*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как повесить тяжелые предметы на стену из пустотелого кирпича?


14 Декабря 2011 в 11:15
*

7 25323 *

Все стены в квартире (новостройка) выполнены из пустотелого кирпича POROMAX. В них не держится ни один крепеж. Вопрос в том. КАК на такую стену (в полкирпича) повесить кухонный гарнитур? Стена смежная с соседями, пробивать насквозь - не вариант :)
Есть мысль сверлить отверстия, "задувать" в них цементный раствор а потом туда вставлять крепеж.
Основная проблемма - как именно заливать полости в кирпиче раствором? И каким именно раствором?
Думаю надо соорудить что-то типа кондитерского мешка, но может есть более изящние и провереные решения?

Ответы (7)

Профи

Думаю что вариант с заполнением дыр цементом не прокатит. При сверлении перфоратором там все размолотится и толку скорее всего будет не много.

Пустотелый кирпич всегда проблема. Лично я не понимаю зачем его сегодня используют строители, когда на рынке появилось достаточно хороших и не дорогих материалов для межкомнатных перегородок. Я вот сейчас делаю квартиру в кирпичной новостройке, изматюкался. Мало того что кирпич пустотелый, так еще и слеплен на дерьме и штукатурка голимый песок, пальцем ковыряется. В местах крепления тяжелых предметов (например бойлера в ванной) я снял старю штукатурку и заштукатурил ротбантом.

Попропуйте так.  Дело в том что шкафчики кухонного гарнитура могут вешаться не только точечно, но и на металлической рейке. Это упрощает задачу. Эти рейки есть в любом магазине мебельной фурнитуры. Насколько помню кажется продаются метровыми отрезками (возможно полутора или двух метровыми, надо уточнить). В общем крепите рейку в стену на максимальное количество точек. Пусть половина попадет в пустоту, все равно какая-то часть саморезов будет держаться нормально.  И еще дюбеля ессно 6 мм, а вот саморезы лучше не 32 мм, а подлиннее, например 51 мм.  


Спасибо. не знала про рейки. Буду смотреть.

Но поскольку все стены именно такие как вы описали — пустотелый кирпич и штукатурка-песок, то вопрос все же остается открытым. Т.к. по всей квартире надо что-то куда-то сверлить, крепить и вешать.

В ванной вообще нет штукатурки. стяжку мы делали сами, стены на данный момент зашиваем утеплителем и сверху панели, т.е.та же проблемма- панели надо крепить к направляющим, а направляющие-к стене. А в стене ничего не держится. И как вешать водонагреватель (если понадобится, т.к. горячую воду до сих пор не подключили)-непонятно

Идею с заполнением цементом подсмотрели у соседей — они сперва сверлят отверстие, потом в него заливают монтажную пену и сверху вставляют крепеж. Но я считаю пену недостаточно надежной, цемент как-то посерьезнее будет. Думала заливать туда жидкие гвозди — но очень накладно получается, т.к. дырок по всей квартире надо насверлить очень много.


Для пустотелого кирпича есть такая вещь как "химический анкер".


Есть, только очень дорого — не меньше 50р за 1 шт. а у меня ВСЕ стены пустотелые. Т.е я на этих анкерах просто разорюсь.  


а можно построить стену из полнотелого кирпича!


да, точно :) — разобрать весь этаж и выше, и сложить всё обратно полнотелым кирпичём :))), чтобы площадь не уменьшать


Я сначала сверлю отверстия под дюбеля. Получается в пустотелом коряво. Далее в эти отверстия заталкиваю торцом палочки или карандаша плиточный клей или раствор цемента. Запихиваю долго (минут 5-7): пока не перестанет лезть. Потом уже заталкиваю (забиваю) дюбель. Жду сутки. Затем — саморез. Держит намертво.

-----------

Другой вариант. Видел в Метизах (тех что в Питере на углу Пискаревского и Метелиистов) спец клей для дюбелей в пустотелом кирпиче + спец дюбели. Клей- насколько помню — в тубах под монтажный пистолет: это здорово ускорит, раз надо много дюбелей.

-----------

Третий вариант — для особо ответственных мест. Там где надо крепить массивную раковину на стену из пустотелого кирпича, заранее в 2 точках крепежа выбил в кирпиче ниши примерно 12х12см — почти на все 12см толщины кирпича. Заполнил их смесью хорошего плиточного клея (Lugato) с мелким гравием (средний диаметр камешком 1см), Получилось что-то вроде бетонных пломб. Их потом даже просверлить только перфоратором удалось.

------------

На самом деле, стена в пол-кирпича (даже пустотелого) гораздо прочнее и по звукоизоляции лучше, чем современная труха из гипсокартона (на него-то вы уж точно бойлер или мою плазменную панель 60" весом 55кг не повесите), пенобетона (пальцем расковыривается, дюбеля со временем расшатываются). И лучше чем гипсовый пазогребень: по влагостойкости, возможности клеить плитку на цементный клей. Сопоставима с такой кирпичной стеной только стена из газосиликатных полнотелых блоков 8см (сравнивал — она всё равно гулкая, кирпич лучше по звуку).

Кирпич не любят нынешние крайне ленивые строяки и ремонтники: им бы побыстрее бабла срубить.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте