*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Количество батарей в квартире


8 Июля 2019 в 23:40
*

14 2332 *

Добрый день! Сделали перепланировку 2-х комнатной квартиры, выделили еще одну комнату в центре квартиры за счет объединения балкона. Проект согласован в виде, где на кухне балкон остается через дверь, так он и на самом деле, но не суть. Вопрос по комнате, которая в центре, выделена голубым. Подскажите, нужно ли в данной комнате устанавливать батарею. Заранее благодарю!

Ответы (14)

Не знаю, в какой вы стране и городе, но это не всегда возможно. Плюс — надо знать, как у вас устроено отопление, что с котельной, какая разводка и т.п. Вы уже нарушили тепловой контур, присоединив лоджию в детской. Тут точно вам может подсказать только УК и конторы, узаконивающие перепланировки. В теории, вы-то можете пришпилить еще хоть 10 радиаторов, а на практике — как получится. Если так нужно отопление в том закутке, может сделать теплые электрические полы?


Наружных стен нет, окон нет, значит и подогревать специально нечего. Позаботьтесь лишь о том, чтобы входная дверь качественно выполняла функцию отсечения холодного воздуха.


Скорее всего, смысла в батарее нет — это ведь, по сути, коридор+холл, а там батареи я видела, разве что, в очень старых сталинских домах.

Меня больше смутил единственный унитаз на 4х — в кухне, с выходом к обеденному столу.


Плюсую, при этом если захотел сходить «на дорожку» или бежал домой, чтобы скорее попасть в су, надо затоптать полдома. Хотя в целом планировка интересная.

Но у меня куча вопросов к тому, насколько реально смогут использоваться балконы, как часть жилого пространства зимой. Даже с подогревом теплыми полами. Или я испорчена севером… Особенно смущает детское рабочее место, может ребенку достаточно тв в гостиной, а рабочее место сделать все-таки в комнате? Да, я видела много таких проектов, как проектов, а вот вживую на утепленных лоджиях наблюдала в итоге только сушку белья


Лоджия это тоже помещение /как, например, комната/ и абстрактно *да* и *нет* в отношении лоджии также быть не может. Остекление? По типу окна или вся стена от пола до потолка? — от стекол холода зимой больше, чем от стен. Сторона света? Если попадает солнце, то в это время там баня, а если это юг, и солнце целый день, то это пекло, никаких рабочих мест даже не мечтайте /хоть обкондиционерьтесь/. Если солнца нет вовсе, то подогрев пола даже летом может потребоваться. Роза ветров? Если лоджия отделена от квартиры, то она от этой чрезмерности защищает, если объединена с комнатой — делайте выводы — зимой доп-холод, проветривание более проблемное, в ветреную погоду не-уют… Ну и, разумеется комфорт на присоединенной лоджии зависит и от того как лоджия сделана-утеплена, каков температурный климат в самом помещении, от того как выполнены подогрев-охлаждение на самой лоджии.  В общем, присоединение лоджии чаще всего не только незаконно, а очень-очень не просто — нужно знать и учитывать много-много всего… Вот поэтому мечты-мечтами, а по факту чаще всего получается, что это сушка белья и хранение.


Батарея не нужна. Перепланировка неудобная.


А что мешает сделать так?  Вход в туалет из коридора, стиралку/сушилку оставить за пределами ванной в хозшкафу — особенно если планировка уже утверждена. Ничего не надо перестраивать. Однако я бы советовала вместо 2 умывальников в ванной комнате — ставить второй унитаз.


По последней планировке дверь на противоположную сторону ) Не волнуйтесь )


Квартира на этапе чернового ремонта, все разводки делаем сами, как хотим. Теплый пол не хочу там.


Да, сейчас именно так, планировка переделана, дверь туалета на другую сторону, раковина будет в ванно одна… Но я не это хотел с Вами обсудить ) меня интересует, нужна ли батарея в средней комнате? ))


Не очень поняла, как это — как хотите. Отопление у вас автономное? Батарей вообще нет? А техпланы? Но все равно в многоэтажке существуют какие-то стояки и трубы отопления. Может, вы просто не со всеми документами проектными ознакомлены, ведь застройщик не имеет права сдать без них дом. А контур отопления, стояки и т.п. диктуют общие границы перепланировок. Если вы их знаете, тогда от них и пляшете.


В «голубой» комнате (1) батарея не нужна, т.к. её стены с улицей не граничат. А в «сиреневой» комнате (4) нужна. Если я правильно понял, подоконный блок между комнатой и лоджией, на который крепился штатный радиатор отопления, вы снесли. А радиатор куда дели?


Батарея не нужна. У нас так выделена комната в центре квартиры. Температура такая же как и во всей квартире.


А не много ли у вас столов на кухне, или у вас живет много народу? А в общем народ прав, где у вас стояки и куда делись батареи у лоджии?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте