*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как сделать порог в ванной?


19 Марта 2022 в 23:01
*

32 1540 *

Всем доброго времени суток, требуется совет,так как сама делаю ремонт в ванной.Перед установкой дверной коробки как я понимаю надо с начало сделать порог. На фото попробовала передать пример расположения старой плитки. Прошу совет, плитка должна заходить под коробку  или дальше(на фото 1  или 2) и еще как лучше чтобы целиком плитка под дверью была или сдвинуть до середины коробки и отбить белую полоску (гипс)на фото. Если не сбивать то при закрытой двери виднеется плитка.Новая дверь будет ниже на 1 см,сейчас 2. Или может посоветуете как то еще сделать по другому порог. 

Ответы (32)

Не уверена, что абсолютно правильно поняла вопрос )))
Вы новую плитку собираетесь класть поверх старой ? Или все сбивать будете ? Будете ли подымать пол в коридоре, чтоб выровнять уровни ? Скорее нет...

В любом случае, плитка из под двери выглядывать не должна. Шов между покрытиями ванной и коридора должен прятаться под дверью.

Но раз делаете сама, то хорошо бы все упростить. Я бы взяла для порога доску, толщиной в перепад или чуть толще и, сбив все лишнее, положила бы ее в качестве порога  Доску выкрасить в цвет дверной коробки. Иначе, мне кажется, у вас аккуратно не получится.


Здравствуйте, уровни почти одинаковае может в коридоре чуть выше на 1см не более,плитку новую хочу на порог как и на пол в ванной,розовая это для эксперимента) а вот в коридоре пока не решила что будет и покахочу ссразу сделать порог чтоб дверрь поставить и потом со временем подогнать коридор.а можно же с коридора как то спрятать плитку?.заранее так сказать с намеком на будущее.

У вас уже есть перепад высот в 1см, после укладки плитки он будет уже порядка 2 см. Переходы с одной высоты на другую можно оформить накладным металлическим *порожком*, что и укрепит порог, и проблему решит - соблюсти с одной стороны те самые 2см подъема, а с другой стороны необходимые см, чтобы закрыть выступ плитки из-под двери. А цвет *порожка* подобрать под цвет основного пола /в коридоре/.

Да, еще. *Порожки* есть *внутренний угол*, *внешний угол* и плоские для перепада высот не более 0,5см, и разных цветов, так что - подобрать можно любой нужный.

>>>уровни почти одинаковае может в коридоре чуть выше на 1см
Странно, по фото складывается впечатление (у меня), что как раз все наоборот

>>> а можно же с коридора как то спрятать плитку?.заранее так сказать с намеком на будущее.

Ну так вы должны уже на этом этапе понимать, как вы ее прятать будете. Обычно подход - потом что то придумается - не работает )))

Вот по черному контуру доска должна лежать


На этом пороге была доска точнее коробка,отпилила низ и выбрал..он весь  облез, доску не хочу .


Тоже не стала бы делать доску, так как доступа воды на 100 процентов избежать не получится, а значит гниение-разрушение... Есть гипс, на него плитку, на плитку переход-порожек - все загерметизировано по-полной, хоть улей водой.

Чтоб было гниение-разрушение надо на эту доску ушатами воду лить и не трудиться вытирать. )))

А порожки все эти достаточно убого смотрятся. Ну раз автор не хочет доску, дело хозяйское - пусть городит порожки )

А еще, к вопросу дверь на плитку или плитку вокруг двери - по-большому счету без разницы, просто проще и аккуратнее сначала плитку, а потом дверную коробку.


Автор, при проектировании порога не забудьте учесть одну важную деталь. Под дверной коробкой в ванную (в санузел) необходимо оставить зазор для вентилирования помещения. Порог не должен этот зазор перекрывать.


Вы имеете ввиду расстояние между низом полотна и плитки? Да я как раз хочу сделать 1см расстояние для вентиляции,это вид с коридора


Вы имеете ввиду расстояние между  низом полотна и плитки? Да я как раз хочу сделать 1см расстояние для вентиляции,это вид с коридора


Да, вы правильно поняли. Порог порогом, но щель для вентиляции должна быть открыта.

Автор, вот как раз на этом фото отчетливо видно, что пол санузла /ведь плитка это санузел?/ изрядно выше пола коридора. А в тексте указано, что пол санузла ниже. Так уточните, пожалуйста, как все на самом деле, ведь от этого и оформление-устройство перехода зависит.

Ну так без щели дверь не будет двигаться

Вот чертеж

У меня речь не об этом. Некоторые делают дверь в с/у с замкнутой дверной коробкой по всему контуру, включая пол. В итоге дверное полотно при закрывании двери упирается своей нижней кромкой в порог, и тогда зазора внизу не будет. Вот я от такого варианта и хотел вас предостеречь. На всякий случай.

ну и что? У меня замкнутая дверная шпонированная коробка и дверь, 10 лет и ничего, как новая, только после ванных процедур с долгим использованием горячей воды,( когда скапливается пар в ванной комнате) держу дверь часа 2 открытой. С такой замкнутой коробкой мне даже нравиться, практически нет звука в квартире при использования унитаза.

Речь идет о том как надо, а не как у вас там накосячено.

Да это порог выше пола в коридоре,вот фото схема.


Вот теперь все становится понятным. По факту получается, что если вы положите в коридоре одно из обычных покрытий - ламинат, линолеум, винил - которые имеют небольшую толщину, а в санузле уложите плитку, которая сама толще ламината-линолеума-винила, да плюс толщина плиточного клея... то высота вашего пола в коридоре сравняется с высотой пола санузла. В таком случае самое разумное и простое убрать порог таким образом, чтобы стыковать эти два покрытия ровно посередине дверного полотна /половину порога сравняв с полом коридора, половину с полом санузла/. Получите ровный пол без порогов и переход от одного покрытия к другому под полотном двери, и никаких уголков вам просто не понадобится, и в коридоре будет виден лишь пол коридора, в санузле лишь пол санузла.


Да это понятно,но на случай протечки хочу порог

Тогда уголки вам в помощь.

А на случай протечки существуют иные варианты - технологичные девайсы.

Да знаю но для меня проще порог и дешевле

Да это наверно лучше

Так ли часто бывают потопы, которых боитесь? По мне так, достаточно сделать небольшой уклон к задней стене санузла, чтобы вода не вытекала в коридор, а оставалась на территории санузла. А, если потоп глобальный, когда фонтан бьет сутки напролет, так и никакой порог не спасет... Вот подумали бы еще...

Если честно, то плохо представляю как человек, задающий здесь вопрос, справится с оформлением-устройством того порога, который виден-кажется по фото - ведь после установки дверей он будет виден и со стороны коридора, и со стороны санузла, да еще его нужно вывести-вычислить так, чтобы он был строго в размер дверной коробки после укладки покрытий там и там. Вижу два варианта. Первый. Пытаться все-таки выполнить работу под существующий порог, укрепив его уголками со стороны обоих помещений, но, с учетом того, что он будет виден и в коридоре, и в санузле, оформлять его как самостоятельный элемент - контрастный цвет-материал или используя декор. Второй вариант. Вывести полы в единый уровень /комментарий выше/ и накрыть стык накладным элементом, который и будет выполнять функцию порога /так будет сделать все в разы проще и результат будет намного аккуратнее, уверена/.


Автор,  вы правильно мыслите. Порог нужен. Помещение "ванная комната" или помещение "санузел" должно как корыто держать минимум 5 см воды, чтобы не затекало в комнату, или коридор. Уклон пола делается к двери, чтобы под ванной не скапливалась вода. Этот уклон маленький но ровный по всей площади санузла. Если сделаете все ровно то под ванной будет сырость и трудно ее оттуда выколупать.  Гидроизоляция делается только в санузлах, в остальной части квартиры ее нет. Если затопите соседей не имея порога то оплатите ремонт всем соседям снизу.
Порог делается на ваше усмотрение - или по середине дверного полотна, или вровень с полотном двери со стороны коридора. Щель между порогом и дверным полотном тоже обязательна для естественной вентиляции санузла чтобы не было сырости и грибка. Итог: старые хрущи по снипам и нормам вам в помощь.


*... Щель между порогом и дверным полотном тоже обязательна для естественной вентиляции санузла чтобы не было сырости и грибка...* - а вот это не является обязательным - именно Щель - потому что существуют вентиляционные решетки, которые можно установить в самом полотне двери, и этим обеспечить необходимый приток воздуха.


Зачем портить дверь если проще сделать зазор?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте