*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как покрасить или обклеить нишу из гипсокартона?


31 Октября 2013 в 14:19
*

9 6073 *

Добрый день, уважаемые форумчане! Требуется совет бывалых отделочников)) У нас в небольшой гостиной, совмещенной с кухней, выстроена вот такая ниша из гипсокартона (прошу прощения за качество фото - с телефона). В центре ниши будут стоять (сверху вниз) музыкальный центр, телевизор и электрокамин. Сейчас ниша зашпаклевана ветонитом, но не очень ровно (под покраску не годится, нужно еще выравнивать). Первоначально мы планировали обклеить ее однотонными обоями (на внешних углах обои загибать внутрь, чтобы не было разрезов и пластиковых уголков). Однако сейчас я думаю что это, во-первых, очень муторный процесс, во-вторых, наверно может получиться не очень аккуратно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этой нишей, желательно собственными силами, чтобы не нужно было привлекать дорогостоящих мастеров? Буду благодарна за советы или может быть ссылки и фото по этой теме.

Ответы (9)



Может обложить всю эту стенку кирпичиком до выступа, аккуратно заделать швы, внутри ниши ровненько подшпаклеватьи покрасить..


спасибо за совет. А кирпичик какой имеется в виду? искусственный камень под кирпич? как его клеить? чем пилить кирпичики?


люди добрые, да неужели вам кирпичики не надоели на фасадах зданий, что же вы их стараетесь и домой притащить эти стены, лично у меня ощущение обшарпанного подъезда от этих кирпичей. Вы абсолютно правы обои клеить — будет некрасиво, покрасьте в цвет для души, а в ниши зеркала  



насчет покрасить — согласна, но для этого нам нужно научиться делать финишную шпаклевку) а вот насчет зеркал не знаю — как зеркало будет смотреться позади телевизора и камина?


Наклейте стеклообои/стеклохолст и покрасьте в желаемый цвет. Идеальный материал для отделки внешних углов. Недавно в Личном опыте описывала как я клеила:

___________________________________________

Существует 2 варианта оклейки внешних углов:

1. Если углы ровные (стеклообои не требуют идеальности, просто более менее близки к 90 градусам), то можно загибать обои по внешним углам, прижимая их чуть влажной губкой для придания эластичности.

2. Если углы неровные, то лучше поступать так: клеится лист с небольшим напуском на угол, но без загиба, причем желательно эти 2 выступающих из-за угла сантиметра не мочить клеем, чтоб сухими оставались. Хорошо приглаживается полотно, особенно у угла, а после 2 см подрезаются канц.ножом точно по границе стены (сухие стеклообои очень просто резать. особенно вертикально). Так же поступают с обоями по второй стороне угла. После высыхания обои красят на первый раз, просушивают и легонько подшкуривают угол, красят на 2 раз. В итоге получаем идеальный угол, проверено :)

Вот тут неплохо показано #t=801. Об углах рассказывают с 11-ой минуты.

___________________________________________

Результат (фотографировала только что, ремонт еще в разгаре, так что приношу извинения за общий вид :)









Профи

варианты разные:

— мозаика (кафель)

— мозаичный пластик, их полно разных.

— деративная пробка. Тоже полно разной.

— клинкерная плитка или имитация камня.

— обои ( в т.ч. стеклообои) под покраску.

— и т.д.

Возможна комбинация всего и вся.


Спасибо, xapahta, за идею! будем изучать этот вопрос, про стеклообои слышим впервые. Углы очень аккуратно у вас выглядят) удачи вам в ремонте)


Профи

А мы с мужем такую же почти нишу обклеили декоративными панелями. Выбрали классическую расцветку – под дерево. Так что теперь красота стоит) У нас тоже были неровные стены. Если бы еще все это выравнивали, не знаю, сколько времени бы ушло. А так установка пвх панелей заняла у нас меньше дня… Съели немного пространства в комнате, но это только наша рулетка ощутила)) мы как-то и не заметили особой разницы до и после. Раньше с предубеждением относилась к пластиковым панелям, казалось, что они дешево выглядят, а теперь довольна. Брали в интернет-магазине пвх маркет, вышло недорого. Красивого ремонта вам!)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте