*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как расправить линолеум, долго пролежавший в рулоне?


14 Октября 2015 в 21:57
*

15 35869 *


Линолеум лежит расстеленный и подрезанный несколько дней, но волны не уходят (tarkett magia viva peru2, толщина 3 мм, жёсткий) - по-видимому, долго пролежал в рулоне. В интернете много советов: пройтись утюгом, феном, тяжёлым мешком с горячим песком... но не понятно, к какому типу линолеума эти советы применимы. Также советуют проклеить, но тут легко можно испортить, и не понятно, какой клей брать (основа пола - волма невелир, которая не приобрела глянцевость после засыхания, а выглядит матовой, белёсой и мажется, если провести рукой, как побелка). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что можете посоветовать (помимо "выкинуть")?

Ответы (15)

Линолеум лежит свободно? не упирается в стены? Всмысле зазор есть от стен? Дома тепло? Может его на теплый пол положить? Если есть такая возможность конечно


Мыть тёплой водой и ждать. Долго лежал в рулоне, долго лежать и теперь.


Зазоры есть. Дома тепло. Читала, что если долго на складе лежал — эти волны вообще ничем не убрать. Неужели мой случай именно такой?((


А как часто мыть? Целиком или именно по сгибам проходиться?


По сути его надо размягчить. Размягчить можно разогревом. Может быть тепловую пушку в комнату поставить и оставить на некоторое время? Ну я бы так по крайней мере попробывал бы.


Профи

вообще-то линолеум это рулонный материал и он везде в рулонах. Понятие долго — относительное. Они годами на базах могут лежать. В вашем случае нужно хорошо нагреть комнату, при том что на линолеум желательно наложить чего-то листового ровного, например куски гипрока. То есть линолеум нагреть и прижать,«отутюжить». А вообще это бытовой линолеум и не надо от него ждать чудес. Любой бытовой линолеум тянется и плохо держит геометрию. То есть волны и пузыри так или иначе будут.А со временем еще и вмятины от ножек столов и стульев. Линолеум нужно брать полукоммерческий.


Из тепловых пушек у меня только фен да тепловентилятор)) Читала, что феном надо осторожнее, потому что линолеум может вытянуться от нагрева, что ещё хуже и, мол, если фен применять -то только слегка тёплый. Но, возможно, вытягивание — беда тонких линолеумов, а мой весьма жёсткий… Но что-то надо пробовать всё равно))


Чудес я не жду — они приходят сами из самых неожиданных мест((( Про будущие вмятины всё понимаю, но всё же изначально хотелось бы иметь гладкий пол) Попробую применить на практике полученные советы!


дайте знать, что  получилось)))  у  меня  предстоит  такая  же  беда… тоже линолеум в  рулоне остался  лежать, а  сейчас  хотим  его  применить… чувствую  тоже волны  будут...


Мы брали полукоммерческий. В Леруа. Таркетт.Волны, вмятины и прочее счастье — в комплекте.Причем очень быстро все появилось. Да еще сделали глупость — купили шершавый на ощупь, фактура понравилась, и его «теплость» если можно так выразиться. Так эту шершавость отмывать только щетками, и ручками… Предыдущий линолеум  (обычный, бытовой) вел себя намного лучше.


По теме-волну разглаживали долгим лежанием в расстеленном виде, придавленным сверху ДСП. Потом приклеили к полу. если на полу у вас ощущение что поверхность пыльная — сперва пройдитесь грунтовкой, за сутки хотя бы. Помогает великолепно. Потом клеить. Получается более-менее ровный пол.З.Ы. на профессиональный ответ не претендую. Пишу просто из личного опыта.


Да, мне знакомая говорила: не бери шершавый! Но т.к. он похож на ламинат — всё же взяла… У меня был опыт с tarkett california — вообще без проблем: и отлежался за сутки, и не сильно шершавый, и цвет нравится, но его не было в продаже нужной ширины. А этот ещё более шершав и волнистый, зараза)) И ДСП у меня нет, чтобы придавить — не покупать же спецом! А вы на какой клей сажали? И как долго у вас линолеум лежал придавленный ДСП?


Линолеум лежал так наверное недели две. Клей пробовали разный. Просто на обрезке пробовали. В итоге приклеилось лучше всего на густой как сметана ПВА. Я думаю, клей подбирать надо в зависимости от пола и от линолеума, тут нет единого рецепта.После грунтовки пола приклеилось на ура. Без грунта — вообще ничего нормально не брало. Видимо у нас такая гадкая стяжка от застройщика была. Пылила жутко.


Профи

прогреть, положить гипрок и ждать...


Сообщаю о процессе: начала с мытья несколько раз горячей водой, но навряд ли это хоть сколько-нибудь помогло)), потом лежал почти 3 недели, некоторые места при этом придавила гипсокартоном, водрузив на него коробки. В принципе, основные волны ушли, осталась небольшая деформация на отрезке у входной двери, но там планируется коврик… так что даже приклеивать не стала. Надеюсь, со временем хуже не будет. Всем, кто столкнётся с такой проблемой — терпения и удачи!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте