*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Комнаты трапеции с острыми углами


27 Декабря 2021 в 02:53
*

26 1366 *

Доброго времени суток.
Имеется 4х комнатная квартира с комнатами не правильной формы и с ужасными острыми углами.
Необходима кухня и 3 спальни (для родителей, дочери 12 лет и сына 3 года).
Пока что единственная идея которая нам пришла в голову это сделать арку между кухней и соседней комнатой и сделать кухню-гостиную. Но ума не приложу как расставить мебель, чтобы скрыть острый угол из поля зрения?
Самую большую комнату планируем отдать младшему сыну, так как много места занимает игрушки и хотелось бы какой то спортивный уголок, но снова не знаю как расставить мебель и скрыть острый угол?
Среднюю комнату планируем дочери, а самую маленькую себе под спальню.
В кладовке рядом с кухней думаем сделать второй санузел.

Планируется капитальный ремонт, поэтому готовы к любым самым кардинальным изменениям. С радостью огромной благодарностью выслушаю все идеи 🤗

Ответы (26)

Тип дома, несущие перегородки - ?


Какие стены несущие не знаю

Панельный дом: практически исключена перепланировка.

😓

Профи
Весьма корректный вопрос, который требует детального обследования, прежде чем заниматься переустройством, демонтажем и организацией.

.


На унитазе невозможно сидеть, ТВ на проходе, бессодержательная гостиная, ненужный коридор...
Безграмотная лабуда. -)

От второго санузла около кухни вынуждены отказаться, так как труба слишком узкая и сантехник сказал, что из за того, что она и так постоянно в жире и грязи, то из за фекалий будет постоянно засоряться

тогда максимально увеличить санузлы за счет коридора, разместив в ванной второй унитаз, а возле кухни сделать хозяйственное помещение со средствами для уборки и стирки.

здесь прихожая увеличена за счет общедомового коридора, обычно эти квадраты можно выкупить и присоединить к своей квартире. но если так провернуть не удастся, то в прихожей встанет вешалка, под ней пуф и узкий небольшой шкаф

Мне очень нравится идея заложить острый угол в гостиной. Про увеличение санузлов за счет коридора думаю возможно, хотя я думала разместить там в коридоре 2 шкафа, один например туалет, а второй вдоль стены которая примыкает к коридору. Боюсь, что гардеробной будет не достаточно, чтобы кроме наших с мужем вещей, убрать ещё какие то необходимые вещи (полотенца, постельное белье, аптека, верхняя одежда и обувь всех членов семьи и т.п.)

Ещё бы придумать как обыграть угол в большой комнате. Может быть поставить обычный балконный блок, с 2х створчатым окном, часть оконного проёма заложить и также заложить этот острый угол.

Тамбур относится к нашей квартире, но он не присоединен к прихожей, думала прям в тамбуре не убирая дверь между ним и квартирой повесить вешалку и поставить полочку для обуви . Вы думаете лучше его присоединить единым целым к коридору? Там щиток нужно придумать как красиво его замаскировать

возьмите себе большую спальню и отделите там гардеробную для всего необходимого

На каком этаже из скольки квартира?
По устройству проёмов в стенах панельных домов есть довольно жёсткие ограничения.
Вы бы почитали сначала, готовы ли этим заниматься...
А вот попытаться присоединить тамбур однозначно стоит 👍


4й из 9 этажей.
А почему лучше тамбур присоединить, а не прям в Тамбове организовать место для верхней одежды и обуви?

Скорее всего стена между кухней и предполагаемой гостиной - несущая. Так что арка у вас- под большим вопросом.
Вообще прежде, чем заниматься планированием, надо выяснить, где несущие стены. Это просто - во всех проемах поверху ригель идет.
Тамбур присоединить оч заманчиво. Но с др стороны странно, почему он изначально к квартире не отнесен. Мож там хитрость какая то есть.


Да стена несущая, но арку не на всю стену думаем делать и укреплять её металлическим швелером.
Про тамбур писала выше, он относится к нашей квартире, но не соединён с прихожей. Не думала о варианте их объединения, думала просто сделать в тамбур зону для раздевания.

В любом случае самовольно такие вещи не делаются. Надо обращаться в проектную организацию и затем получать согласование. Если все подряд начнут несущие стены дырявить, мало не покажется.

Вопрос присоединения или нет тамбура должен решаться в русле общей концепции перепланировки. Я бы соединила тамбур и кладовку в просторную прихожую и место для хранения верхней одежды, а коридор присоединила бы к гостиной , ибо <14м2 это оч мало на гостиную и столовую.

Идею закладывать острые углы считаю непродуктивной. Уж лучше в него торшер или растение поставить.

Вчера посмотрела внимательно тамбур и максимум, что можно сделать это просто убрать дверь между ним и прихожей. Так как в стене которая прилегает к кладовке находится щиток с счётчиками и проводка которая идёт на верх и вниз к соседям на других этажах. Поэтому стену между тамбур и кладовкой однозначно нельзя ломать, в ней уйма проводов.

Вы посоветуйтесь с электриками. Может хоть часть этой стены можно убрать. А то у вас уж больно узкий коридор в кухню ведет. Вообще хороший современный ремонт предполагает полную замену электрики - может получится куда нить в др место все это хозяйство перенести.

Поддержу еще раз тех, кто советует не связываться с проемом между кухней и комнатой.
Гостиная с балконом. Рядом с кухней спальня. Так она от детских удалена, что немаловажно.
Может у вас конечно иначе, но малыши обычно редко сами в комнате играют. Чаше со всеми своими игрушками ближе к взрослым переезжают. А для кроватки и небольшого хранения отдельная комната под 9м2 не так уж и плохо. А как подрастет, то может уже и сестра в самостоятельную жизнь отправится и комнату освободит )))

Вот методом пристального взгляда ) решила, что такая перепланировка возможна ).
Важно очень тщательно кухню продумать, потому что скорее всего там семье придется в основном питаться - в столовую каждый раз не набегаешься (((

А еще подумалось, что если с аркой не выйдет, то разумнее и уместнее под гостиную комнату с балконом отдать.


Мальчику можно маленькую комнату + спортуголок в гостиной (закрываем шторой, когда гости). Стиралка: или в кухне, или в коридоре. Красным: справа лоджия застеклена? Убираем подоконный блок, ставим французскую дверь.


Справа красным это перегородка с балконом соседей.

Тогда можно соорудить кладовку на балконе. Что касается спортуголка, то там нужно смотреть, какую стену можно тронуть. Для меня пока видно, что это стороны комнаты. А, по-взрослому, нужна серия дома и смотреть на месте со специалистом.

в панельном доме лучше ничего не ломать. На кухне можно поместить диванчик согласна с frida. малышу в маленькую  комнату кровать чердак и спорт уголок в коридоре. за диваном в гостиной ящик


В острых углах можно сделать шкафы на заказ. Я так и сделала на лоджии. Получился вместительный шкаф.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте