*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как выбрать хорошую оконную фирму?


15 Июля 2016 в 19:19
*

20 513 *

Собираюсь менять окна в котедже и не знаю в какую компанию обратиться. Перерыл весь интернет, компаний много, но какой из них довериться не знаю..

Ответы (20)

мы заказывали в «пластике окон» (но нам нужно было 1 витражное окно, поэтому выбирали из фирм, делающих витражи)

При всем желании, придраться не к чему..

Но,  в принципе, последнее время  ни от кого не слышала жалоб на оконщиков — нормально все работают видимо.


Я витражей не делала, но один совет наблюдайте при монтаже за мастерами, что бы использовали нормальное количество пены, они очень на этом экономят.


… но один совет наблюдайте при монтаже за мастерами, что бы использовали нормальное количество пены, они очень на этом экономят....

Как наблюдать за количеством пены, если еще фирма окон не выбрана?


Ха-ха-ха! Очень надеюсь, здесь не появится какая-нибудь дебильная реклама оконной фирмы «мы долго не могли выбрать оконную компанию, но вдруг нашли фирму „Рога и копыта“, которая все сделала хорошо, качеством довольны, с тех пор живем долго и счастливо» )))))))

По идее там, где стоит один коттедж, должны стоять другие коттеджи — с окнами. Идете к соседям, опрашиваете, выбираете...


Как-нибудь сформулирую свой опыт общения с оконщиками, он довольно разнообразен… может, кому-то будет интересно.


я бы начала с выбора профиля


"Перерыл весь интернет, компаний много, но какой из них довериться не знаю.."

  Многие пытаются найти хорошую фирму в интернете. А попробовали бы решить обратную задачу — найти в интернете плохую фирму. Вряд ли это вообще получится.

  А по делу могу сказать: обращаясь оконную фирму, спросите выполняют ли они работу в соответствии с требованиями ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам». И, в частности, делают ли они по периметру оконного блока изнутри пароизоляционный слой. Многие фирмы пытаются технологию «упростить» и избежать установку пароизоляции по причине недостаточного количества квалифицированных установщиков.

Можете при посещении фирмы прихватить с собой картинки, приведённые ниже.

Сейчас чаще в качестве наружного слоя используют ПСУЛ:

Альтернативны вариант - создание внутреннего и наружного слоёв с помощью герметиков СТИЗ:

И пара важных страничек из ГОСТ:

 


с начало провести экзамен?


решив заменить старые окна, начала обходить все оконные конторки знакомясь с ценой  и сроками установки, поняла что процесс очень длительный. Долго рассказывали про качество профиля и прочие бла-бла-бла. Пока замерят, пока закажут, пока привезут, пока установят… Месяц-два а  то и больше…От такого длительного ожидания желание пропало… Все решилось случайно. В декабре лопнуло стекло на балконной двери и надо было срочно вставлять. На улице минус 12. Искать стекольщика и где-то покупать стекло было неразрешимой задачей — ни стекла не найти, ни стекольщиков. Зашла в оконную фирму рядом с работой поинтересоваться о времени выполнения заказа.  Ответ меня застал врасплох — можем завтра с утра поменять окно. И при минусовой погоде? А как без замеров? — потому что есть стратегический запас окон в ассортименте. (В городе все дома типовые). Здесь не стали проводить экскурсию по видам работ и какое окно лучше. Быстро сориентировали по формату и предложили рассрочку. Ровно в 9утра приехали, становили быстро, качественно. Через два дня мороз был минус 42. В хорошей фирме делают все быстро и работают на опережение… А почему у соседей не поинтересоваться про фирму? Сарафанное радио самая надежная реклама


При выборе оконщиков обратите внимание, чтобы у компании было собственное производство. На рынке очень много диллеров, которые покупают готовые окна у производителей и сами производят монтаж. Чаще всего монтажники там не особо грамотные. Открываются они на сезон, набирают заказов, обещают чуть ли не 10 лет гарантии, а потом переезжают или закрывают офис и гарантийных обязательств взять будет не с кого. А все косяки установки вылазят в первую же зиму. Производители же со своими цехами много не попереезжают))) поэтому и подход к работе у них другой. По поводу выбора профиля я бы посоветовала Вам Rehau. Действительно качественный пластик! А выбор у них огромный!


Кроме пены, на чем держится окно?


Вот страничка из того же ГОСТа:


Компаний то много, но мало у кого есть хорошая продукция и кто действительно хорошо проводит монтаж. Я вот когда менял себе окна в квартире, то компанию выбирал на сайте http://infork.ru/ среди имеющихся там. Выбирал читая отзывы клиентов о каждой компании. Так что если вы не можете определиться с выбором, то заходите на Infork и выбирайте себе компанию!


Странная у Вас реакция на совет)).) Окна в целом одинаковые, главное профиль и фурнитура.


"Окна в целом одинаковые, главное профиль и фурнитура".

А ещё «главнее» показатель теплозащиты — приведенное сопротивление теплопередаче.


У меня у подруги есть сестра, и вот муж этой сестры уже лет 10 в одной компании оконной работает))) Мы в свою квартиру через него вызвали замерщиков остекление на балконах менять. Оказалось, что это не какая нибудь частная конторка, а Фабрика Окон. Очень оперативно все посчитали, с прорабом нашим по телефону какие то детали обсудили (мы потом один из балконов утепляли), какие то отливы, откосы, маленькие окошечки, нужные в нашей конструкции — все учли, цены сразу под ключ озвучили. По доставке\монтажу тоже все очень четко было. Штапик какой то бракованный на одном окне оказался, так его через день приехали заменили. Фоток практически нету, вот только часть утепленного балкона снимала для истории, во время его покраски и установки реечных потолков)))


Вообще, замена бракованного штапика — это норма. Было бы странно, если бы не заменили.

Насчет «не какой-нибудь частной конторки»… Фабрика окон по Москве работает? Очень знакомое название. Я пыталась как-то вникнуть в структуру оконных компаний, получается очень интересно. У меня сложилось впечатление, что по Петербургу работает всего несколько штук крупных оконных заводов, от которых есть несколько крупных сетей (не знаю, как правильно их назвать… но при всем рекламном изобилии их, может, с полдюжины), а остальные — это мелкие дилеры, которые к заводу подсасываются...

В последнем варианте мне один из мастеров-установщиков вообще сообщил, что он не только держит бригаду мастеров, но и сам как дилер работает с заводом и знакомым, тем, кто его знает, ставит окна с хорошей скидкой… Но я бы не рискнула )))))


Мы ставили в «Окнах Петербурга» (ещё месяца не прошло). Как я ни выбирала оконную фирму, конечно же не всё прошло гладко, пришлось поволноваться… Ну, может это просто я такая придирчивая? Но результат пока радует! («пока» — это потому что окна ещё не прошли испытания зимой, но будем надеяться на лучшее) Не знаю, какие окна Вы хотите в коттедж, если что, они и деревянные, и дерево-алюминиевые ставят. Мы ставили обычные пластиковые с двухкамерным стеклопакетом и профилем шириной 70мм. Звукоизоляция-класс! Стекло — обычное, не повелись мы на «энергосберегающее», как нас ни уговаривали  :) УДАЧИ!


Кстати, у них и в Москве уже офис есть.


Забавный «инсайд» насчет этой компании… в буквальном смысла слова подслушано: мастера разговаривали между собой, когда занимались моим балконом. Кто-то из них сказал, что там сильно давят на людей штрафами, из-за этого возникла текучка кадров ) Хотя мне часть грузов привозили на машине с их логотипом… Это к вопросу о том, как оконные компании в пределах одного города взаимодействуют друг с другом...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте