*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кондиционер


4 Мая 2013 в 14:02
*

41 599 *

Подскажите, пожалуйста, если наружная стена дома утеплена, как на нее вешать блок от кондиционера? Толщина утеплителя, примерно, сантиметров 10.

Ответы (41)

Вы его сами собрались вешать? Для установщиков тут нет проблемы: анкер-шпилька-гайка.


Спасибо, успокоили.


Я бы посоветовал (НАСТОЯТЕЛЬНО ПОСОВЕТОВАЛ) согласовать это с управляющей компанией и узнать у них адреса правильных установщиков кондеев. Вам могут расковырять стену и в нее начнет попадать снег, вода, и  будет некомильфо. И туда вы сами не дотянектесь чтобы заштукатурить...

А так, да, делают… главное чтобы руки расли правильные у установщиков…


ага, установка кондишенов подлежит согласованию. Есть нормы куда его и как целять.

За изуродаванный фасад могут наехать соседи, УК тут как бы побоку, им все равно по большому счету. Но по правилам там есть несколько  пунктов. Чтобы не было шлангов по фасаду. чтобы не капало на соседей снизу и не текло по фасаду, чтобы конденсат утекал в канализацию, а если это невозможно то в любую подставленную емкость внутри квартиры. В жару кондей дает до 5 литров конденсата.  ну и так далее....  и установщики  не всегда выполняют все эти требования, они часто делают на отвяжись, это все нужно контролировать самим, чтобы потом собственники общедомового имущества не предъявляли "разное эмоциональное" за убитый фасад.


Спасибо за ответы, о таких аспектах даже не задумывалась. А можно емкость под конденсат, как-то на улице прикрепить? У нас 8-ой этаж.


неа. как вы это себе представляете? пластиковую бутылку снаружи повесить? ))))


Предлагаю вывести трубу прямо в утеплитель :)

Никто ничего не поймет, зато "сделал гадость — в сердце радость"




Жаль, смотрелось бы оригинально:)


Ollllll, это была шутка


ага обвешаться бутылкам для воды, и есличо сказать что это фобия засухи, нигде же не написано что воду нельзя хранить за окном


По фэн-шую дренажная труба выводится в ближайший водосток, в нем сверлится отверстие и вставляется трубка дренажа.При капремонте можно предусмотреть вывод в канализацию, металлопласт диаметром 16 мм муруется в стяжку, один конец трубы выводится чуть ниже внешнего блока, второй в ближайшую канализацию.


Спасибо за совет, но стяжка уже сделана, в канализацию сделать отвод воды проблематично, а тазик в комнате я как-то с трудом представляю:) Насчет водостока надо посмотреть, есть ли поблизости.


Ой вы чего то прям заморочили, ничего согласовывать не надо(москва и область) уже как 2 года, ни каких штрафоф за изуродованный фасад нет(если здание ни архитектурной ценности), как вы препставляете дренаж провести до водостока???????? альпинист?? а вы не в курсе что водосток в домах выше 5ти этажей внутри идет?? воду в бутылочку))))) смешно, покажите мне хоть одного человека который так делает??? колличество конденсата очень меняется, за день при большой влажности и 20 литровой бутылки не хватит

вывести его либо между подоконников(как это обычно бывает), либо на край кранштейна.

а расскажите, или лучше покажите где же изуродовали хоть один фасад текущим конденсатом(между прочим дестилированная вода, которая чище чем из крана)

не слушайте бред, найдите проффесионалов и они все сделают отлично.


Спасибо, может вы и правы. Спрошу в УК, на всякий случай, а там видно будет.


вы ничего не путаете?    

"Проще говоря, сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но эти кондиционеры должны соответствовать техническим требованиям и СНиПам (строительным нормам и правилам). А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде, и так далее", — объяснил в свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин.

тоесть требования к правильной установке остались.  но на совесть граждан. если будет капать на соседа снизу то он может подать в суд. но это только по Москве после вселенского задымления. чтобы ускорить установку в экстренных условиях.

требования технические никто не отменял. К регионам Собянин отношения не имеет. В его бывшей Тюмени согласование нужно.

то что ставят без согласования, или с нарушением — без отвода конденсата — это дело совести


тут еще в вопросе у автора написано- стена утеплена. тоесть есть внешняя обшивка? тогда темболее нужно повнимательнее отнестись к установке.

у нас это вентилируемые фасады. на которые кондиционер прицепить нереально.


А как это " вентилируемые фасады"? Может у нас тоже такие?


Не несите чушь, если вы накапаете конденсатом кому-нить на голову и попадется достаточно скандальный тип вы свой кондюк сами и демонтируете, поскоку  установку действительно нужно согласовывать в Мосжилинспекции.То, что этого почти никто не делает не значит, что этого делать не нужно.


Перечитайте внимательно сообщения блога. Если надо разжевать какие моменты — разжуем. Основная проблема даже не в том что подобные вам люди уродуют фасады зданий, льют коденсат на голову и сцут в лифтах, просто установка кондишена на дом с навесным/штукатуреным фасадом имеет свои особенности, и если установщики капитально поаредят защитный слой утеплителя — то проблему вы заметите только осенью или зимой, когда у вас начнет промерзать квартира или ваша личная стена и потолок соседей снизу будут мокрыми и на них начнут расти грибы.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте