*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие трудности в городской квартире?


7 Сентября 2020 в 20:31
*

26 1151 *

Уважаемые! Есть вопрос к сельским жителям, переехавшим на ПМЖ в городскую квартиру: что вас больше всего удивило, или шокировало, или трудно к этому привыкали, а что наоборот очень понравилось живя в городской квартире? Разница бытия в деревне и городе понятно отличается, квартира не дом, но все же?

Ответы (26)

Живу на 2 дома, дом и квартира. В квартире грузит слышимость из-за всех стен. Сосед-выпивоха по ночам с космосом общается. Соседка орёт на дочь-малолетку постоянно. Сверху музыка, даже если не громко - всё равно проникает в мозг. В доме классно иметь погреб и гараж во дворе. В погребе вагон овощей и консервации. В гараже машина. Можно в ночнушке уехать. В квартире приходится постоянно подкупать картоху и т.д.  До гаража 2 км пешком, сто раз подумаешь - ехать, не ехать. А плюс квартиры в том, что её в порядок нужно приводить только внутри. Сделал ремонт - живёшь как белый человек. В доме вечно то крыша потекла, то забор валится, то дорожка потрескалась, то виноград зарос. Нужно очень любить труд на свежем воздухе и иметь мужчину с подходящим складом ума и рук. Много ещё всякого по мелочи.


А отсутствие цивилизации не напрягает? И не возможность уехать в период огородничества?

Это не мой вариант. У меня дом в черте города. Раньше все 6 соток были под огородом и это "грузило". Сейчас газон "что растёт - то и косим" раз в 2 недели. Тоже работа не лёгкая...

Мой вопрос был про жизнь в квартире. Почему два ответ аот селян и оба про свои дома? Вопрос про жизнь в квартире глазами селян!!!!

Так ведь дополнительный вопрос про отсутствие цивилизации и огородничество - это вы ведь про село спросили, правда?

Нет, про село я не спрашивала вообще))) вот мой вопрос: что вас больше всего удивило, или шокировало, или трудно к этому привыкали, а что наоборот очень понравилось живя в городской квартире? Разница бытия в деревне и городе понятно отличается, квартира не дом, но все же?

В квартире гораздо больше времени на себя. Порой приходится придумывать себе занятие по-душе, особенно в холода. И это нереально приятно. Покрасить волосы, посмотреть киношку, испечь коржики детям... Можно одеться красиво и пойти гулять в парк или в кафе с друзьями. Соседку привезли дети из деревни, досматривать. Так она восторгалась - как это! Можно спать до 9.00 и вышивать в кресле! В деревне ушли с молотка корова, свиньи и десятки соток...

Во! Спасибо! Точно) Можно устроит детей во всевозможные студии и музыкальные школы, спортивные, танцы и прочее. В селе же они шляются неприкаянные по улицам летом, когда есть время между работой на своих же родителей за бесплатно. Но и летом жизнь вымирает с наступлением темноты. Все свои двери "на клюшки" и досвидос общение. Зимой все досвидос уже с 4 дня, темно и страшно! А еще дом, скотину и десять поколений инвалидных бабушек на долго не оставить, максимум на пол дня, чтобы уехать закупиться в город. Корову доить нужно и кормить, дом отапливать нужно, и даже если газ, то его без присмотра все равно не оставить.

Но вопрос был все же про квартиру))))))) а не про городские развлечения)))) Читаем внимательно: вопрос про квартиру! Квартира - это изолированное помещение, предназначенное для проживания.Вот про это изолированное помещение и вопрос, а не про то, что есть за его пределами, и не про хобби)

Сразу видно опытного человека

Лично меня напрягает очень большое присутствие цивилизации в городской квартире. Строю дом за 50 км от города. Мечтаю достроить и срулить туда на постоянку. В Москву приезжать только на монтажи, переночевать при большом объеме работ можно и в городской квартире. А так - час езды на электричке или сорок минут на машине и в своем доме. У меня был раньше период в жизни когда жил в доме. Правда коров, курей не имел. Вместо огорода был небольшой фруктовый сад. Дом был добротный, не требующий постоянного ухода, присмотра, починки и подобного. И я в тот период рвался к цивилизации поближе - сейчас жалею.

Не получится жить в квартире и чтобы не задевало что находится за его пределами. Это постоянно присутствует в городской жизни. И настает момент когда понимаешь - да ну нахр.н ту квартиру вместе со всей цивилизацией.

Вопрос был именно про квартиру)))) тоесть про конкретный периметр и все что находится в нем. Что трудного и не понятного в этом вопросе про селян? Почему все сразу вспоминают свое село?)) Где вы вообще увидели вопрос про село и его прелести?

Чтобы было понятней отвечу по пунктам в вопросе
"удивило, или шокировало, или трудно к этому привыкали" - удивило что уже не чувствуешь себя хозяином, хотя квартира твоя - шокировало то что не можешь себе позволить то - что мог позволить в доме - трудно привыкал к всему этому. Зависимость от УК, соседей, законов. Надо приспособиться к воздуху (откроешь окна дышешь угаром, закроешь - вскорости воздух спертый). А периметр он что в квартире что в доме - больше или меньше. Разница в том как им можешь пользоваться. Если вопрос только во внутренней коробке-периметре - то к чему этот вопрос? Стены, пол и потолок что там - что сям.

да дело в том, что сразу видно горожане живут или селяне. Селяне делают из квартиру избу!!! Тоесть ее портят!!! и речь не о мебели и декоре. А почему "не чувствуешь себя хозяином" ? Квартира же в собственности.

Профи

Квартира это моветон :)

в частном доме можно:

1. Своя баня
2. Зона отдыха барбекю шашлык
3. Своя парковка на 5-10 машин
4. Свой гараж, можно завести мотоцикл, снегоход, и прочий стаф есть куда сложить
5. Собака и 3 кота можно и 2 собаки и 10 котов (коты на самовыгуле не нужно убирать какахи :) ) экономия на всяких присыпках насыпках
6. Отсутствие соседей
7. Отличные коммуникации с соседями по улице и району, совместные праздники чаепития
8. Обще поселковые / деревенские сабантуи в виде нового года, Масленицы и пр праздников
9. Свой лес где можно собирать грибы
10. Своя зимняя лыжня где можно по 10км наматывать
11. Свой пруд где можно ловить рыбу, загорать, купаться
13. Бесконечные гости из квартир которые едут отдыхать к тебе и развлекаться

И все это в шаговой доступности :)


А отсутствие цивилизации не напрягает? И не возможность уехать в период огородничества?

Вопрос вообще то был про городскую квартиру)))

Профи
нет вообще соседи более плотно общаются и город то под боком сел да поехал

Вопрос был по городскую квартиру. Что трудного в понимании? Если бы вопрос был про прелести села тогда ваш ответ был бы уместен.

Мне пришлось переехать из 5-комнатной в центре города в частный дом в пгт. И прожили в частном доме арендуя его 15 лет. Сейчас купили квартиру в том же пгт. Так вот, в частном доме было тяжело привыкнуть в отсутствию удобств, современной стиралки, сырости, грязи, которая несется в дом,откидыванию снега зимой и кошению травы весной-летом. Через несколько лет сами провели воду, но все равно приходилось выносить ее. Теперь же страдаем от малой площади квартиры. Но наслаждаемся удобствами, сухостью, малой сумой за газ (в плане отопления). И магазин в 100 метрах, а за балконом - маленький участочек для посадки цветов, овощей. И дорога нормальная, люди не такие активно-внимательные, как в частном секторе. В старом доме (от безысходности ситуации, для души) развела ботсад на окнах, теперь сложно все уместить, ведь пять крупных вазонов и много меньших размером. Если бы все время жила в квартире, этого у меня не было бы... Так что лучше жить в квартире с большим балконом и возможностью покопаться на маленьком участочке земли для удовольствия, сделать там беседку...


Опять про свое наболевшее.... Вопрос про квартиру, то что внутри ее, ну еще максимум смежные квартиры. Причем тут цветочки и огородик под балконом в глухомани? Вопрос про то, подсказываю, как деревенские не справляются с юзанием городской квартиры. Они начинают париться в ванной комнате, все зарастает плесенью, переделывают на свой лад все коммуникации, нафик дырки в стене на кухне, ванной и толчке!!!, потом ребус получается с контр уклонами, пофик на соседей снизу-сбоку-сверху, заводят кур на лоджии и по десять кошек, делают перепланировку такую, что у соседа снизу стенка пузырем выгибается и весь дом вот вот рухнет. Портят окна!! зато утепляют ванну!! баня же!!! И еще обшивают все что можно досками... тьфу вагонкой под лак... да подешевле. И еще не смывают унитаз после маленьких дел, и все прованивает этими их делами. им пофик как и куда откроются двери, все... и так далее. И да! лезут в личку всем соседям ... прям соседи можно подумать им лучшие друзья!!! Еще батареи!!!! Это же их ЧАСТНАЯ собственность !!! и никак иначе!!! чо над ними не поиздеваться!!!!! Вопрос про квартиру!!!! А не про сравнение где лучше где хуже и сугробы во дворе частного дома!!!!

Впечатления моих старших родственников, когда осенью приезжают с дачи в квартиру :
минусы
-  мало света в квартире из-за огромных деревьев под окном;
- маленькая площадь квартиры, особенно не походишь, мало движений;
- жизнь без лифта, если сумки тяжёлые, трудна.
плюсы
- электричество из-за грозы никогда не отключают;
- печку топить не надо.


Спасибо! Первый ответ именно про квартиру))) Остальные все о своем сельском наболевшем писали))) Про минусы печки селяне обычно молчат как партизаны)

В своей квартире напрягает шум. Шум от соседей, постоянно звуки и невозможность выспаться. Мозг привык к тишине вокруг и реагировать на малейшие звуки.
Напрягает не возможность выйти во двор без долгих сборов. Просто выйти на пять минут посидеть на крылечке и опять зайти. Меня это душит. Дети - их не выпустить во двор многоквартирника без присмотра. Это напрягает. Животные - с ними надо гулять.  В общем - квартира это ограничение. Ограничение свободы, времени.


Спасибо за ответ. А зачем в своем доме так чутко спать и реагировать на малейший звук? Не лучше спать спокойно и пофик что там извне? Хоть перфоратором обдолбись, ты спишь и все))) Выйти из квартиры на лавочке посидеть, воздухом подышать тоже ктото запрещает? Или вы имеете ввиду что в своем доме можно выйти в трусах? Вы часто в трусах на лавочке у своего дома сидите? Детей сейчас не выпустит, да, это печаль из печалей. Только если двор не проездной и не проходной и место благополучное. НО! В частном секторе тоже далеко от двора ребенка не отпустишь в наше время, всякое бывает. Да и некуда детей отпускать, а жизнь внутри периметра двора-это не жизнь.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте