*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как проводится перенос кухонной мойки на соседнюю стену


2 Декабря 2015 в 12:07
*

19 2576 *


После перепланировки, кухня переносится в коридор и мойка с вытяжкой на соседнюю стену, как это происходит эксперты подскажите, трубы идут по стене для мойки еще понятно, а вытяжку как переносят, хочется чтобы она осталась в гардеробной и на новой кухне появилась еще одна. Синяя это вытяжка сейчас на той же стене подведена вода, красным сносимые стены, желтые возводимые, мойка розовая.

Ответы (19)

идете в магазин, покупаете вытяжной рукав слинки, его растягиваете и прячете в гипсокартонный короб под потолком. в чем проблема то?


От существующего вент. отверстия до места установки вытяжки нужно тянуть пластиковые каналы с герметизацией стыков и шумоизоляцией по всей длине например вспененным полиэтиленом и крепить всю эту конструкцию к стене или потолку (для избежания вибраций). Затем можно и короб из гкл соорудить.один важный момент если вент. отверстие одно то полностью его перекрывать нельзя, необходимо оставить  место (или делать дополнительный отвод от канала) для естественной вентиляции помещения. примерно так:


вы имеете ввиду шум от электровытяжки? так для нее в многоквартирных домах застройщики не делают отдельного вентканала, а втыкать электровытяжку в общий канал ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции нельзя. А естественная вентиляция не шумит)))) шум может быть только от голосов соседей, но удаление отверстия как раз его и устраняет))) так что в пластиковом канале нет никакой необходимости.


Нужно делать так, как нужно, а как ненужно, делать ненужно!.Вентилятор вытяжки создает сильный поток воздуха и шуметь будет в том числе и сама туба особенно на сгибах.по поводу «нельзя втыкать в канал ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции» улыбнули. а куда можно? предлагаю в форточку))  


никуда. она вообще не нужна. естественная вентиляция сама отлично тянет, если в нее кирпичи не кидать. Она для этого и построена. А электровытяжки скупают от нечего делать,  для того же для чего строят в обычных квартирах барные стойки и многоуровневые навороченные потолки. тут на сайте тема вытяжки поднималась и не раз. все уже давно обсудили. Их покупают в основном молодые семьи, которые еще не знают что это лишний гаджет.Потом- если в доме нет отедльного канала под электровытяжку то вся ваша вонь будет выдуваться к соседям. и если вы заткнете единственное отверстие естественной вентиляции .....  то дышать вам будет нечем… и так далее...  


Спасибо всем, стало немного понятнее)) Почитаю про электровытяжки.


Ну ни вообще, она масляные брызги улавливает и фильтр в ней для запахов может стоять, а отводить ее в вент отверстие нет необходимости.


Простите, но это странная логика, «молодые», «лишний гаджет»… вытяжка нужна для того, что бы отводить пары и запахи непосредственно от плиты а не ждать когда все это само выветрится через всю квартиру. нет конечно, люди и в юртах живут с костром посередине и дыркой в потолке. эт, Вас кидает от «гаджетов» к потолкам и стойкам, давайте сравним необходимость высшего образования и  бутерброд с колбасой.))Читайте внимательно: про нельзя перекрывать естественную и как делать я уже писал выше.


Внимательно читаем СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» табл.9.1 нормируемый воздухообмен в кухнях с эл.плитой 60 куб.м/час, с газовой плитой 100 куб.м/час. Именно на эти объемы рассчитывается канал в стене при проектировании естественной вентиляции и если Вы в него будете вдувать 300-500 куб.м/час от механической вытяжки, то как Вам правильно написали, Вы будете перекрывать вентиляцию соседей, они будут нюхать Ваши борщи и котлеты. Именно поэтому нельзя втыкать в общий канал вытяжку от плиты, ее нужно делать рециркуляционной, очистила воздух, и подала его обратно в помещение. А для того чтобы воздух в квартире был свежий, обеспечивается однократный воздухообмен со всей площади квартиры, подача воздуха через форточки или щелевое проветривание в комнатах, удаление через каналы в кухнях и сан.узлах. Воздух идет из чистых помещений в грязные и если вентиляция работает нормально, то никаких проблем не будет.


Профи

)))+1


   Автор. Нам бы сначала следовало определиться в терминологии (что как называется), чтобы понять, чего вы хотите. Вытяжкой обычно называют агрегат в виде зонта или купола, устанавливаемый над кухонной плитой. А отверстие в стене на кухне называется входом в вентиляционный канал. Насколько я понял, ваша фраза  «…хочется чтобы она осталась в гардеробной и на новой кухне появилась еще одна» не подразумевает наличия 2 таких агрегатов (по однму на новой кухне и в гардеробной).   Итак, в гардеробной у вас имеется вход в вентканал, и вы его хотите сохранить не тронутым? А на новой кухне что хотите иметь? Кухонную вытяжку (зонт над плитой)? С отводящим воздуховодом, или без?   Относительно обращения к экспертам («эксперты подскажите»). Для консультаций с экспертами надо обращаться в экспертную организацию. А здесь, на форуме вы просто можете услышать различные мнения от добровольных консультантов, компетенцию которых определить вы, скорее всего, не сможете. Вы уже убедились, наверное, что мнения и советы, услышанные и полученные на форуме, могут заметно различаться и даже быть взаимоисключающими. Кому тогда будете верить? Чьим советам следовать?   Даю подсказку. Верить можно только тем утверждениям, которые можно подтвердить ссылкой на официальный действующий нормативный документ: ГОСТ, СНиП (Строительные нормы и правила) СП (Свод правил) и т.п. А толкование происходящих (в данном случае – в квартире) процессов должно соответствовать законам физики и здравому смыслу.   И сразу добавлю, чему ещё можно верить. Ни в одном нормативном документе вы не найдёте слово «вытяжка». А также никаких правил монтажа приведённых здесь на фотографиях воздуховодов и прочих наворотов. Если проектом специального отверстия для воздуховода от «вытяжки» (зонта над плитой) не предусмотрено, значит, его здесь и не должно быть. И попытка встроить в имеющуюся штатную систему этот, действительно, «лишний гаджет», может только навредить.   Если желаете продолжения, ответьте сначала на поставленные мною выше вопросы, выделенные жирным шрифтом.


Вы правы, спасибо за объяснения чайнику в ремонте)) в гардеробной вход в вентканал — да, хочется над плитой вытяжку — все верно. Отводящий воздуховод — это сама вытяжка над плитой? Я чайник)) Воздуховод нужен я думаю так как кухня с гостиной объединена.  


Спасибо, а рециркуляционнойной ее как сделать? Это и есть электровытяжка?


Вытяжка — это купол (зонт) над плитой, внутри которого имеются фильтры и встроен электродвигатель с вентилятором. Воздуховод — это труба для удаления воздуха, который втягивает в себя вытяжка. Вытяжку с воздуховoдом ещё называют отводящей вытяжкой. Она может нормально работать только при наличии канала для удаления воздуха. Воздуховод гибкий (гофра) или ступенчатый (пластиковые прямые участки и изгибы-колена) предназначен для соединения вытяжки с этим вентканалом. Но штатный вентканал на кухне предназначен для работы естественной вентиляции. Использование этого канала для удаления воздуха через вытяжку приводит к нарушению или полному отключению работы естественной вентиляции. Поэтому от использования отводящей вытяжки в такой квартире больше вреда, чем пользы. Рециркуляционная вытяжка — это тоже купол над плитой с электровентилятором и фильтрами внутри. Но, в отличие от отводящей вытяжки, этот агрегат только фильтрует и очищает воздух, никуда его из квартиры не удаляя. И поэтому воздуховод ему не нужен. Его даже некорректно называть вытяжкой, т.к. он ничего не вытягивает. Более правильное его название было бы — устройство для фильтрации воздуха над плитой (или что-то типа этого). Преимущество использования такого прибора, в отличие от отводящей вытяжки, состоит в том, что он не портит работу естественной вентиляции.


понятно! Получается делать ни чего не надо?) Кроме как поставить зонт с фильтрами?


   До "делать ни чего не надо" ещё далеко. Надо что-то делать, чтобы штатное вентиляционное отверстие не оставить закрытым в гардеробе. Потому что оно предназначено для вентиляции не только кухни, а всех помещений квартиры, кроме помещений ванной и туалета, для каждого их которого должен быть предусмотрен свой отдельный вентканал.   Для обеспечения нормального воздухообмена в квартире вам нужно будет предусмотреть отверстие под потолком в новой стене, разделяющей кухню и гардероб. А ещё лучше всю эту стену не сооружать до потолка, а оставить по всей её длине под потолком зазор 10-15 см. И этим, возможно, дело не закончится. Если одежда в гардеробе будет вбирать в себя запахи кухни, то в гардеробе лучше будет сделать подвесной потолок. Со стороны кухни пространство между настоящим и подвесным потолком останется открытым для воздухообмена квартиры. А для вентиляции спальни и помещения гардероба под штатным входом в вентканал в подвесном потолке нужно будет сделать отдельное отверстие.


 Обсуждение темы вентиляции на этом форуме обычно всегда сопровождается спорами и раздачей противоречивых советов. Поэтому считаю целесообразным некоторые из этих советов прокомментировать. Особенно те, которые брать на вооружение не стоит. По той причине, что вреда от внедрения подобных проектов будет, скорее всего, больше, чем пользы.  Рассмотрим, например, проект, фото которого в данный момент «красуется» вверху в рубрике «Лучший совет». Если я правильно понял, место расположения штатного входа в вентканал находится на дальней стене в левом конце воздуховода, и в кадр оно не попало, а в качестве нового входного отверстия будет использован один из «дополнительных отводов», расположенных на трубе ближе к её правому концу.  Чтобы втянуть в вентканал весь воздух, находящийся в этой горизонтальной трубе длиной не менее 5 метров, т.е. преодолеть сопротивление воздушному потоку данного воздуховода, силы естественной тяги может не хватить. Либо тяга будет настолько ослаблена, что говорить о нормальном воздухообмене вряд ли придётся. Потому что, чем длиннее воздуховод и чем больше он имеет изгибов и поворотов, тем выше величина его сопротивления воздушному потоку.   Поэтому, чтобы избежать ослабления естественной тяги вентканала, я не стал предлагать автору тянуть трубу от его входного отверстия к новой стене кухни. Через открытую нишу между потолком кухни и подвесным потолком гардероба квартира будет вентилировться более эффективно. А зазор, образовавшийся между кромкой новой стены и потолком кухни можно будет закрыть декоративной решёткой.


Спасибо, надеюсь наши рабочие это поймут, а  над плитой делать зонт с электровытяжкой?


  Зонт над плитой обычно в любом варианте имеет «электровытяжку», а точнее, — электродвигатель с вентилятором для «всасывания» воздуха. Вам предложили приобрести рециркуляционную вытяжку  - зонт с вентилятором и фильтрами, который не удаляет воздух в вентканал через воздуховод, а, только лишь, его фильтрует. Воздуховода такая вытяжка не имеет, на работу естественной вентиляции не влияет. А для выбора модели наберите в поисковике (яндексе, например) «рециркуляционная вытяжка».

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте