*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как правильно сделать вентиляцию в ванне/туалете ?


7 Июля 2016 в 19:19
*

33 3365 *

Здравствуйте, столкнулся с проблемой как правильно сделать вентиляцию в ванне/туалете, куплен канальный вентилятор, планируется его монтаж в стояке, не знаю как лучше сделать.

1. Какие воздуховоды применить, сам вентилятор пластиковый диаметром трубы 95 мм., соответственно и пластиковые воздуховоды к нему применять? Но пластиковые есть 2-х видов - плоские и круглые, говорят плоские имеют большее сопротивление воздуху в отличии от круглых, ещё они электризуются. Плоские я так понимаю применяются для потолочного применения? чтобы потолок по минимуму опустить ?

2. Как вентиляцию в ванне/туалете подводить? Есть 2 вида подвода - 1. потолочный, 2. стеновой. Но какой мне применить не знаю, знаю только одно что потолки низкие 2,49 м. Нужно ли заделывать родное отверстие в шахте и делать новое диаметром 95 мм. для вентилятора? Я представляю это себе так - воздуховод от ванны, воздуховод от туалета, тройник воздуховода, канальный вентилятор, воздуховод от вентилятора в шахту с новым отверстием, правильно? Только вот чем заделать старое большое отверстие шахты не знаю. Ещё вокруг шахты и труб поотбивал всё что плохо держалось и сыпалось - на фото видно, чем и как мне это заделать ?

3. Ещё не знаю какой потолок ванне/туалете можно делать - штукатурный, гипсокартон - можно ?
4. На кухне 2 такая же шахта.

Ответы (33)

Профи

Лучше поставте приточную систему.


Вы уверены, что штатная вентиляция Вас не устраивает?


"… куплен канальный вентилятор, планируется его монтаж в стояке, не знаю как лучше сделать".

 Лучше всего сдать этот вентилятор обратно в магазин, забыть (забить на) имеющиеся в продаже пластиковые воздуховоды и пожить первое время с вентиляционной системой в том виде, как она есть сейчас. Потому что вентиляционная система сдаётся жителям в состоянии, «готовом к употреблению». Т. е. делать с ней ничего не надо. Любые её видоизменения или прочие «доработки» могут только ухудшить микроклимат в квартире. И уж точно не улучшить.


в ванне она отсутствует


я уже пожил если вы не видите на фото — что был демонтаж штукатурки в ванне/туалете, ещё вы не видите что в ванне как таковая вентиляция отсутствует, в ней воздух стоит, по этому вся старая краска повзбухала от влажности


как вы предлагаете её сделать в условиях панельного дома с низкими потолками 2,49 м, опустить на 10 см. потолок? что б потолок давил на голову и до потолка можно было достать не становясь на носочки,  сделайте себе так я посмотрю как вам будет весело жить в таком хлеву.


У меня старый дом. 1938 года. В ванной и туалете не было вентиляции. Сделали. Пластиковой канализационной трубой. Су раздельный, труба из ванной в туалет через коридор, тройник, из туалета сквозь стену на кухню, там через всю стену к вентшахте. Стало намного лучше. Запахи не задерживаются, в ванной суше. В прихожей спряталась в антресоль. У меня высокие потолки. Антресоль мне нужна. На кухне буду делать жалюзийные дверцы, закрывающие трубы от вытяжки из туалета и от колонки. Дверцы просто в рамке, без дна и верха.


тогда лучше выложите план вентшахты, ванной и туалета


"… ещё вы не видите что в ванне как таковая вентиляция отсутствует"

  По вашим фоткам этого не видно. Но обычно по проекту предусматривается только один вентканал для с/у, как для совместного, так и для раздельного. Как правило, в раздельном с/у вход в вентканал находится в туалете, а в перегородке между этими кабинками с/у делают обычное отверстие. Другими словами, в ванной вентиляционного отверстия и не должно быть.

  Может, у вас как-то по-другому спроектировано? Поясните, что за отверстие на 1-й фотке, и что на 2-й. И лучше выложите план квартиры (из паспорта БТИ, если можно).


всё верно, у меня так и спроектировано, смотрите — 2-е фото это туалет сверху в туалете справа к лицу выступающая вент. шахта, слева трубы ГВС, ХВС и канализации, слева стена в туалете это ванна — 1-е фото это стена туалета сфотографировано в ванне, 2-я шахта находится на кухне но это уже за правой стеной. Паспорт БТИ — какой-то тупой баран делал, вот я даже подробней нарисовал


недавно я уже предлагала опубликовать на этом сайте инструкцию по пользованию многоквартирным многоэтажным домом, вод досада что все еще ни у кого руки не дошли. Теперь вот очередной вопрос выплыл про вентиляцию. Автор, ну что может быть в вентиляции не понятного и зачем в нее пихать все что ни поподя? если есть дырка то это не значит что в нее нужно чтото совать.


Автор, план бти в студия, где у вас вентканал и как вы умудрились его проигнорировать)))


а вообще фраза " а ванной вентиляции нет" убила )))))))))))))))))))))))))))))) куда вы ее дели? опять дырку чем то заткнули/замуровали? или не знали что в ванну нужно вентрукав от общего стояка протянуть?


Профи

вот одна из приточных систем, потолок здесь не при чем.


вентиляция в ванной у Вас предусмотрена — в углу. Вопрос, почему она не функционировала. Был какой-то венткороб перед трубами? (куда вело вентотверстие  из ванной? не в стояк же с трубами?) У Вас в ванной щель под дверью была?


Ollllll, так на фото же всё подробно видно — 2 фото это туалет, 1 фото это ванна, сравните 2 фото — всё ясно и понятно, как так вы этого не видите ???

Я фотографирую стоя чуть вверх, вот вам более отдалённое фото туалета где вент. шахта выступает — отверстие вверху — неужели его не видно? слева от туалета  - ванна, из которой влажный воздух сам не поступает в вент. шахту которая расположена в туалете, штукатурка сбита с кирпича, краска с потолка так же, отверстие про которое вы говорите с ванны тоже видно оно вверху, родное, которое строители сделали, но толку от него никакого. План БТИ какой-то дебил рисовал, ничего толкового вы там не увидите


посмотрите фото — всё как было так и осталось, только со стен сбилась штукатурка с кирпича и верхние кирпичи чуток отбились от раствора, которые я демонтировал и выложу заново,  вы видите выступающую вент. шахту? видите в нет отверстие 20 на 20 см? видите как это отверстие расположено? видите стену слева в туалете вверху видны 2 белых кирпича из газоселиката углом выложены? вот это отверстие — вентиляция ванны, никаких коробов от ванны в туалет в шахту не тянулось изначально (2010 год постройки), влажный воздух в ванне стоит и не поступает в туалет где вент. шахта, воздух идёт по пути меньшего сопротивления через дверь туалета а не дверь ванны и отверстие в стене через туалет в шахту, я и другие фото прикрепил, посмотрите в комментариях


честно говоря нормальный человек не поймёт что это за 2 трубы, откуда воздух поступает и куда он уходит, и как это делается


  Картинка понятна. Тягу в вентканале проверяли? Поднесите к этому отверстию пламя свечки (спички зажигалки). Проделайте эту проверку при открытом ближайшем окне квартиры на улицу и сначала при плотно закрытых дверях ванной и туалета а затем при разных сочетаниях положения дверей (одна открыта, другая закрыта и наоборот). Пламя вовнутрь вентканала отклоняется в любой ситуации, или не в любой? Если тяга не всегда имеет место, скажите, в каком положении дверей это наблюдается.

  И ещё забыл спросить этажность дома и на каком этаже ваша квартира. Сила тяги от этажа тоже зависит.


При открытом окне спичка тухнех когда подносишь к отверстию, при закрытом окне пламя не отклоняется и еле тухнет, этаж 6 из 10


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте