*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как покрасить сосновый шкаф из ИКЕА?


18 Февраля 2015 в 12:34
*

4 2818 *

Прошу помощи у профессионалов и умельцев.
Подбираю в комнату небольшой шкаф для одежды, понравился ГУРДАЛЬ - шкаф из сосны, покрытый морилкой и прозрачным акриловым лаком. Подходит по размерам, цене, материалу. Но абсолютно не подходит по цвету, светлая сосна совсем не в тему. Хочу его покрасить в темный цвет, под темно едерево или венге.
Какая технология покраски, что сначала? Надо ли и как снимать слой лака? Чем можно красить: просто водоэмульсионкой, тонировать морилкой или иначе?
Заранее спасибо!
Шкаф такой: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50268850/

Ответы (4)

Профи

Обязательно заматовать(убрать глянец очень тчательно, мелкими круговыми движениями или по текстуре дерева, не поперёк!!! а то не прокрасится хорошо)мелкой шкуркой, потом покрыть тем тоном который вам нравиться(краски на водяной основе, экологические), а потом матовым или полуматовым лаком тоже водяным…И будет вам счастье!)))


Если хотите, чтоб была структура дерева, то нужно ошкурить (снять лак). Сначала шкуркой покрупнее (так быстрее будет), потом полирнуть мелкой. Мне нравится больше работать с морилкой, а потом лаком, чем сразу лаком тонированным. Первый вариант намного естественнее выглядит. Советую использовать морилку и лак на водной основе (без запаха и можно работать в помещении). Кисть при этом использовать с искуственным ворсом. Мне нравится морилка цвет орех. Оттенок темнее или светлее получается в зависимости от количества слоёв. Чем больше, тем темнее. После первого слоя лака поверхность становится шероховатой. Это не страшно. Без фанатизма обрабатываете очень мелкой шкуркой. Потом снова покрываете лаком. Я обычно ограничиваюсь 2-3 слоями лака.  


Профи

Без опыта будет тяжело грубой шкуркой работать, потом полосы и ворс замучаються убирать(((пусть с первого раза делают!


Если шкафы будут просто краситься, ну хоть в серо-буро-малиновый, лак можно не снимать. Продаётся специальная грунтовка (у Dulux точно есть), ею покрываете шкаф (чтоб белый был и хорошо прокрашен), потом краской. Краску тоже берите на водной основе. Потом сверху лаком. Краску накладывать слоя 2-3 (ну или пока результат не удовлетворит на все 100%). Недавно смотрела передачу французскую интерьерную. Там они смешали краску и лак и покрасили. Я так не пробовала, наверное так тоже можно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте