*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как организовать освещение в кухне-столовая-гостиная 17м2


8 Сентября 2017 в 10:58
*

3 1478 *

Помогите, пожалуйста, с организацией освещения. Комната 17м2. Хочется точечного освещения над кухонным гарнитуром, люстру над столом и освещение в зоне гостиной. Северная сторона и мне нужно много света. В то же время по вечерам возле телевизора хочется мягкого уютного освещения. Как все это функционально, красиво и грамотно и осуществить?

Ответы (3)

Вы неправильно распланировали комнату. В спальню вы будете заходить пару раз в день, не чаще. Поэтому в какой зоне в нее вход не важно. А вот гостиная зона используется активно. Она должна быть чистой. Зона кухни-это самое грязное и активно используемое место, поэтому кухню нужно задвинуть подальше от входа, чтобы не натыкаться на кухарку с кастрюлей и грязной картошкой и не мешать ей вообще.

Если расставить все правильно то с освещением уже проблем нет.


Используйте разные сценарии освещения. Надо сказать, точечники в рабочей зоне почти бесполезны, там нужно освещение рабочей зоны, расположенное под шкафчиками, чтобы свет попадал именно на рабочую столешницу, а не в затылок склонившегося /что в основном и получите от точечных/. Я бы для вашей кухни-гостиной выбрала освещение в виде двух потолочных светильников — люстр, желательно одного дизайна, но разного размера, или в одном стиле, но разной формы, ну, или две небольшие одинаковые — одну по центру зоны столовой-кухни, другую по центру гостиной части. К этому потолочному освещению пару бра над диваном или торшер с возможностью не только создания уюта при просмотре ТВ, но и с возможностью читать сидя на диване. Ну и, упомянутую выше подсветку рабочей столешницы в зоне готовки /учитывая, что у вас их две, то каждую на свой выключатель, что тоже может быть сценарием освещения в вечернее время отдыха/.


Мне кажется если переставить все с левой стороны на правую(кроме уголка кухни) будет удобней. Кухня не будет прерываться, будет удобнее пользоваться и не будет мешаться кухарка на проходе.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте