*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как устроить перегородку между комнатой и утепленной лоджией?


5 Января 2015 в 13:28
*

8 5037 *

Имеется комната 19 кв.м. и утепленная лоджия 4 кв.м. Как технически устроить перегородку между ними? Она должна быть стеклопакетом? Или достаточно легкой типа межкомнатной? На каком этапе ремонта ее установить? (сейчас квартира еще без отделки совсем). Размер проема сейчас высота 260, ширина 190. Перегородка нужна для отделения лоджии от комнаты "на покурить", и наверное чтобы можно было ее отгородить в случае совсем холодов. Или легкая не спасет? И где такие заказать? В фирмах по пластиковым окнам предлагают только герметичные портальные системы за бешеные тыщи...
Ниже фото того, что сейчас, и того, что хотелось бы в итоге.

Ответы (8)

 "Она должна быть стеклопакетом? Или достаточно легкой типа межкомнатной? Или легкая не спасет?"

   
Эти вопросы ни о чём, когда отсутствуют данные, в каких условиях вы будете эксплуатировать лоджию. Теплозащита перегородки подбирается в зависимости от разницы температур на лоджии и в комнате.

   Температура в комнате зависит от температуры комнатной батареи, а влиять на неё в сторону увеличения вы не сможете (если в квартире не индивидуальное отопление).

   Температуруа на лоджии зависит, прежде всего, от уличной температуры, а также от того, как утеплены её стены, пол и потолок (какие материалы и какова их толщина), от типа стеклопакета (2 или 3 стекла) и от площади окна.

    Поэтому "лёгкой перегородки" иногда может "хватить" (например, когда на улице до -10оС), а иногда может и не "хватить" (когда на улице -20оС и ниже). Цифры приведены условные, и угадать точно, что будет в комнате, не получится. Выберете "лёгкую перегородку" — а вдруг не хватит? Что тогда?

   Точно подобрать перегородку с необходимым минимальным уровнем теплозащиты можно только по результатам обследования на месте с дальнейшим теплотехническим расчётом.    

    Поэтому я бы посоветовал установить стеклопакет, чтобы обезопаситься на случай "совсем холодов".


О, я ждала Вас! А можно, я добавлю конкретики? Место действия Москва, монолитный дом, лоджия прямоугольная 4кв.м., парапет кирпичный, снаружи керамогранит, изнутри утепление 50 техноплексом по всем поверхностям, пенофолом и т.д. +теплый пол. Отопление двухтрубное (т.е.по идее соседей снизу морозить не будем). Стеклопакет стоит двухкамерный рехау сиб. Отсюда вопрос, если поставить стеклопакет как перегородку, то не будет ли недостаточно обогреваться лоджия и промерзать? Ведь теплый воздух из комнаты не будет на нее поступать? Или держать его все время отрытым? Можно ли добавить секций на радиатор отопления? Спасибо за участие))


    Правильно понимаете, что стеклопакет будет препятствовать поступлению на лоджию тепла из квартиры. А "тёплый пол" (ТП) без "подмоги" со стороны комнатной батареи с отоплением лоджии может не справиться (если на улице "совсем холода").

  Поэтому предлагаю 2 режима эксплуатации.

  1. Выход на лоджию открыт (приоткрыт). Температура при этом в комнате комфортная. Если становится холодно, включаете ТП.

   В таком режиме возможно комфортное пребывание в квартире большую часть отопительного сезона.

  2. Температура в комнате опускается ниже комфортного уровня и ТП на лоджии не помогает (либо слишком много "мотает" на счётчик). В этой ситуации закрываете выход на лоджию и ТП выключаете. Два стеклопакета лучше защитят вашу комнату от уличных морозов (два лучше, чем один).

     Режимом №2 разумно пользоваться во время сильных морозов (которые у нас держатся обычно недолго) и в периоды отсутствия в квартире домочадцев (во избежание никому не нужного расхода тепла).

     Ещё от поступления холода с лоджии хорошо защищает занавеска. Припасите такой вариант на случай аномальных морозов (до -40оС). Они бывают у нас раз в 35-40 лет. Последний раз — в 1979 г.  


А за  время пользования "режимом 2" не будет ли промерзать лоджия? Это ж не очень хорошо для отделки и вообще для помещения? Потом отсыревать будет, конденсат, плесень и все такое...  И можно ли увеличить количество секций на радиаторе? Это улучшит ситуацию? В обычное время просто прикручивать радиатор на меньшую мощность… Если да. то сколько секций оптимально на 19-метровую комнату+4метровую лоджию?


   Если температура воздуха на лоджии не будет заметно выше температуры её поверхностей (окна, стен, пола и потолка), конденсата и плесени не будет, и отделка в таком режиме не пострадает.

  Если же перегородка будет из 1 слоя стекла, воздух на лоджии будет теплее, и тогда могут возникнуть условия для конденсации. Держать "режим №1" (выход на лоджию открыт, ТП включен) весь отопительный сезон было бы накладно (из-за ТП) и не очень разумно, т.к. в сильные морозы некоторые поверхности (окно на улицу — точно) всё равно будут холоднее воздуха (условия для конденсации). Окно можно хорошо обогреть, только с помощью радиатора под ним, а вынос радиатора на лоджию запрещён — надеюсь, Вы знаете.

  К увеличению количества секций прибегать не советую, т.к. общее количество тепла в стояке ограничено и рассчитано только на обогрев жилых помещений. Нарастив секции, вы, так или иначе, это тепло у кого-то отберёте, даже если отопление в доме двухтрубное. А поверхность окна лоджии в сильные морозы комнатным радиатором вы всё равно не прогреете, даже если нарастите секции.


Спасибо! А можно еще пару вопросов? Имеет ли смысл установить на лоджию электрический конвектор под окна? И надо ли утеплять стену между комнатой и лоджией со стороны лоджии? сейчас она обложена кирпичем снаружи.


    При равной мощности от конвектора пользы будет гораздо больше, чем от ТП, особенно, если установить его в нужном месте — там, где утечки тепла максимальны. На лоджии самое холодное место — это окно. Следовательно, самое подходящее место для конвектора — под окном.  (Я бы вообще всем советовал отказаться от ТП в пользу конвектора, если поставлена задача обогрева помещения, а не только собственных ступней).

   "… утеплять стену между комнатой и лоджией со стороны лоджии" имеет смысл только тогда, если лоджия не утеплена, температура на ней равна уличной и стена между комнатой и лоджией не спасает комнату от уличного холода. В этом случае из квартиры на лоджию будет меньше уходить тепла, и, в результате, в квартире будет теплее, а на лоджии холоднее.

  Во всех остальных случаях отгораживать лоджию от стены, через которую на лоджию поступает тепло от комнаты, бессмысленно.


Спасибо большое!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте