*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Краска в ванной. Какая технология и стоит ли?


3 Сентября 2013 в 23:34
*

12 2854 *

Всем привет. У кого есть опыт покраски стен в ванной?
В первую очередь смущает, вероятность появления плесени и грибка.Площадь 4 квадрата.
Процесс представляю себе так: обшить влагостойким гипсокартоном, зашпатлевать и нанести краску. Что использовать для гидроизоляции? (пленку, жидкую гидроизоляцию?. Также думаю над вариантом с декоративной штукатуркой.

Ответы (12)

Стены будут везде окрашены или вне мокрых зон?


Хотелось бы везде.


Профи

Если вода будет достаточно быстро высыхать, то плесень не появится. Если в течение суток будут влажными примерно на четверь суток, то по моим наблюдениям, плесень появится.  


у меня есть опыт покрашенной ванной. в детстве так было у родителей. на краске собирался пар в большие капли, потом стекал и высыхал. Потолок обязательно должен быть покрашен ем то вроде побелки известью. Чтобы он впитывал в себя влагу. Родители ошиблись и потом покрасили тем же чем и стены, не впитывающим. капли висели на потолке, мылись при свечке, чтобы током не ударило, все остальные ремонты -потолок просто побелен. а стены красте чем хотите. гипрок нафик не нужен. это никчему. штукатурьте, выравнивайте и красте. кафель вообще ничего не впитывает, а щелей под ним больше, и грибок в кафельных щелях живет лучше.


    Плесень и грибок могут появиться на любом материале, если на его поверхности постоянно присутствует влага. Покраска от грибка не спасает, обработка различными средствами даёт лишь временный эффект.


У нас в ванной покрашены стены влагостойкой краской, но все же мокрые зоны выложены плиткой.

Чтобы не было плесени, нужно проветривать помещение после использования.


На краску будет попадать направленная струя воды? В смысле по периметру корыта, где душ, красить будете? — Тогда все смоется довольно быстро. Это не предположения, а констатация факта, там ЛЮБАЯ краска НЕ держится. Только плитка.

Насчет гипсокартона — не понятно зачем он прям везде и всюду.

Про дышащие краски вам выше правильно написали. Побелка конечно уже прошлый век, а вот современные акрилки вполне себе можно везде, где не будет струй воды.

Про гидроизоляция вы сами правильно написали, конечно покройте той же акриловой, сейчас их делают многи бренды, у кнауфа есть, у литокола и т.д. и т.п., у ивсила русского вроде тоже. На этих материалллах написано как с ними работать, что под низ, что наверх, читайте, решайте.


В итоге, благодаря всем вашим ответам, пришел к выводу, что красить стены имеет смысл, только если ванная комната большая. На 4 квадратах половину комнаты занимает ванна (мокрая зона), а там без плитки не обойтись.

Всем спасибо.


А помните как раньше масляной краской стены красили? И хорошо все держалось, долго.


Можно вопрос. У нас ванная наполовину стены выкрашена как раз масляной краской, и так как ремонт в виде плитки делать в ближайший год не сможем, а краска начала облупляться, посоветуйте чем, и как можно все это дело заделать, красить краской такой же не хочу, думала про самоклеющуюся пленку, площадь ванны приличная,  надо сделать, чтобы не совсем позорно было, пластиковые панели — нет, в идеале мне нравится краска, которая сейчас и на краску не похожа, типа как у Ратукас в ванной.  


Помним, да.

Не держалось.

На шифере плоском пластами слазило.

На гипсе отваливалось пятнами-очагами вместе со частью гипса, или штукатуркой, или что там было под масляной краской. Как бы куски шелушащиеся.

Причем проблемы разной природы.

Шифер сам по себе на влажность никак не реагирует, но сама масляная краска на него видимо ложиться без надлежащей адгезии.

А гипс и советские штукатурки-шпаклевки просто размокают.


Если вам терять уже нечего, попробуйте вначале прогрунтовать стены акрилкой глубокой, типа кнауф тифенгрунда, а потом покрасить краской акриловой для кухонь и ванн. Если хотите краску подешевле, то мы недавно столкнулись в ВГТ фасадной — на удивление оказалась хорошая.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте