*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какую кухню делать: прямую или линейную?


23 Декабря 2015 в 21:36
*

55 3252 *


Оцените на ваш взгляд, какой проект кухни лучше, удобнее, красивее. Основной вопрос -делать угловую или линейную? Размер комнаты - 2,76 на 4,72. От застройщика в кухне 2 двери - одна ведет в коридор, другая в гостиную (которая шире). На плане указала где будет стоять столовая группа. При таком расположении расстояние от стола до кух. гарнитура примерно 80-85 см

Что смущает в линейной - маловато рабочей поверхности (не для готовки, а для техники). Из техники будет стоять чайник, кофеварка, мультиварка.

Что смущает в угловой (во-первых, у меня никогда такой не было) - угловой навесной шкаф - удобен ли такой? Угловой напольный шкаф - удобно ли им пользоваться? Нужно ли покупать к нему УТРУСТА выдвижная секц напольн угл шкафа? (кухня скорее всего будет ИКЕА)

Еще, нюанс с телевизором, если делать угловую, то телек будет над холодильником (другого места не нахожу). Если линейную, телек будет висеть на стене между дверью и высоким шкафом с духовкой.

Ответы (55)

Делайте линейную. И просторнее будет' и дешевле. У вас длина хорошая' мне кажется хватит.


Вопрос в том, куда ставить мультиварку в линейном варианте. Пользуюсь ей постоянно, как и чайником и кофеваркой(((


У холодильника чайник' ближе к мойке мультя. У меня те же агрегаты на 255 см. А если у холодильника сделать модуль по типу секретера или выдвижную секцию с розетками' куда после готовки будут заезжать девайсы. Я такое видела и планирую своей подружке на кухню.


А если сделать низ углом, а верх в линию по длинной стороне. И место для техники появится и телек повесить можно будет на короткую стену.


про выдвижную секцию не поняла, не видела такого чуда природы)))Мультю можно поставить слева от плиты, но она будет отнимать место от рабочей поверхности. Вот примерно прикинула расположение техники (на мебель не смотрим, но размеры соблюдены. И вместо мультиварки нарисована соковыжималка, нет в проге мульти)


А вы загляните вот сюдаideas.homechart.ru/posts/14529/здесь очень много идей, и не только как мультю пристроить...


Линейная кухня требует симметрии, и если вы ставите, колоны по бокам, то вытяжку хочется переместить в центр. Но наверно тогда рабочая поверхность будет неудобно организована, мало расстояния между варочной и мойкой.  Про угол без верхних шкафов, хорошая идея, можно нижние шкафы не делать глубокими и на них разместить все ваши гаджиты. Попробуйте еще доработать кухню, у вас получается, что в комнате сам гарнитур доминант, он привлекает на себя все внимание, будет красиво, если в нем будет прослеживаться какая-то симметрия.


Мне линейная нравится — практично, технологично, дешево ))))Я не парюсь на каждым миллиметром рабочей поверхности, все стоит и мне не мешает )))И симметрия мне совсем не важна. ))) 4 метра икейского кухонного фронта сами по себе прекрасны, ровны и эстетичны, но у меня верх ровный абстракт монолитный, без стеклышек и вытяжек.Будьте проще, автор )))


Можно еще вариант по короткой стене от двери холодильник и колонна с духовкой, по длинной — низ-верх сколько нужно, но не до окна, метр-полтора оставить для телека, под ним можно поуже шкафчики, можно типа витрины


Набросала еще кучу вариантов, посмотрите пожалуйста

 


я бы не стал располагать духовки рядом с холодильником..а вообще -линейная практичней и дешевле...


мне вот очень не нравятся разные углы — сверху под 45, а снизу под 90. к сожалению, у икеи нет нижних шкафов с углом 45.у меня вот и верхний и нижний под 45, пользоваться удобно без всяких дополнительных утруст сверху и снизу :) если Вас удобство смущает, конечно :)если отвлечься от несоответствия углов, то последний вариант от Dejavu, с холодильником у входа, кажется самым оптимальным в плане и рабочей поверхности и расположения холодильника-мойки-плиты. а если где-нибудь найти нижнюю угловую тумбу и сдвинуть мойку прямо в угол (или сделать сверху прямой угол, но мойку всё равно ещё покрутить) — то вообще идеал, как мне кажется ))


Пара погонных метров организованной кухнивы пытаетесь таких погонных сделать сэмь=восэмь...  Точно вам столько нужно? Точно линейной не хватит? Точно не разоритесь при заказе гарнитурчика?


У вас холодильник не встроенный, поэтому разделять его и духовку на две колоны, как-то не разумно. Лучше холодильник и пенал вместе «под одну крышу». Как-то так.





Вот сделала так, но тогда получается без колонны с свч и духовкой. Колонну в таком варианте красиво впихнуть не получается у меня.


не получилось в программе или по шкафам что-то не получилось?


У нас планируется кухня аналогичного метража и вот что я для себя решила по планировке:1. Плита с вытяжкой будет по короткой стороне, никаких навесных шкафов на этой стене больше не будет.

2. Рядом с холодильником (он на том же месте, что и у Вас), если смотреть снизу: один высокий выдвижной ящик, над ним духовка и микроволновка, закрывается эта мини-колонна столешницей, на которой будет стоять кофемашина и чайник.От левого угла всего будет три навесных шкафа длиной по 70 см, если память мне не изменяет, и правее телевизор.

Большие вместительные угловые шкафы вообще не рассматриваю, потому что они неудобные, непрактичные и чересчур громоздкие. В нашей нынешней кухне Г-образный навесной шкаф, тоже не очень удобный, но для небольшой кухни подошел отлично.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте