*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как лучше звукоизолировать деревянные перекрытия по потолку в старом фонде?


23 Июня 2019 в 12:57
*

18 3435 *

Начали ремонт, выяснилось, что перекрытия смешанные у нас.Комнаты и кухня-деревянные, санузел бетонные. Как и чем лучше звукоизолировать потолок от скрипа пола у соседей сверху, ударного и структурного шума?
Балки перекрытия-деревянные((
Прораб пока зашил доски сверху оргалитом.Я думала, каркас и проложить шуманетом или Роквул Аккустикс и сверху гипсокартоном зашить.Но прораб не соглашается.Мол, тяжело будет для балок. Какие еще могут быть варианты? Спасибо!
Вибропотолок точно они не сделают, те еще мастера.Да и нагрузка точно будет больше. Или нас вообще уже ничего не спасет?!

Ответы (18)

Ничего. Только договариваться с соседями на кап.ремонт общего перекрытия. Или вылечить собственные нервы.


понятно(( спасибо!


Лучше всего изолирует звук обычный песок. Он поглощает практически любые шумы. Но для этого вашим соседям сверху нужно сделать капремонт у себя. Вы можете только подшить слой чего-нибудь со своей стороны снизу. Чего то легкого. Но шумы бывают разные, прочитайте про виды шумов и способы их устранения.

По любому звук поглощает только вязкий материл. Остальные только приглушают.

И еще раз — легче вылечить свои нервы. Ничего страшного в соседских звуках нет. Они напоминают, что вы не одни на этом свете.


Попалась на глаза статья «ВС РФ обязал управляющую компанию оштукатурить потолки в квартире- в рамках содержания МКД в надлежащем состоянии». Неоднозначная, конечно, и практически неприменима в большинстве случаев но… Самая большая глупость, когда люди, не обладая знаниями и возможностями, обязаны поддерживать это самое надлежащее состояние. А как хотелось бы, чтобы такое постановление стало обязательным для всех УК. Шумоизоляцию, считаю, делать не нужно, а вот по потолку и полу неплохо бы запросить письменно УК( и получить письменный ответ) о работах и материалах. А штукатурку и дранку вы удалили с потолка?


штукатурки нет на потолке и дранки как таковой тоже.Видимо, какой-то ремонт проводился в свое время.Примерно в 66 году, когда и проводку меняли.Сейчас был подшит материалом, похожим на гипсокартон, старым уже.А под ним-сразу доски, но не дранка.

Мне прораб на кухне подшил оргалитом.Сейчас сыро, все волной пошло.Я думаю все же снять и влагостойким гипсокартоном обшить, затем натяжной сверху..

Наша УК менять стоки отопления затягивает, что уж там про перекрытия говорить.Аргументирует тем, что почти весь старый фонд в ее ведомстве и есть дома в более плачевном состоянии.

Я не могу ремонт навечно разводить, мы живем на съемной квартире сейчас, это тоже приличные деньги, надо все быстро, и, видимо, придется самим решать свои проблемы.

а вот такие стены стоят на деревянных перекрытиях.Сверху ригель, но он не выделяется совсем.


Есть такой материал,- продаётся, например, в ОБИ,- предназначенный для внешней теплоизоляции каркасных домов, но считается как «универсальная плита для ремонта»,- называется ИЗОПЛАТ (ISOPLAT). В Вашем случае, думаю, будет лучше вместо хрупкого и бессмысленного в качестве звукоизоляции гипсокартона использовать именно его,- это достаточно тяжёлые прочные прессованные плиты зелёного цвета размером 600х1200 мм, бывают различной толщины. но конечно, чем толще, тем лучше. И его напрямую привернуть снизу к доскам потолка. Можно и клей-пену для уменьшения скрипа досок использовать. Экологичная штука, и звукопоглощение имеет, и влагостойкая. Цена за упаковку 10 мм толщины- на 7,2 квадратных метра -  порядка 2 тыс. рублей. Погуглите про него. Ну а затем, конечно, натяжной потолок.

Совет- бОльшего размера этот Изоплат покупать не стОит- он так же в принципе хрупкий. И бывает коричневого цвета. Но вот зелёный прибалтийский поприличнее сделан, имхо.

Вот, кстати, отзыв об использовании Изоплата в качестве именно звукоизоляции,- но там про коричневый большого размера:

https://otzovik.com/review_4833393.html
;
К доскам потолка лучше его приворачивать с помощью стандартных пластмассовых «грибков», отрезав их под корешок и вворачивать в них обычные саморезы по дереву.


из-за того что этот материал достаточно тяжелый, выдержат ли балки перекрытия?

спасибо, сейчас почитаю про него


Ну балки 100% выдержат, материал просто тяжелее, чем  каменная вата, но легче, чем ДСП того же размера, к примеру, хотя по структуре его напоминает.  У Изоплата плотность 230 кг на кубометр (эстонский вариант)


спасибо! почитала сертификат, по пожаробезопасности ф4, по дыму ф3.Опасный материал.Да на наши деревяшки.Так мы и эвакуироваться не успеем даже...


Честно, не забивайте голову этим- огромное количество чисто деревянных каркасных домов утеплены этим Изоплатом, Да и нелепо бояться этого в доме с деревянными балками и перекрытиями. Любая современная мебель даст фору и по дымовыделению, и по горючести :)


Оргалит придётся убрать, доски противогрибком обработайте, изоплат тоже «не ваш»- может деформироваться и заселИтся грибком… Выручит руспанель: 2400х600(1200?), легкая, влагостойкая, звуко и шумопоглощение, класс по горению Г1, на доски можно приклеить, прикрутив на шайбы( как у вас на оргалите) для уровня горизонтали, на след.день шайбы можно снять и просто покрасить краской неск.слоёв( поверхность темно- серая сеточка). Стены для побыстрее оштукатурить потоньше и поровнее и наклеить этой же марки панели, напр., с фанерной облицовкой- фанера качественная, потом её можно воском покрыть- для стен около кроватей и диванов даже очень. Для приклеивания прижимается на 20 сек., приклеили на доски, как у вас, образец, без всяких шурупов — оторвать невозможно.


В итоге пока приняла промежуточное решение зашить потолок плитами ГВЛ на уже имеющийся гипсокартон.Рабочие отказались снимать, сказали что зашьют поверху и проблем не будет.Ну посмотрим. А дальше от пола будет зависеть.Если пол опуститься, возможно сделаем маты из минваты в армированной пленке а потом сверху натяжной потолок.Или так оставим.Все равно никто не живет сверху пока.Это больше для очистки совести-я сделала все что смогла))сколько приглушит, столько и приглушит.


гипсокартоновую облицовку ваши потолочные доски должны выдержать, даже с минватой ) не переживайте ))

правильный порядок для звукоизоляции — относ от существующего полотка, минвата, гвл, потом гкл. натяжные потолки не дают звукоизоляции, они только для красоты; минвата за натяжными потолками (без плотного слоя) изолирует соседей от ваших разговоров, а не вас от шума соседей; также всё это довольно слабо (но хоть сколько-то) спасает вас от топота сверху, но его всё равно слышно :(( виброподвесы полезные для звукоизоляции и не тяжёлые, но дорогие. это я всё на собственном опыте )) ещё гвл надо тщательно штукатурить, прежде чем красить, если вы его хотите оставлять финишным покрытием.

пока есть время передумать, сначала сделайте полы (не в смысле паркет положить, а черновые), потом посмотрите на высоту потолка и решите, сколько места есть для него. если гипсач привинтить к доскам наглухо, никакой звукоизоляции от него не будет, к сожалению, только звенеть будет веселее и штукатуриться лучше.

о, кстати, ещё вам расскажу: есть же потолочные облицовки, которые к стенам крепятся, а не к собственно потолку. Если комната не 6*6, то можно его рассмотреть. (и даже если комната большая, то, наверное, тоже, надо альбомы тех.решений читать)


спасибо! да, так и решили пока полом заняться. Вообще, ремонт встал, меняем бригаду.Высота потолка в принципе позволяет его опустить, только тогда получится не сталинка, а как в монолите потолок-2,8.

Я не поняла про какие потолочные облицовки Вы говорите.Может быть, дадите ссылку? Спасибо!

На самом деле, изоляция нужна не от разговоров, а от скрипа старого паркета.Разговоры я даже сейчас, когда снято все покрытие и вынесен весь мусор с перекрытий, голые доски и балки-не разбираю.Ну слышно, что разговор идет, мужской-женский голос, но разобрать речь невозможно.

Соседи у нас в принципе не шумные, но т.к. им уже глубоко за 60-70 лет, будет так не всегда.Поэтому хочется соломки подстелить)))


Ох, желаю, чтобы новая бригада была хорошей!

Потолочные облицовки: ну, как раз как потолок зашивать разными способами. https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/index.php#&leafs=3243&open=1-0&type=s&cnt=12&view=kachel например, несколько вариантов от кнауфа. П131 не крепится к потолку, только к стенам. Ещё есть решения всякой звукоизоляции более серьёзной, от профильных контор типа www.acoustic.ru/zvukoizolyaciya_sten_i_potolkov/ , и огромная тема по деревянным перекрытиям на форумхаусе https://www.forumhouse.ru/threads/307074/ Ну это прямо в случае, если сильно-сильно заморочиться, конечно.

Про соломку понимаю, сама теперь перестраховываюсь )


спасибо за ссылку на форумхаус.Изучила все основательно, потолок все же решила делать в комнатах на виброподвесах, а в узких коридорчиках направляющие профили крепить к стенам через демпферные ленты без опоры на потолок, чтобы развести его с перекрытием.Внутрь минвата.Про кухню не знаю что сказать.Сегодня выяснилось, что вентиляционный канал для ванной и туалета у нас выходит из потолка кухни! НЕ поняла пока на какую высоту потолок опускать и как делать шумоизоляцию.

А как у вас с шумоизоляцией сейчас? Есть эффект?


Подскажите, пожалуйста, какую по итогу сделали шумоизоляцию потолка? Есть от нее эффект? У нас такая же ситуация, сталинка, смешанные перекрытия. Только наверху еще коммуналка, как оказалось.

Не за что, рада буду, если информация поможет.

Очень сочувствую про вентиляцию, ох уж эти выходы коммуникаций, которые непонятно откуда берутся в неожиданных местах :( как же она раньше в ванную попадала? Может быть, можно опустить потолок сильнее только в том месте, где она проходит в ванную, а основную площадь оставить высокой?

У меня да, эффект очень хороший. Забавно иногда выходить в подъезд, и слышать, сколько всего, оказывается, у соседей происходит, а нам и слышно не было. Но у нас не деревянные перекрытия была проблема, а монолитно-каркасная новостройка, которая звенит от любого звука и передаёт бытовые шумы на несколько этажей в разные стороны, а тут все обои на штукатурку от строителей налепили, ламинат на полиэтилен на бетон положили без всяких звукоизоляций и ведут себя, словно одни в глухом лесу живут; даже не знаю, что хуже ))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте