*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как найти место для стандартной стиральной машины в маленькой ванной комнате?


29 Августа 2014 в 17:05
*

14 3022 *

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Имеется ванная комната размером 1550 на 1750. Возможно ли уместить там хотя бы узкую стиральную машину, но с загрузкой не меньше 5 килограмм. При этом хотелось бы сохранить и ванну и раковину. Вот какие фото попались в интернете, но не могу найти подробной информации о размерах. Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ответы (14)

Может такая ванна подойдет, это РАВАК



Поставьте ванну 150 см по короткой стене, а раковину и стиральную по обеим сторонам от входа. Вход в ванную, для этой цели перенести по центру. А может этого делать и не понадобиться.


У нас санузел 1,1*1,7, справа в углу стояки, счетчики и по полу вдоль дальней стены лежак в ванную. В ванной машинка помещалась, но при открытом люке я спиной задевала ванную, сидя и выгребая белье. Когда подумали трубы закрыть в туалете коробом я подумала — а почему он у должен быть 20*20 см, можно его и 50*50 сделать и наверх стиралку водрузить… Решились. Стиралка на 5 кг, глубиной 43 см.



На унитазе сидеть удобно — осталось от короба до двери  1,2 м. Над стиралкой все химикаты, нижние деревянные жалюзи вынимаются — там счетчики видны. Полки заходят за деревянные жалюзи — общая их ширина 80 см. При высоте потолков 2,7 — места очень много для хранения (и ведро половое умещается, и швабры и пр.). Очень удобно загружать и выгружать белье. Ремонт бюджетный, на все ушло 10 тыс., из них 4,5 — унитаз. Стиралка держится на кронштейнах (как для кондиционеров, но на 150 кг. рассчитанных (прикреплены к несущей стене), столешница прикручена к стенкам и кронштейнам, разбирается быстро на случай протечек или ремонта.

После того, как в течение 2 месяцев у меня стиралка "не спрыгнула", соседи сделали то же самое, но в кафеле и на подиуме из кирпича:

Вложили при этом порядка 40 тыс в ремонт, но при входе слева у них еще поместился умывальник с ящиками глубиной 25 см, зеркало, гигиенический душ, под умывальником горшок для кота.


Если туалет и ванную не планируете объединять, то:

1.  можно поставить ванну по короткой стороне — 150см, на оставшемся пространстве — (где-то 100 см останется) соорудить столешницу со встроенной раковиной и под ней — поставить стиральную машину, раковина получится конечно маленькой — не больше 40 см сама емкость, но по сути — Вам в ней только руки мыть, умываться. Под раковиной можно будет поставить бельевую корзину или шкафчик 40 см шириной под химию.

По длинной стороне получится: 70см — ванна + 100см — столешница с раковиной, под ней СМ = 170см. Такие столешницы делают на заказ из камня с уже готовой раковиной, или самодельные — обкладывают плиткой, встраивают подходящую раковину. Глубина столешницы — не более 45-50 см — ориентироваться на среднюю глубину раковины и глубину СМ для Вашей ванной комнаты.

Свободный пятачок — примерно 100*100см...

2. Если хотите раковину побольше — тогда можно купить машинку с верхней загрузкой — они вроде есть по 40 см шириной, но, правда глубина 60 см…, а рядом у Вас поместится мойдодыр 55-60см.

При такой СМ — свободный пятачок — 90*100см...

3. Если хотите большую ванну все же поставить, то тогда можно поискать стиральные машины со встроенной раковиной (раковина над СМ).

Свободный пятачок останется — примерно 80*110см...

4. А еще вариант — сейчас появились настенные СМ — посмотрите в интернете, может Вам приглянется… я знаю про Daеwoo (не уверена, правильно ли пишу марку), стиралка маленькая, компактная, вешается на стене на уровне торса, вроде как удобно использовать… Если такой вариант понравится, стену, на которой повесить СМ, — точно на площади ванной найдете!




Это настенная СМ в сравнении со стандартной — она правда на 3 кг, но как альтернатива при маленькой площади весьма даже ничего!!!


Профи

Конечно, все возможно


Евгения, Вы как раз наглядно показали, что я имела ввиду — у меня сайт не позволял догрузить фото вариантов… спасибо)


Профи

Да, я так и думала, что Вы это имели ввиду.

Автору — считаю, что второй вариант очень удобно и функционально, будет место и фен положить, и шипцы, и щетки-мыла. Не забудьте, там сделать розетки.


Anna Agava, спасибо за Ваш развернутый ответ с иллюстрациями. За работу, которую вы провели. Надо же сколько вариантов. Мы не рассматривали возможность расположения машины по короткой стороне, т.к. муж немаленький, да и дети любят в ванной повозиться. Будем думать.


AnnaIs, спасибо. Ваш вариант кажется самым приемлемым для нас. Страшновато, правда, что машина может «ускакать», но Вы так красиво все расписали.


В нашем доме уже 3 таких реализованных проекта со стиралкой на подиуме. У всех троих больше года стиралка стоит, у каждой семьи по 2-е детей, стираем часто. Самое главное, чтобы она не "скакала" — не загружать пододеяльники с мелочевкой одновременно, либо пододеяльник стирать в специальном мешке для стирки — это исключает попадание мелких вещей в него и смещение центра тяжести машинки.


У меня реализован примерно такой же вариант, как на вашей второй картинке, раковина чуть заходит на ванну. Исходные данные похожи — длинная стена 1,65, расстояние от короба унитаща до стены около 1,4 метра. Машинка стоит еа полу, длина 63 см, ширина ванной 50см, ванна Равак с разной шириной по двум сторонам. На стиралку я подвесила столешницу на кронштейны, длина 1м, на нее встала накладная раковина в 40см, в свободном проеме как раз поместился сифон раковины. Единственный недостоток — раковина выше обычного, но оказалось очень удобно. Можете реализацию в моем блоге посмотреть.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте