*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как правильно проложить отопление на лоджию?


21 Марта 2012 в 22:06
*

6 365 *

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как наиболее правильно проложить отопление на лоджию. Она объединяет две комнаты, в каждой комнате есть стояки отопления (отмечены красными линиями). Помимо обычного отопления, на лоджии будет ик-теплый пол. Я предполагаю, что батареи необходимо размещать под окнами, т.к. площадь остекления большая. Но боюсь, что давления в системе отопления будет недостаточно для этого.

Ответы (6)

     Оригинально. Этот рисунок — проект, или фактическое состояние квартиры (радиаторы уже сняты)? Какая толщина стены, на которую будут крепиться радиаторы,  из чего она состоит?  

     


Профи

Под окна не рекомендую. Во-первых вам придется тянуть трубы либо по периметру либо по полу, чему лично я всегда противник. Чем короче, чем проще, тем всегда надежнее. В случае с лоджией особенно. Поскольку вы не заморачиваетесь с трубами и с радиаторами по внешним стенкам у Вас  прекрасные возможности по качественному утеплению этих стенок современными мягкими материалами. А это архи важно.

Далее не понятно будете ли Вы демонтировать оконные блоки? Если будете, то опять же есть разные варианты что и как в конечном случае получится. Будут ли демонтироваться оба блока, или только один и какой из них (правый или левый).

Если балкон останется самостоятельной единицей, то задача существенно упрощается. Вывода ( а точнее дополнительного отвода от существующего  радиатора) будет достаточно. Помните, что перенос батареи на лоджию формально запрещен, а отвод с сохранением старой батареи можно так или иначе в случае чего "заболтать". В любом случае отвод должен монтироваться так чтобы батарея на балконе безболезненно отключалась от основной батареи и стояка и легко демонтировалась. Я бы Вам рекомендовал запитаться от стояка в правой на схеме комнаты, в этом случае у Вас радиатор на балконе будет по центру. Судя по схеме если запитаться от левого стояка, то места для радиатора на стене дома мало, а чтобы вешать на боковую стену нужно хорошо подумать, с кучей слагаемых.

 Какова мощность радиатора? Вопрос дискуссионный, ибо не понятна цель балкона. Если он должен быть теплым как комната (например там сделать компьютерный кабинет и т.п.) это одно. Если Вам нужно что бы он лишь не промерзал в сильные морозы (допусти сделать зимний сад) — это другое. Во втором случае вообще нет смысла тащить туда батарею, ибо при качественном утеплении лоджии обычно до минус 15 на улице на балконах все равно плюсовая без всяких обогревателей (приоткрытой форточки в комнату достаточно). А обычный масляный радиатор от розетки в сильные морозы прекрасно нагревает балкон до комфортной температуры.

В общем и целом слишком много слагаемых для квалифицированного и полного решения вашего вопроса. У Вас будет хороший стеклопакет или фасадное остекление? Периметр, пол потолок теплые или нет (соседи)? Длинна, ширина, высота, степень назначения. Солнеяная сторона или нет. И пр. и пр.

 Пригласите к себе квалифицированного специалиста, а лучше двух-трех, пусть они Вам при живом осмотре более детально разложат все по полочкам.


Спасибо!


vvsboy, вы не уточнили, является ли приведённая схема проектом, или квартира уже в таком состоянии. Поэтому Владимиру пришлось  гадать,  что вы хотите получить в конечном итоге. Ещё раз предлагаю уточнить исходные данные:

1. Из какого материала (набора материалов, если это пирог) сделаны стены, их толщина, размеры.

2. В каком состоянии пол и потолок (голые плиты или что-то уже положили).

3. Какие используются стеклопакеты, их размеры.

4. Где расположены соседние лоджии (справа, слева, сверху, снизу), какие из них утеплены, застеклены.

Тогда может получиться предметный разговор.


развели дискуссию… а то запрещено выносить радиаторы на балкон все забыли?

"При осуществлении перепланировки запрещается:

...

Перенос радиаторов и устройство полов с подогревом в застекленных лоджиях/ балконах.

..."


         Что значит забыли?  Никогда не знали и знать не хотят!  Даже если ссылку на этот закон приведёте, не поверят.

        Кстати, если не трудно, подтвердите, что не сами это сочинили, скиньте ссылку. Посмотрим, как отреагируют.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте