*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как подготовить стены под покраску в санузле?


3 Ноября 2016 в 23:44
*

11 459 *

Нужно ли до фанатизма выравнивать стену, клеить стеклохолст?... еще что-то сложное, что советует теория? Или практика показывает, что можно просто красить по верхнему слою финишной штукатурки? Заранее спасибо за ответы. Просто не хочется закатывать весь санузел в плитку: дорого да и некрасиво. Что нужно сделать по минимуму, чтобы крашеная стена в санузле нравилась?

Ответы (11)

Зависит от краски, площади стен, которые надо покрасить, освещения и степени вашей взыскательности. Главное, мне кажется, подобрать правильный цвет

Под обычной (не фактурной) краской  неровность  стены размером больше 2 кв.м при хорошем равномерном освещении  и нормальном зрении заметна, если смотреть на стену не прямо, а по касательной. Фактурная краска, тени от светильников маскируют неидеальнось небольших поверхностей.

В санузлах стены никогда не красили, но в жилой комнате красить по загрунтовой финишной шпатлевке можно, особенно, если это верхняя часть стены, не подвергающаяся ударам твердыми предметами (мебелью).

Что касается красиво-некрасиво, дешево-дорого, то можно некрасиво покрасить и красиво положить плитку, краска может стоить дороже плитки,  при этом не радовать глаз и отваливаться при малейшем поводе.


Рабочий, который делает ремонт, говорит, что краска будет плохо. Почему — толком не говорит. А по мне весь санузел в плитке плохо. Он у нас с окном и высокими потолками 3 м. Ну как так все будет в плитке?


Десятилетиями плитка была в дефиците и санузлы красили. .

краска легко реставрируется, в отличие от плитки

Но вообще, у нас была проблема с подбором плитки для маленького санузла, поскольку современные коллекции больше ориентированы на большие помещения.


Не говорит почему — потому что так не делал. Сделает — оценит. Доверяйте себе. Мне вот тож не нравится, когда все стены в плитке. Столько идей современных, как эффектно оформить санузел!!! У меня стены без стеклохолста, но под покраску стоят. Красить буду весь с/у, те сверху донизу, и, честно говоря, никаких сомнений не имею насчет практичности. Но:

1. ещё не красила

2. имею в голове вариант покрытия лаком по краске.

А у вас-то ещё и плиточка понизу будет!!! Это я для чего пишу, — нужно прислушиваться к себе. На сайте полно примеров, когда люди в ремонте шли, так сказать, против течения, и получалось прекрасно. Мой молдаванин мне говорил примерно следующее: «Никто так не делает». На мотивацию «А ты сделай» — пожимал плечами и делал. Самому потом нравилось, фоткал жене.

А ещё для того, чтобы знать: а у кого-то ваще вона как, представляете!!!))))


«попытка — первый шаг к провалу» (Гомер Симпсон).

Я вообще обычно задумываюсь, если мастер выражает сомнение  в материалах или целесообразности каких-то решений — надо ли нам, чтобы какие-то технологии он осваивал в нашей квартире за наш счет. Во сколько может обойтись эксперимент. (с краской бы рискнула)


Спасибо всем за ответ. Я выбрала для санузла плитку Mainzu Catania, а она никак не предполагает закатывание себя снизу доверху: она винтажная и просит крашеных или беленых стен, или обоев даже. И с такой плиткой непонятно, как обрамить окно, если закатывать все до потолка: резать ее по границе оконного проема просто жалко и грубо. Я по стене с окном хочу уложить ее только до уровня подоконника, выше она просто не нужна да и некрасиво будет.


Красивая очень. Мне у Mainzu очень многое нравится. Винтажная плитка предполагает некоторую художественную расслабленность, те красить можно нарочито неаккуратно. Желательно светлым тоном по тёмному (приглядитесь к плитке, она так и выглядит), или даже черному.


Что значит светлым тоном по темному или черному?


1 слой темный, 2 (когда темный высохнет) -светлый. Можно редкими мазками, можно погуще. Но это моё видение.

Мне также кажется, что обоев не надо))


Клейте не стеклохолст, а «ремонтный» флизелин,  немного внахлест, аккуратно прорезая стык. Он как ватман и не требует шпаклевания(если только стык неудачный).


Сомневаетесь в покраске — наклейте обои. Их можно и перекраить и поменять и вообще через время, когда точно будете знать «Только покраска стены», снять и выкрасить стену

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте