*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как можно избавится от запаха из соседних квартир, идущего через вентиляцию?


26 Апреля 2014 в 11:48
*

29 24382 *

живем на 9-10 этажах, 2х уровневая кв.в 10 этажке. примерно полгода как просто невозможно в квартире находиться- жуткий табачный дым! приходится постоянно включать вытяжку и вентиляторы в санузлах....

Ответы (29)

Если вытяжка плохо работает, т.е. лист бумаги не держится на отверстии вытяжки при приоткрытом окне, то обращаться в УК, что бы приняли меры.

Если вытяжка в порядке, то это значит, что сосед при курении, включает принудительную вытяжку на мощность, превышающую возможности общего воздуховода.

Тогда остается применить один из способов:

1. утопический социальный: Найти курящего соседа и попросить не включать вытяжку во время курения, а оставлять дым у себя в квартире, пока не выветрится.  

2. утопический технический: После того как сосед откажется, договориться с ним запараллелить включение вытяжек у него и у вас, т.е. если включает он, то автоматически включается и у вас.

3. воспитательный: Поставить в вентиляцию тройник. В один отвод встроить динамик, и громко транслировать речь о вреде курения при возникновении запаха.

4. нервирующий:Включать вручную вытяжки, когда соседи курят.

5. дзен-буддийский:Делать тоже самое, но не раздражаться, а c улыбкой Будды желать соседу скорейшей онкологии, с целью гармонизации Вселенной.

6. удушливый:Поставить перекрывающие клапана с дистанционным управлением. (обратные не прокатят — не хватит тяги от соседа).

7. автономно-героическо-затратный:Замуровать выход в общую, и оборудовать свою — индивидуальную вытяжку. Последний этаж это позволяет.


Спасибо за совет.Очень актуально и для нас.


пожалуйста,  это и для меня актуально)

причем дымят они там чем то более неприятным, чем табак(  Или это табак такой?  Какой то тошнотворной гадостью пахнет(


Профи

Не-е-е, если 9-10 этаж, и так тянет, то там не один сосед курит, а несколько на разных этажах, а поскольку крят не одновременно, то давление в вентшахте постоянно повышенное, тут верно, только индивидуальный воздуховод спасет, поскольку с несколькими соседами никак не договориться.


на последнем этаже естественная вентиляция почти не тянет. только принудительная.  у вас в квартире пока еще после отопительного сезона теплее чем на улице и ваш теплый воздух выходит в форточки, вытягивая за собой все что есть в квартире и стояке вентиляции. это болезнь последних этажей. в высотках чтобы не было такого делают по снипам естественную вентиляцию индивидуальную с выходом в общедомовой стояк.  у вас что то нарушено в вентиляции… позучайте все каналы. может вы и сами свой выход перекрыли своей вытяжкой.

вот так это должно быть:



а вообще я бы все вытяжки запретила. сковородки горяд раз в год. и ради этого затыкать вытяжкой естественную вентиляцию считаю бредом. и во время готовки включенная вытяжка раздражает. а если она выключена то весь пар  валит в голову кухарке. плохое это изобретение. у меня она была. потом ребенок на ней повис и она болталась для виду… потом я из нее выколупала бактерицидную лампу а остальное выкинула.


спасибо за советы! особенно понравился третий, тока технических знаний и навыков нет применить в жизни(.

-вот надо думать о 7вариенте… надо каких-то специалистов найти.  

-еще в инете читала про обратный клапан, что это такое… не выход?

-соседа курягу тоже поискать на.до…


    По-моему, участники обсуждения увлеклись смакованием остроумного совета от Сергея, забыв при этом, какой вопрос был задан автором темы.

  Вопрос был "как можно избавится от запаха из соседних квартир, идущего через вентиляцию?", а не как избавиться от курящего соседа.

   Даже если соседа ликвидировать (а для этого его ещё предстоит "вычислить"), проблема решена не будет — канал для поступления запахов из соседних квартир останется открытым.

  Начать надо с того, что запах из соседних квартир в вентиляцию попадать вообще не должен, вне зависимости, курит ли кто-то из соседей или ещё каким-либо способом портит воздух. Вентиляция квартиры проектируется таким образом, что её вентканал  общего пространства с другими квартирами иметь не должен, и перетечки воздуха из одной квартиры в другую должны быть исключены.  Здесь либо жильцы, либо строители где-то "накосячили".

  Автор. Выложите план каждого этажа с указанием мест расположения вентканалов, а также фотки всех этих входов в вентканалы (с вытяжкой и вентиляторами). Сколько времени живёте в квартире? Можете вспомнить, что предшествовало появлению дефекта полгода назад — был ли у соседей ремонт или заселение? Есть ли над квартирой технический этаж?

   P.S.  А в УК обязательно обратитесь: специалистам легче будет разобраться на месте.


Борьба с курением -это бред. Курящие имеют право курить. Все сказки про вред курения — это борьба с табачным бизнесом и не более. Люди курили и будут курить. Если бы от курения только возникали все те болезни которыми нас пугают то не нужно было бы лекарств — бросил курить и живи 300 лет. подтверждение тому 80-летние курящие старики. так что ваш курящий сосед имеет полное право вас послать подальше или вызвать на вас полицию.  так что ищите причину в воздуховоде и в мощностях вытяжек соседей. вытяжку нельзя подключать к общему стояку естественной вентиляции. для нее должен быть отдельный канал.    и пока народ будет играть в эти дибильные вытяжки гаджеты все так и будут нюхать соседскую вонь. у меня тоже от соседей снизу воняет их мерзкой едой.





Британка призналась, что дожить до 100 лет ей помогли полмиллиона сигарет и виски



Пожилая жительница Великобритании Дороти Хоу достигла своего 100-летия несмотря на то, что выкурила за свою жизнь

почти полмиллиона сигарет и каждый день баловалась спиртным.

Женщина, в молодости работавшая секретаршей, впервые затянулась в возрасте 16 лет, и с тех пор ежедневно выкуривала

по 15 крепких сигарет Superking. За последние 84 года она выкурила около 460.000 сигарет и потратила на это порядка 300

тысяч долларов в пересчете на современные цены.

Но несмотря на очевидный риск для здоровья Дороти уверена, что секрет ее долголетия именно в табакокурении и регулярном употреблении виски.


"вытяжку нельзя подключать к общему стояку естественной вентиляции. для нее должен быть отдельный канал. и пока народ будет играть в эти дибильные вытяжки гаджеты все так и будут нюхать соседскую вонь."

не каждый знает об этом, и даже если кто-то знает, то тоже чаще всего нарушает


Дело наверное не в выпить и покурить, а в позитивном отношении к жизни! P.S.Сама не пью(вообще) и не курю.)))


тоже удивляюсь, почему так происходит! неужели м. быть ошибка в проектировании вент.каналов?

мы живем 3 года. запах появился около 10 мес.  на седьмом этаже был ремонт, в квартире, смежной с той стеноой, где вент.шахта.

м. у них чересчур мощная вытяжка?

 м.сосед курящий поселился...

надо в инете поискать план этажей...

технический этаж есть, над ним еще типа "сарайчика"надстройка.

Кстати, 2 дня не пахнет)))) видимо, на балконе курит...

у нас перепланировка была, незарегистрированная… в УК обращаться опасаюсь…


     Без плана квартиры нам не разобраться.

    А Ваш пример с неузаконенной перепланировкой мог бы послужить другим наукой — кто нарушает законы, тот сам себя может лишить законных прав. Но у нас мало кто учится на чужих ошибках — менталитет у многих наших людей не тот.





наша фиолетовым цветом, верхний план-9 этаж, нижний 10.


вытяжка, отткуда идет запах, находится на 9 ом этаже, ориентировочно где на плане газ.плита.

переланировка наша-весь 9этаж без дверей, полуперегородка между  гостиной и кухней( от окна, которая) отсутствует, а дверь на кухню, замурована… вот так… если понятно объяснила.  


так просмотрела все этаэи ниже,  санузлов и кухонь на стояке за стенкой нет… там гостиная. стало быть запах с какого-то этажа под нами… с нижераспологающимися этажами вент.шахта не может быть общей?





"верхний план-9 этаж, нижний 10" (???)

На нижнем рисунке видна кухня с газовой плитой, а на верхнем в этой же проекции спальня. Тогда наоборот: верхний план — 10 этаж, а нижний — 9-й. Похоже, вы здесь что-то напутали, либо я неправильно понял.

  Моя версия: на 9 этаже кухня, на 10, над кухней — спальня. Правильно?

  Если подтверждаете, что кухня на 9-м, идём дальше.

  Назовите, что это:

  ① — мойка?

  ② — не могу угадать.

  ③ — "вытяжка, отткуда идет запах". Что из себя представляет эта "вытяжка"? Окошко в стене над газовой плитой из которого идёт запах? Или подразумеваете кухонный зонт с воздуховодом над газовой плитой?

                                   

     


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте