, но это придется по всему периметру конечно, боюсь муж не поймет, знает стоимость мозаики)..

Прикрепила примеры отделки углов мозаикой, и горизонтальной полосы мозаикой, только на фото она внизу. А также вид самой раскладки из магазина.

Ответы (10)

Вот раскладка в три ряда


Если вы выкладываете декор над ванной, то ответьте — будут ли у этой ванны шторы или полочки? если будут, то как именно, с какой стороны все это будет располагаться? Вы сейчас рассматриваете этот декор отвлеченно, без учета подобных *боковых элементов*, но ведь при наличии той же шторы /или тем более дверок/, ваш декор будет располагаться по центру ванны, но не по центру *видного* открытого пространства.  Продумайте этот момент.  Может быть вообще имеет смысл *загнать в угол* этот декор /одну плитку из трех на торец ванны, две другие следом, в не-загороженной части/?Что касается высоты. Ни на секунду не сомневаясь, опустила бы натяжной потолок ни на 5, а на 10см — будто бы ваш декор выходит из-за ванны, и уходит за линию потолка.  В таких небольших помещениях подобная высота даже лучше чем слишком высокая, там даже 220 будет смотреться органично, а у вас будет 250, что у многих  высота потолка в черновом варианте.


По поводу полочек — конечно, стену с декором не буду загораживать.Левый торец — будет полочка (не угловая) и налево будет сдвигаться тканевая шторка для ванны. Правый торец — смеситель с выступающим верхним душем, получается верхняя лейка немного будет заходить все таки на декор.По поводу потолка тоже такие мысли возникали, но я считала что 250 тоже не много вобще то)) Тем более я мечтаю о подвесном светильнике) Но видимо надо выбирать что-то одно)


Пустите над краем ванны сначала тот же бордюр горизонтально, он поднимет ваш декор на 7 см вверх. А по вертикали можно вообще не делать бордюр, это даст вам почти целую плитку. И совсем не обязательно выравнивать точно центр панно., т к у вас ванна 170, а стена 180, т е будет выложена как бы полочка, вровень с ванной, вот туда и отправьте высвободившуюся плитку.или такВ любом случае, подрезка 14 см с одной стороны, лучше, чем подрезка по 7 см с обоих сторон.


Большое спасибо за совет, даже изобразили! по центру думаю сделаю как вы предложили… смещу в одну из сторон. А вот насчет поднять за счет бордюра конечно я тоже об этом думала, ток в основном вверху его ложить. Но это еще дороже мозаики будет)) Придется ведь выкладывать по всему периметру, иначе швы с другими стенами не совпадут… Мозаика, к слову, будет также на экране ванной самой.  Мозаики я высчитала примерно пол квадрата надо на верх пустить… ну или по центру стены  как вы предложили, даже красивее наверное было бы… Вверху докладывать мозаикой чем удобно — что даже если промахнусь с потолком +- см, то закрыть ряд мозаики не страшно. А вот если потолок залезет на панно или не достанет до него — в урну все мучения...В нашем случае наверное удобнее сначала потолок, потом плитку)) Но потолочник сказал так не делают, типа как вы плитку подведете к потолку))) С мозаикой в качестве верхнего плинтуса плохо будет смотреться как считаете?Отдельные мозаинки почти один в один как плитка. На фото правда кажется другой тон, но в реале оттенки совпадают.Каменная матовая мозаика.


Думаю, хорошо будет смотреться мозаика.  Даже интереснее дизайн будет смотреться, чем просто взять одну коллекцию кафеля. Но всё же, по-моему разумению, надо пустить пояс горизонтально по краю ванны, например 2 ряда мозаики, это 3,5-4 см. Потом, где-нибудь на другой стене, запустить мозаику вертикально, например в районе унитаза, и необязательно симметрично, тоже вероятно доложить мозаикой, чтоб избавиться от лишнего узкого подреза плитки, и… тогда и наверх можно пустить горизонтальный пояс из 1--2-3 квадратиков мозаики. этим вы достигнете взаимосвязи мозаичных лент… а так вверху отдельный мозаичный пояс будет смотреться как инородное тело, и будет понятно, что это не задумка дизайна, а изврачивание, чтоб доложить недостающую плитку


Плиточник правильно сказал… Потолок делают в последнюю очередь, перед самой установкой техники. И… ещё… толщина мозаики и толщина плитки — разная, это надо учитывать, иначе на месте мозаики будет провал на 2-3 мм по сравнению с плиткой.


Спасибо за грамотные ответы по существу, очень помогли разобраться)


Покажите потом фотографии, как получилось? Хотелось бы увидеть результат наших обсуждений… Создайте потом блог про свою ванную комнату...


Да, в планах сделать блог) Надеюсь не стыдно будет выкладывать)… а то мы сами решили класть плитку, финансов не хватает уже на мастера

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте