*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как сделать из однушки две студии?


22 Марта 2020 в 19:54
*

12 1860 *

Прошу помочь с идеей перепланировки однушки в две студии с общим тамбуром и двумя кухнями и санузлами, все стены кроме вент шахт можно убрать. Уже голову сломал, как впихнуть не впихуемое, или все же можно.......

Ответы (12)

Текущая планировка


ничего не получится, если у вас не апартаменты или не 1 этаж


С общей мини-кухней и одним санузлом.  Максимум.


Пока додумался только до такого варианта....


Не факт, что со стороны кухни имеется канализация диаметра нужного для установки унитаза. А увеличивать помещение кухни за счет жилой комнаты /а так получается по вашему плану/ незаконно. И устраивать кухни на территории жилых комнат тоже незаконно, а вы, видимо это и предполагаете сделать в *квартире* на территории жилой комнаты.

Планировка свободная, оба стояка 110 мм.

Понятие *свободная планировка* не отменяет закона о запрете размещения в жилых помещениях мокрых зон. Вы квартиру в *жилой* без кухни планируете? лишь с санузлом? Или закон вам *по-фигу*?

Пожалуйста ссылку на документ запрещающий готовить в комнате и спать в кухне...мокрые зоны остаются на местах у стояков, к одной добавляется туалет, а к другой мойка


Я не храню ссылок, которые мне без надобности, для ремонта в своей квартире все нужное для своей квартиры я удосужилась найти сама, и вы для своей квартиры найдите также самостоятельно. Или поройтесь на сайте, здесь неоднократно давались эти ссылки.
*... мокрые зоны остаются на местах у стояков...* - имеется ввиду, что в кухонном гарнитуре на территории жилой комнаты вы мойку устанавливать не будете? только плиту? тогда без проблем - можно, готовьте-жарьте-парьте. Но, мыть посуду в туалетном умывальнике, так как устанавливать мойку над чьей-то постелью жильцов снизу Незаконно. Мокрые зоны /умывальники-мойки-ванны-душевые-унитазы/ можно устанавливать лишь в нежилых помещениях /коридоры-холлы-кладовые/.
Да, собственно, речь-то ни-о-чем - на вашем плане туалет для квартиры *кухня* имеет мини-мини умывальник, унитаз, на который невозможно сесть и *душевую* порядка полметра шириной. Видимо, это душ, который предполагается принимать сидя на унитазе... А входные двери в *квартиры* с полотном 50-60см /больше не влезает/ и *прихожая* кривая и меньше метра шириной... Не квартиры, а недоразумение.

В левом помещении кухня остаётся на месте но с возможностью сна, мокрая зона не меняется, санузел устраивается в коридоре и место под душ 80 см с сужениием до 60см на длине 130 см вполне для человека с обычным телосложением, в правой части санузел сужается и кухонная мойка оказывается над санузлом соседей снизу, то есть противоречия тому, что Вы пишите нет, прихожая становится просто тамбуром для прохода в комнаты поэтому размер неважен......

Ну, если ширина вашего *левого* санузла не менее полутора метров, значит вы дали неверные размеры на плане. И по расположению этого санузла как раз вопросов нет - он расположен на территории нежилого помещения, что вполне законно. А вот что с кухней в помещении не-кухни /комнаты справа на плане/? Ее просто не будет в этой *квартире*? Или все-таки над чьей-то кроваткой будет расположен канализационный сток вашей *кухни*? Незаконно. Ведь *....в правой части санузел сужается и кухонная мойка оказывается над санузлом соседей снизу...*, а значит вы присоединяете часть санузла к жилой комнате, что тоже незаконно.

Рядом с вашей квартирой расположена другая квартира, смежная, и на плане указана ширина помещения за стеной вашего *левого* санузла. Отлично видно, что 1.51 включает в себя и часть вашей кухни, и вентканал, и ваш санузел, якобы с душевой 80см шириной....???

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте