*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие радиаторы отопления лучше использовать в квартире с окнами в пол?


14 Ноября 2013 в 11:16
*

30 8458 *

В новой квартире установлены окна в пол. Застройщик поставил какие-то напольные радиаторы, но не уверен, что они хорошие и думаю менять. Первоначально хотел убирать с пола радиаторы и повесить на стены рядом с окнами биметалические. Но терзают сомнения насчет теплопотери через окна.

Если кто-то сталкивался с такими окнами подскажите какие радиаторы лучше выбрать и где их поставить?

Ответы (30)

Профи

Лучше всего внутрипольные конвекторы. Скорее всего, вам придется их делать с принудительной конвекцией, то есть со встроенным вентилятором. И толщина пирога пола должна быть 100 — 110 мм (конвекторы могут быть различной глубины). Без тепловой шторки, которую создают радиаторы под окнами, есть вероятность, что зимой польется конденсат по окнам.


В городе Кимры делают дизайн радиаторы со смешным названием "завалинка".  Поищите  в инете, может Вам они приглянуться)


А если установить перед окном биметаллические радиаторы с напольным креплением? Радиаторы "Завалинка" посмотрел, но они больше подходят для классических интерьеров, мы с женой больше к модерну сколняемся.

Про внутрипольные радиаторы думали, но тут много сложностей с подготовкой пола, слишком поднимать придется его. И конечно цена кусается за модели с вентилятором:(


внутрипольный имеет плохой теплообмен.  Лучше делать что-то типа ступеньки. Гляньте на мой опыт:https://ideas.homechart.ru/qa/question/podskazhite_gde_mozhno_kupit_vysokie_batarei_­ne_znaiu_kak_pravilno_oni_nazyvaiutsyavysotoy_180-200_shirinoy_50-60_sm-6961/


Интересное решение, но это если и правда настенный добавлять к нему. Надо подумать:)

А если использовать биметаллические радиаторы с напольной установкой, то их хватит для нормального отопления комнат? И выдержат ли напольные кронштейны?


Можете поменять на биметаллические.  Я думал Вы хотите побольше открыть плоскость окна, что бы, так сказать, пользоваться всеми благами его французского происхождения.

Будь у меня такие окна, я бы положил имеющиеся у Вас радиаторы на бок в 5см от пола без кожуха в проеме окна, подразумевая сверху декоративную решетку.  Но на правом окне, радиатор удлиннил бы от откоса до откоса. (кусок такого радиатора можно в помоечном контейнере у любой новостройки найти)) и пережил бы одну зиму. Если было бы холодно, то положил бы рядом(т.е. вглубь комнаты) еще по секции,  и тогда уже сделал бы ступеньку-конвектор перед  окном, на которую можно было бы вставать, что бы иметь нормальный доступ к окнам.

а что может случится с напольными кронштейнами?


О… спасибо за совет. У нас ключи дают только в декабре, то есть ремонт будет закончен где-то к марту, зима уже почти кончится. Подумаю насчет того, чтобы правда пока сделать как Вы предложили. А из какого материала посоветуете сделать декоративную решетку, чтобы не потерять тепло?

По напольным кронштейнам не знаю нормально ли выдержат вес радиатора, никогда не сталкивался.


у нас такая же квартира и уже заменила эти радиаторы, в комнате, где открывается французское окно, установлен напольный конвектор, а где не открывается, установили немецкий радиотор фирмы Arbonia, он высотой 30см, стиль модерн, а креплений есть несколько видов, менеджеры предложат.  Есть маленькие кронштейны, они могут бетонироваться в черновой пол, а могут установливаться на паркет. Есть крепления в виде хомутиков, мы сделали комбинированный вариант, боясь, что будет неустойчиво стоять радиатор,  но оказалось напрасно, можно было сделать один вид крепления. Количество кронштейнов зависит от длины радиатора, лучше установить больше их, особенно если есть маленькие дети.  Извините за длинный ответ


У нас проще. Радиатор развернули на 90 градусов и в зоне окна положили тёплый пол. Но у нас окно панорамное на лоджию выходит. Лоджия не утеплена. Тепло. Тёплый пол практически не включаем.


Профи

Можно установить высокие на простенках

т.к. они большие и тепло будет и симпатично



Вес радиатора выдержат.  

Решетки на которые можно вставать стоят какие-то совершенно неадекватные деньги.  Моя стоила 7 с лишним тысяч.  Жаба душила до последнего.  Присматривался к оцинкованым решеткам для водостоков…  но в конце концов тяга к прекрасному взяла верх)

Материал решетки не имеет значения, главное, что-бы в ней было побольше дыр. Больше 50% поверхности.


Узкие вертикальныуе радиаторы я считаю устанавливать не рационально, они попадают в зону партьер, получиться, что топите стены, а без штор, думаю, будет неуютно.


Спасибо за информацию. А не подскажите что за решетка у вас?


"А не подскажите что за решетка у вас?"

Klima тип 011D   это продольная,  поперечные дешевле, но они не для вставания.

брал здесь: www.morozu.net/product/reshetka-dlja-konvektora-imp-klima-tip-014-w1/


Спасибо. А подскажите пожалуйсте еще как можно расчитать необходимый размер и выходную мощность радиатора, чтобы быть уверенным в комфортной температуре?


полагаю, что существуют таблицы с нормативами на мощность радиатора для определенной квадратуры.  Лично у меня не было необходимости в них.   Но ведь как правильно замечает наш местный специалист по отоплению и вентиляции rotcerid, у всех разная температура теплоносителя(в т.ч. в зависимости от этажа), материал и отделка стен, степень их остекления,  количество наружных стен приходящихся на квартиру, высота потолков и т.д.   Так что номинальная мощность радиатора — вещь очень относительная.  Раз у Вас дают ключи в декабре, то Вы сразу сможете оценить эффективность уже установленных радиаторов, и узнав их мощность у застройщика, прикинуть надо ли вам увеличение и на сколько процентов.

Мне например ТСЖ разрешило максимально 5.5квт на всю квартиру, но мне за глаза хватило суммарной мощности в 2.8квт.  Ну и зачем мне лишнее место радиаторами занимать, что бы они потом вполнакала все время работали?


Пока нашел в сети только стандартные расчеты 1Вт на 1 кв. м. То есть на комнату 20 кв.м. нужно не меньше 2000Вт мощности. Посмотрел предложения по напольным конвекторам, конечно цены не особо радуют… начиная от 15 т.р. за мощность 2000 Вт. Тут уже Ваш пример с решеткой за 7 т.р. выглядит даже выгодным:)

Посмотрим как в реальности будет выглядеть установленные радиаторы и ниши в окнах. Может быть получится сделать нишу у окна для перевернутого радиатора с установкой решетки и возможностью замены радиатора. Первый годик поживем так, а если не будет хватать поменяю на более мощный.


ну в принципе у меня так и есть: комната + кухня порядка 30м2,  и радиаторов почти на 3кВт.   Но вот у моей мамы, тоже в современном доме, так и стоят радиаторы от застройщика, а у нее дома Ташкент — очень горячий теплоноститель.

Я тоже смотрел напольные/подпольные, и что интересно — там ведь стоит абсолютно такой же радиатор, что и от застройщика — т.е. трубы с ребрами-пластинками)), тут я на свой радиатор новыми глазами и взглянул — он ведь бесплатный)).  

                       

На конце моего радиатора стоял клапан расхода теплоносителя, куда можно поставить терморегулятор.   Так вот, приварив с обратной стороны такой же хвост от другого радиатора взятого на помойке, т.е. с уже готовыми фланцами и накидными гайками, я получил легко с`емный радиатор с уплотнением на паранитовых прокладках.  

я тут ошибся насчет цен на решетки — поперечные дороже(.  


  "… как можно расчитать необходимый размер и выходную мощность радиатора..."

  "Пока нашел в сети только стандартные расчеты 1Вт на 1 кв. м".


       Одна из специализированных фирм рекомендует такую формулу расчёта:

              Q = (22 + 0,54D)(Sп + Sс + 2Sоп), где

    Q — требуемая тепловая мощность (теплоотдача) радиаторов, Вт;

    D — разница между температурой воздуха в помещении и расчетной наружной температурой воздуха, град;

    Sп — площадь пола, кв.м.;

   — площадь наружных (холодных) стен, кв.м.;

    Sоп — площадь оконных проемов, кв.м.

    Эта формула не все факторы учитывает, но уже приводит не к такому "стандартному" результату, как "1Вт на 1 кв. м"

   

              И ещё одна полезная рекомендация от той же фирмы:

      "Отопительные приборы (радиаторы/конвекторы), независимо от их типа и материала, предпочтительнее располагать под окном. Это делается для того, чтобы поднимающийся от них теплый воздух блокировал движение холодного воздуха от окна. Желательно, чтобы ширина радиатора, расположенного под окном была не менее 75% от ширины светового проема".


У меня французское окно выходит на обычный дырявый балкон, радиатор на простенке и количество секций расчитано по площади. Запланирована полоска тёплого пола под окном, но зима уже была пережита без него. Стеклопакет у меня хороший, из окна конечно не дует. Поэтому не холодно, хотя под окном ничего не греет. Вывод для себя сделала — тёплый пол положу, чтобы избежать конденсата, и лучше включить его несколько раз но в очень нужное время чем жалеть что не сделала.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте