*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как провести вентиляцию?


4 Февраля 2016 в 22:25
*

29 3289 *


Уважаемые специалисты! Если делать такую перепланировку, как протянуть вентиляцию к вытяжке, подскажите, пожалуйста. Она будет через комнату идти или возможно через вентшахту?

Ответы (29)

Сквозь вентшахту однозначно ничего протягивать не нужно. Я, если есть такая возможность, проложил бы плоский воздуховод 240х60 по перекрытию и завел бы в канал кухни, только со стороны туалета, если нет со стороны будущей комнаты. Обязательно сохраните существующую вытяжку.


Алексей, пожалуйста, нарисуйте что куда заводить, если вам не трудно


Дело в том, что вентшахта это система каналов и чтобы сейчас давать какие либо конкретные рекомендации нужно точно знать ее устройство и из какого материала она выполнена. А рисовать я на компютере не умею, к сожалению, только писать, ито одним пальцем и с ошибками.


Я просто совсем не разбираюсь, а мне нужно знать, где вытяжку планировать))) Алексей, вы сказали «завел бы в канал кухни, только со стороны туалета». Где этот канал кухни, её же будут делать на месте коридора? Вот так выглядит вентиляция на кухне до перепланировки., там, где будет комната.


На фото не чётко виден вход в вентканал. Я его стрелкой обозначил. Правильно разглядел?Если так, то укажите, на плане место, где будет кухонная плита.


Планировала так, но если это будет удобно с точки зрения труб и вентиляции.

Поэтому и спрашиваю, как легче провести вентиляцию


  На месте бывшего туалета найдите под потолком отверстие в виде торчащей из стены жестяной коробки, и к нему можете присоединить воздуховод от вытяжки.  Отверстие в бывшей кухне рекомендую оставить открытым (не прятать за натяжным или подвесным потолком).


Туалет не бывший, он остается на месте и там тоже должна быть вентиляция...


   Совсем запутали. По рисункам в заголовке было трудно разобраться с вашей перепланировкой, а по информации с блога, вроде бы, туалет переносить собирались.   Рассмотрите вариант с плоским коробом, сечение которого будет меньше чем вход в вентканал бывшей кухни или туалета.Таким способом можно к любому из вышеназванных отверстий подсоединиться.    Или вытяжку в режиме рециркуляции используйте — тогда меньше вреда штатной вентиляции принесёте.  


Да, в блоге собиралась переносить :), пока все варианты пытаюсь оценить.Значит вы тоже советуете плоский короб? а есть принципиальные отличия, через туалет или через бывшую кухню?


 Лучше через туалет. В случае слишком большой тяги от вытяжки не исключено частичное выдувание воздуха из отверстия обратно в помещение (этого может и не быть). Так лучше, пусть в туалете выдувает, чем в спальне. В конечном итоге, всё равно этот воздух в вентиляцию уйдёт, если естественная тяга там нормальная. В туалете, в отличие от спальни, можно ещё и вентилятор поставить.   И ещё один аргумент: вентканал на кухне (пусть и бывшей) остаётся средством для вентиляции всей квартиры. Поэтому советую его оставить открытым.


Тёмные короба на вашей фото это общая вентиляционная шахта, в неё врезаться нельзя не в коем случае, тонкие светлые поднимающиеся из пола принадлежат соседу снизу в них тоже нельзя. Лучше всего сделать отверстие в стене туалета и на воздуховод который rotcerid обозначил стрелкой с обратной стороны герметично установить фланец. Для воздуховода лучше использовать пластиковые каналы как на фото, только обязательно 240х60 иначе вытяжка практически не будет работать. На отверстие в будущей комнате лучше установить решетку с обратным клапаном.


rotcerid, Алексей, спасибо огромное за ваши советы! вижу, что эта задача вполне выполнима.Теперь бы с водопроводными трубами разобраться....


   "Лучше всего сделать отверстие в стене туалета и на воздуховод который rotcerid обозначил стрелкой с обратной стороны герметично установить фланец."   Не понял вашу идею. Отверстие в стене туалета не обеспечит доступа ко входу в кухонный вентканал, т.к. он собран из звеньев жестяной трубы, а его вход - это колено, повёрнутое в сторону вентилируемого помещения (бывшей кухни).


Вырезать в жестянке отверстие по размеру воздуховода и через прокладку закрепить фланец. Воздуховод проложенный через туалет будет иметь всего один поворот и в комнате можно будет не обнижать потолки.


Если все как на ваших фото, то это не квартира а мечта перепланировщика. На водопровод поставил узел учета и разводи чем хочешь, куда хочешь. С пластиковой канализацией тоже никаких проблем при перепланировке.


«Если все как на ваших фото, то это не квартира а мечта перепланировщика»...  О-О-О-О если бы так! у меня уже скоро мозг взорвется, как сделать трёшку))) и чтобы это можно было согласовать)))


  Так через какой вентканал вы предлагаете подключать воздуховод — в туалете или в бывшей кухне?


бывшей кухни, только со стороны туалета. производительность вытяжек довольно большая, а сечение кухонной шахты в разы больше.


Вот сюда, только со стороны туалета?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте